サンハイツ

相模原市中央区・矢部駅 徒歩5分・築46年

2.86
地震注意
464万円〜744万円
坪単価 55万円/坪〜58万円/坪
想定賃料 4.4万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンハイツ

相模原市中央区・矢部駅 徒歩5分・築46年

464万円〜744万円
坪単価 55万円/坪〜58万円/坪
想定賃料 4.4万円〜5.6万円/月
2.86
最終更新
2026年05月11日
地震注意

サンハイツ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
101744万円価格を確認する-5.6万円/月2K42.60
南西
102464万円価格を確認する-4.4万円/月2K27.73
南東
201695万円価格を確認する-5.1万円/月2DK39.04
南東
202695万円価格を確認する-5.1万円/月2DK39.04
南東
203695万円価格を確認する-5.1万円/月2DK39.04
南東
205695万円価格を確認する-5.1万円/月2DK39.04
南東
101
参考相場価格
744万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2K
  • 42.60
  • 南西
102
参考相場価格
464万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 2K
  • 27.73
  • 南東
201
参考相場価格
695万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 2DK
  • 39.04
  • 南東
202
参考相場価格
695万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 2DK
  • 39.04
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
695万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 2DK
  • 39.04
  • 南東
205
参考相場価格
695万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 2DK
  • 39.04

サンハイツ利回り・空室率を診断します。

サンハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2014/09成約450万9万円/m²2階47.70m²3DKKDマンション築30年
2007/11成約750万15万円/m²1階48.88m²3DKKDマンション築23年
2004/08成約700万14万円/m²1階48.17m²3DKKDマンション築20年
オススメ
サンハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
1999/08成約1,100万24万円/m²4階44.58m²3DKKDマンション築15年
1997/12成約1,040万21万円/m²3階47.70m²3DKKDマンション築13年
サンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンハイツ資産性スコア

2.86
サンハイツの資産性スコアは2.86です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

サンハイツ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

744万円11万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
サンハイツ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンハイツマンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    矢部

    矢部駅周辺はこじんまりとしていて、飲食店も少なめなので休日に家族で外食したい時は少し不便に感じることがあります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    相模原

    駅の改札を出るとスーパーやドラッグストアが入ったセレオがあり、夜遅くまで営業しているので仕事帰りでも買い物ができて便利です。病院も一通り揃っていて、生活に困ることはほとんどありません。

相模原市中央区の口コミ

  • 教育環境

    4

    田名中学校は生徒数が多く、部活動も盛んで活気があります。歴史ある学校で、地域との連携もあり、生徒が安心して生活できる雰囲気です。

  • 防災・安全性

    4

    市の防災訓練が定期的に行われており、災害時の備えについても地域で意識されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンハイツマンション概要

サンハイツ 外観

JR横浜線相模原駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅チカで徒歩圏内で用事が済ませられます。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間46分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築46年で木造り、2階建てのマンションです。

サンハイツ詳細情報

基本情報

建物名サンハイツ
住所神奈川県相模原市中央区千代田2丁目6-5
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積27.73㎡〜42.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:464万円〜(27m²〜)
  • 2DK:695万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価55万円/坪〜58万円/坪
想定賃料4.4万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
矢部駅
平均
2K35.17m²604万円654万円
2DK39.04m²695万円922万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンハイツの駅、市区町村、学区を知る