岩波第2ビル

相模原市南区・町田駅 徒歩2分・築39年

3.32
678万円〜1,121万円
坪単価 124万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 4.9万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

岩波第2ビル

相模原市南区・町田駅 徒歩2分・築39年

678万円〜1,121万円
坪単価 124万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 4.9万円〜7.1万円/月
3.32
最終更新
2026年05月11日

岩波第2ビル部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
301678万円価格を確認する-4.9万円/月1K18.00
南西
302689万円価格を確認する-4.9万円/月1K18.00
西
3031,121万円価格を確認する-7.1万円/月2K29.00
南西
4031,121万円価格を確認する-7万円/月2K29.00
南東
501717万円価格を確認する-4.9万円/月1K18.00
西
503717万円価格を確認する-4.9万円/月1K18.00
西
602719万円価格を確認する-4.9万円/月1K18.00
西
603719万円価格を確認する-4.9万円/月1K18.00
西
301
参考相場価格
678万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 南西
302
参考相場価格
689万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 西
303
参考相場価格
1,121万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2K
  • 29.00
  • 南西
403
参考相場価格
1,121万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2K
  • 29.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
717万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 西
503
参考相場価格
717万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
602
参考相場価格
719万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 西
603
参考相場価格
719万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

岩波第2ビル利回り・空室率を診断します。

岩波第2ビル販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

岩波第2ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1,500万25万円/m²1階58.95m²2LDK扶桑ハイツ町田の杜築38年
2025/11成約720万14万円/m²4階50.04m²2SDKライオンズマンション町田南築34年
2025/08成約560万11万円/m²1階49.32m²3DKペアシティ大野築41年
オススメ
岩波第2ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約1,021万16万円/m²1階61.98m²3DK扶桑ハイツ町田の杜築37年
2024/01成約2,870万51万円/m²5階55.86m²3DKライオンズマンション相模大野第築36年
2023/07成約3,708万57万円/m²3階64.56m²2LDKライオンズマンション相模大野第築35年
2023/05成約530万24万円/m²1階21.90m²1Rワコーレ町田築34年
2023/05成約3,180万47万円/m²1階66.62m²3LDKライオンズガーデン町田築33年
2023/05成約3,370万49万円/m²6階68.68m²3LDKライオンズガーデン町田築33年
2023/01成約970万19万円/m²2階50.09m²1SLDKセザールつきみ野築31年
岩波第2ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
岩波第2ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

岩波第2ビル資産性スコア

3.32
岩波第2ビルの資産性スコアは3.32です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
岩波第2ビル

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

岩波第2ビル居住エリアの評価

岩波第2ビル

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

岩波第2ビル新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

岩波第2ビル 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

岩波第2ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

678万円44万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
岩波第2ビル301の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

岩波第2ビルマンションの口コミ・評判(315件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    町田

    駅周辺は子育て環境も整っていて、小学校・中学校・高校が近くに揃っています。子供が小さいうちも安心して暮らせると思います。

  • 買い物・生活利便性

    4

    相模大野

    駅前にほとんどのものが集中しているので、生活の利便性が高いと感じます。町田に比べて治安も良く、安心して暮らせる街です。

相模原市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。自治会の活動も活発で、地域のイベントが定期的に開催されているので、住民同士の交流が自然と生まれやすい環境だと思...

  • 教育環境

    5

    小学校が区内に24校、公立・私立合わせて25校もあり、通学の選択肢が多いです。人気の小学校も複数あり、子供の教育環境を重視する家庭には魅力的だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

岩波第2ビルマンション概要

小田急小田原線町田駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く生活する上で様々なメリットがあります。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間37分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築39年で6階建てのマンションです。 このマンションの近くにある小田急相模大野ステーションスクエアには、ファーストフードやレストランなどの飲食店や、ファッション・生活用品・リラクゼーションなど、多くの施設があります。

岩波第2ビル詳細情報

基本情報

建物名岩波第2ビル
住所神奈川県相模原市南区上鶴間本町3丁目9-2
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積18㎡〜29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:678万円〜(18m²〜)
  • 2K:1121万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価124万円/坪〜132万円/坪
想定賃料4.9万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

岩波第2ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町田駅
平均
1K18m²717万円993万円
2K29m²1,121万円1,182万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは岩波第2ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

岩波第2ビルの駅、市区町村、学区を知る