シーズガーデンパラディス町田

相模原市南区・古淵駅 徒歩21分・築18年

3.32
2,576万円〜4,740万円
坪単価 124万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 13.6万円〜24.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シーズガーデンパラディス町田

相模原市南区・古淵駅 徒歩21分・築18年

2,576万円〜4,740万円
坪単価 124万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 13.6万円〜24.9万円/月
3.32
最終更新
2026年05月11日

シーズガーデンパラディス町田部屋別の参考相場価格

13部屋 / 109部屋
主要採光面
2013,458万円価格を確認する4,298万円18.1万円/月4LDK85.65
南西
2023,004万円価格を確認する3,617万円16.1万円/月3LDK75.74
南西
2032,995万円価格を確認する3,598万円16万円/月3LDK75.51
南西
2042,993万円価格を確認する3,588万円16万円/月3LDK75.51
南西
2052,811万円価格を確認する3,388万円15.2万円/月3LDK70.41
南西
2062,756万円価格を確認する2,998万円15.2万円/月3LDK70.41
南西
2072,605万円価格を確認する2,898万円14.2万円/月3LDK65.88
南西
2083,246万円価格を確認する3,898万円17.4万円/月4LDK81.89
南西
2093,246万円価格を確認する3,898万円17.4万円/月4LDK81.89
南西
2103,246万円価格を確認する3,898万円17.4万円/月4LDK81.89
南西
2113,244万円価格を確認する3,878万円17.4万円/月4LDK81.89
南西
2122,823万円価格を確認する3,398万円15.3万円/月3LDK70.75
南西
2133,643万円価格を確認する4,598万円19万円/月4LDK90.07
南西
201
参考相場価格
3,458万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 4LDK
  • 85.65
  • 南西
202
参考相場価格
3,004万円
新築時価格
3,617万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.74
  • 南西
203
参考相場価格
2,995万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 75.51
  • 南西
204
参考相場価格
2,993万円
新築時価格
3,588万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 75.51
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,811万円
新築時価格
3,388万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.41
  • 南西
206
参考相場価格
2,756万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.41
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,605万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.88
  • 南西
208
参考相場価格
3,246万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 4LDK
  • 81.89
  • 南西
209
参考相場価格
3,246万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 4LDK
  • 81.89
  • 南西
210
参考相場価格
3,246万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 4LDK
  • 81.89
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シーズガーデンパラディス町田利回り・空室率を診断します。

シーズガーデンパラディス町田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シーズガーデンパラディス町田売買履歴

シーズガーデンパラディス町田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーズガーデンパラディス町田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,250万41万円/m²3階78.27m²3LDKD’レスティア町田 レイグランド築18年
2024/04成約3,840万51万円/m²1階74.97m²3LDKD’レスティア町田 レイグランド築16年
2022/05成約3,590万40万円/m²5階88.08m²3SLDKD’レスティア町田 レイグランド築14年
オススメ
シーズガーデンパラディス町田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/06成約2,990万38万円/m²6階78.27m²3LDKD’レスティア町田 レイグランド築13年
2021/03成約2,440万32万円/m²1階74.71m²2SLDKD’レスティア町田 レイグランド築12年
2020/12成約2,590万33万円/m²1階77.71m²3LDKD’レスティア町田 レイグランド築12年
2020/07成約3,220万36万円/m²5階88.08m²3SLDKD’レスティア町田 レイグランド築12年
2019/09成約2,770万37万円/m²3階74.86m²3LDKD’レスティア町田 レイグランド築11年
2019/02成約3,060万41万円/m²7階74.14m²3LDKD’レスティア町田 レイグランド築10年
2017/12成約3,240万33万円/m²5階96.46m²4LDKD’レスティア町田 レイグランド築9年
シーズガーデンパラディス町田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーズガーデンパラディス町田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シーズガーデンパラディス町田資産性スコア

3.32
シーズガーデンパラディス町田の資産性スコアは3.32です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

80%築18年

新築時価格

4,298万円-840万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、79%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シーズガーデンパラディス町田価格推移と将来予測

参考相場価格

3,458万円68万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シーズガーデンパラディス町田201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シーズガーデンパラディス町田マンションの口コミ・評判(333件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    綺麗で規模も大きくて見栄えの良い外観です。

  • 周辺環境

    4

    近くに芹ヶ谷公園があり、様々な遊具があるため遊ぶことができます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    古淵

    駅周辺はコンビニが多く、生活には便利ですが、自然を感じる場所は駅から少し離れたところにあります。

  • 防災・安全性

    4

    町田

    町田駅周辺は繁華街のため夜遅くまで人通りがあり、深夜でも怖さをあまり感じませんでした。

相模原市南区の口コミ

  • 教育環境

    5

    小学校が区内に24校、公立・私立合わせて25校もあり、通学の選択肢が多いです。人気の小学校も複数あり、子供の教育環境を重視する家庭には魅力的だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    近くに病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。小児科も複数あり、子供の医療面でも不安が少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シーズガーデンパラディス町田マンション概要

このマンションはJR横浜線古淵駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間39分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数109戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 幅広いジャンルの商品をスムーズに購入できるルミネ町田に近いマンションです。ファッションやコスメ、アクセサリーなど、お洒落に関する品揃えが豊富で、流行に敏感な人でも安心して利用できます。また、カフェやレストランといった飲食店も多いため、外食をしたい場合にも役立ちます。

シーズガーデンパラディス町田詳細情報

基本情報

建物名シーズガーデンパラディス町田
住所神奈川県相模原市南区鵜野森1丁目47-16
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)10階建(109部屋)
建築構造RC造
専有面積65.88㎡〜110.07㎡
新築時価格2898万円〜7098万円
参考相場価格
  • 2LDK:4053万円〜(95m²〜)
  • 3LDK:2576万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:3164万円〜(81m²〜)
  • 5LDK:4740万円〜(110m²〜)
参考相場価格の坪単価124万円/坪〜142万円/坪
想定賃料13.6万円〜24.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社シーズコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シーズガーデンパラディス町田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
古淵駅
平均
2LDK95.13m²4,053万円2,141万円
3LDK70.75m²2,837万円3,250万円
4LDK81.89m²3,259万円4,082万円
5LDK110.07m²4,740万円4,860万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシーズガーデンパラディス町田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シーズガーデンパラディス町田利回り・空室率を診断します。

シーズガーデンパラディス町田の駅、市区町村、学区を知る