リバティーヒルズ橋本

相模原市中央区・橋本駅 バス5分後 徒歩2分・築37年

2.81
660万円〜717万円
坪単価 52万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リバティーヒルズ橋本

相模原市中央区・橋本駅 バス5分後 徒歩2分・築37年

660万円〜717万円
坪単価 52万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6万円/月
2.81
最終更新
2026年05月11日

リバティーヒルズ橋本部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
205717万円価格を確認する-5.8万円/月3DK44.88
南東
301706万円価格を確認する-5.9万円/月3DK43.94
302660万円価格を確認する-5.7万円/月3DK41.12
401689万円価格を確認する-6万円/月2LDK41.12
205
参考相場価格
717万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 3DK
  • 44.88
  • 南東
301
参考相場価格
706万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 3DK
  • 43.94
302
参考相場価格
660万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 3DK
  • 41.12
401
参考相場価格
689万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 2LDK
  • 41.12

リバティーヒルズ橋本利回り・空室率を診断します。

リバティーヒルズ橋本販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リバティーヒルズ橋本売買履歴

リバティーヒルズ橋本の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバティーヒルズ橋本
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/09成約740万16万円/m²2階45.50m²3DKパステルハイツ橋本築36年
2020/03成約370万8万円/m²4階44.20m²3DKジョイフルハイツ宮下築32年
2004/08成約690万16万円/m²2階41.38m²3DKジョイフルハイツ宮下築17年
オススメ
リバティーヒルズ橋本
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2001/08成約640万13万円/m²1階47.50m²3DKパステルハイツ橋本築14年
1997/12成約1,000万23万円/m²2階42.65m²3DKパステルハイツ橋本築10年
1997/01成約1,180万25万円/m²1階46.78m²3DKジョイフルハイツ宮下築9年
リバティーヒルズ橋本の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバティーヒルズ橋本
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リバティーヒルズ橋本賃貸履歴

  • 2025/03
    6.5万円/月
    • 45.75m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2024/05
    6.2万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2023/02
    5.9万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2022/11
    6万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2022/08
    6.1万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2022/03
    6.2万円/月
    • 41.12m²
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2022/01
    7.5万円/月
    • 47.04m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2021/10
    6.4万円/月
    • 41.12m²
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2021/07
    6.5万円/月
    • 41.12m²
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2020/08
    5.2万円/月
    • 44.88m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築31年
リバティーヒルズ橋本の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバティーヒルズ橋本
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リバティーヒルズ橋本資産性スコア

2.81
リバティーヒルズ橋本の資産性スコアは2.81です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

リバティーヒルズ橋本 205 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リバティーヒルズ橋本価格推移と将来予測

参考相場価格

717万円2万円前年比

205の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
リバティーヒルズ橋本205の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リバティーヒルズ橋本マンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    橋本

    駅前には交番がすぐ近くにあって防犯対策がしっかりしているので、夜でも安心して歩ける雰囲気があります。

  • 買い物・生活利便性

    4

    多摩境

    駅前にはスーパーやドラッグストアがあって日用品の買い物には困らないし、ロードサイドには飲食店も多いので家族で外食するのにも便利です。

相模原市中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    市の防災訓練が定期的に行われており、災害時の備えについても地域で意識されています。

  • 自然環境

    5

    大きな公園が近くにあり、子どもと一緒に遊ぶ場所には困りません。緑も多く、散歩やジョギングにも最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

リバティーヒルズ橋本マンション概要

このマンションは京王相模原線多摩境駅から徒歩18分の距離にあります。築37年でRC造り、5階建てのマンションです。 フードショップや、おしゃれな雑貨レストランなど様々なショップが一体となった複合施設CELEO相模原にほど近いマンションです。平日は勿論のこと、休日もレストラン等を利用する方で賑わう活気のある街並みも住みやすさのポイントです。

リバティーヒルズ橋本詳細情報

基本情報

建物名リバティーヒルズ橋本
住所神奈川県相模原市中央区宮下2丁目10-16
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.12㎡〜44.88㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:689万円〜(41m²〜)
  • 3DK:660万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価52万円/坪〜55万円/坪
想定賃料5.7万円〜6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リバティーヒルズ橋本間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
橋本駅
平均
2LDK41.12m²689万円2,210万円
3DK43.94m²706万円1,302万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリバティーヒルズ橋本

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リバティーヒルズ橋本利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
相武台団地2107号棟
690万
  • 3DK
  • 57.20

リバティーヒルズ橋本の駅、市区町村、学区を知る