センチュリー古淵

相模原市中央区・古淵駅 徒歩10分・築19年

3.35
2,749万円〜4,117万円
坪単価 128万円/坪〜140万円/坪
想定賃料 13.4万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

センチュリー古淵

相模原市中央区・古淵駅 徒歩10分・築19年

2,749万円〜4,117万円
坪単価 128万円/坪〜140万円/坪
想定賃料 13.4万円〜19万円/月
3.35
最終更新
2026年05月11日

センチュリー古淵部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1012,749万円価格を確認する2,680万円13.4万円/月3LDK70.68
南西
1022,756万円価格を確認する2,710万円13.4万円/月3LDK70.68
南西
1032,924万円価格を確認する2,910万円14.3万円/月3LDK75.24
南西
1052,924万円価格を確認する2,910万円14.3万円/月3LDK75.24
南西
1062,996万円価格を確認する3,180万円14.5万円/月3LDK76.44
南西
2013,102万円価格を確認する3,280万円15.1万円/月3LDK77.68
南西
2022,905万円価格を確認する2,890万円14.4万円/月3LDK72.96
南西
2032,905万円価格を確認する2,890万円14.4万円/月3LDK72.96
南西
2052,814万円価格を確認する2,790万円13.8万円/月3LDK70.68
南西
2062,814万円価格を確認する2,790万円13.8万円/月3LDK70.68
南西
2072,984万円価格を確認する2,990万円14.7万円/月3LDK75.24
南西
2082,984万円価格を確認する2,990万円14.7万円/月3LDK75.24
南西
2093,079万円価格を確認する3,270万円14.9万円/月3LDK76.44
南西
3013,168万円価格を確認する3,340万円15.6万円/月3LDK77.68
南西
3022,943万円価格を確認する2,950万円14.9万円/月3LDK72.96
南西
3032,943万円価格を確認する2,950万円14.9万円/月3LDK72.96
南西
3052,851万円価格を確認する2,850万円14.3万円/月3LDK70.68
南西
3062,851万円価格を確認する2,850万円14.3万円/月3LDK70.68
南西
3073,022万円価格を確認する3,050万円15.2万円/月3LDK75.24
南西
3083,022万円価格を確認する3,050万円15.2万円/月3LDK75.24
南西
3093,142万円価格を確認する3,330万円15.4万円/月3LDK76.44
南西
4013,218万円価格を確認する3,380万円15.7万円/月3LDK77.68
南西
4022,973万円価格を確認する2,990万円15万円/月3LDK72.96
南西
4032,973万円価格を確認する2,990万円15万円/月3LDK72.96
南西
4052,881万円価格を確認する2,890万円14.4万円/月3LDK70.68
南西
4062,881万円価格を確認する2,890万円14.4万円/月3LDK70.68
南西
4073,054万円価格を確認する3,090万円15.3万円/月3LDK75.24
南西
4083,054万円価格を確認する3,090万円15.3万円/月3LDK75.24
南西
4093,176万円価格を確認する3,370万円15.5万円/月3LDK76.44
南西
5014,117万円価格を確認する4,490万円19万円/月4LDK97.58
南西
5023,008万円価格を確認する3,180万円14.4万円/月3LDK71.25
南西
5032,951万円価格を確認する3,120万円14.2万円/月3LDK69.75
南西
5053,127万円価格を確認する3,300万円15.1万円/月3LDK74.25
南西
5063,516万円価格を確認する3,870万円17.2万円/月4LDK83.25
南西
101
参考相場価格
2,749万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • 南西
102
参考相場価格
2,756万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • 南西
103
参考相場価格
2,924万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.24
  • 南西
105
参考相場価格
2,924万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.24
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
2,996万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.44
  • 南西
201
参考相場価格
3,102万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.68
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
2,905万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.96
  • 南西
203
参考相場価格
2,905万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.96
  • 南西
205
参考相場価格
2,814万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • 南西
206
参考相場価格
2,814万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

センチュリー古淵利回り・空室率を診断します。

センチュリー古淵販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センチュリー古淵売買履歴

販売中物件が2あります

センチュリー古淵の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー古淵
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,900万37万円/m²2階77.06m²3LDKルネ古淵築19年
2025/01成約2,980万40万円/m²3階73.05m²3LDKルネ古淵築18年
2024/04成約3,210万41万円/m²2階77.26m²3LDKルネ古淵築17年
オススメ
センチュリー古淵
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/07成約2,380万35万円/m²2階66.19m²3LDKレーベンハイム古淵オーシェルベルデ築20年
2023/04成約2,790万38万円/m²3階73.05m²3LDKルネ古淵築16年
2021/06成約1,750万28万円/m²3階61.93m²2SLKレーベンハイム古淵オーシェルベルデ築18年
2020/08成約2,540万33万円/m²3階76.36m²3LDKルネ古淵築14年
2020/06成約2,600万30万円/m²6階85.08m²4LDKドレーヴネスト古淵築17年
2019/02成約2,600万30万円/m²2階85.48m²4LDKドレーヴネスト古淵築16年
2019/02成約2,140万32万円/m²7階66.19m²3LDKレーベンハイム古淵オーシェルベルデ築16年
センチュリー古淵の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー古淵
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

センチュリー古淵賃貸履歴

  • 2018/07
    11.5万円/月
    • 71.25m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2011/05
    12.8万円/月
    • 71.25m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築4年
センチュリー古淵の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー古淵
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

センチュリー古淵資産性スコア

3.35
センチュリー古淵の資産性スコアは3.35です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

103%築19年

新築時価格

2,680万円+69万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センチュリー古淵価格推移と将来予測

参考相場価格

2,749万円83万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
センチュリー古淵101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センチュリー古淵マンションの口コミ・評判(209件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    町田や横浜や八王子にアクセスしやすい立地で便利です。

  • 共用部分

    5

    温かみのある外観と高級感あふれホテルのようなエントランス、ロビーが気に入りました。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    古淵

    駅周辺にはたくさんの人がいて、交番もあるので安心して暮らせます。飲食店も多く、地域の人と自然に交流できる機会が多いです。

  • 地域コミュニティ

    2

    淵野辺

    待機児童が多いので、保育園の数が足りていないと感じることがあります。

相模原市中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    行政の医療助成制度が整っていて、子どもの医療費負担が少なく済むのはありがたいです。区役所の窓口も親切で、手続きがスムーズに進みました。

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、近所の方とも挨拶を交わすことが多いので安心して暮らせています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センチュリー古淵マンション概要

このマンションはJR横浜線古淵駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間39分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数34戸のマンションです。

センチュリー古淵詳細情報

基本情報

建物名センチュリー古淵
住所神奈川県相模原市中央区東淵野辺4丁目16-33
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積69.75㎡〜97.58㎡
新築時価格2680万円〜4490万円
参考相場価格
  • 3LDK:2749万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:3516万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価128万円/坪〜140万円/坪
想定賃料13.4万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センチュリー古淵間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
古淵駅
平均
3LDK73.6m²2,973万円3,250万円
4LDK90.42m²3,816万円4,082万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円