ルミエールS弐番館

相模原市中央区・相模原駅 徒歩6分・築20年

3.18
932万円〜968万円
坪単価 110万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ルミエールS弐番館

相模原市中央区・相模原駅 徒歩6分・築20年

932万円〜968万円
坪単価 110万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.8万円/月
3.18
最終更新
2026年04月20日

ルミエールS弐番館部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
101932万円価格を確認する-5.5万円/月1K28.00
南西
102933万円価格を確認する-5.5万円/月1K28.00
103933万円価格を確認する-5.5万円/月1K28.00
105933万円価格を確認する-5.5万円/月1K28.00
201968万円価格を確認する-5.8万円/月1K28.00
202967万円価格を確認する-5.8万円/月1K28.00
203968万円価格を確認する-5.8万円/月1K28.00
205968万円価格を確認する-5.8万円/月1K28.00
101
参考相場価格
932万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 28.00
  • 南西
102
参考相場価格
933万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 28.00
103
参考相場価格
933万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 28.00
105
参考相場価格
933万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 28.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
968万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 28.00
202
参考相場価格
967万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 28.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
968万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 28.00
205
参考相場価格
968万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 28.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ルミエールS弐番館利回り・空室率を診断します。

ルミエールS弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルミエールS弐番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,300万69万円/m²16階47.51m²1SDKライオンズタワー相模原ステーショングランデ築16年
2026/03成約2,200万33万円/m²8階66.35m²2SLDKロアーブル・ビュー相模原築22年
2026/03成約2,990万38万円/m²14階77.48m²2LDK相模原第2ダイヤモンドマンション築22年
オススメ
ルミエールS弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,700万30万円/m²7階88.06m²4LDKコアロード相模原II築23年
2025/12成約3,210万41万円/m²12階76.68m²3LDKリーデンススクエア相模原築19年
2025/12成約4,600万57万円/m²13階80.12m²3LDKライオンズタワー相模原ステーショングランデ築16年
2025/11成約4,490万55万円/m²21階80.66m²3LDKアデニウムタワー相模原築16年
2025/10成約3,170万38万円/m²9階82.28m²3LDKコアロード相模原II築23年
2025/10成約3,190万41万円/m²11階76.10m²3LDKドラゴンマンション相模原 参番館築23年
2025/10成約1,900万36万円/m²6階52.39m²2LDKヴェルディーク相模原桜並木築15年
ルミエールS弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルミエールS弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルミエールS弐番館賃貸履歴

  • 2025/05
    5万円/月
    • 28.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2024/01
    4.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2024/01
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2022/06
    4.8万円/月
    • -
    • --
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2022/04
    5.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2022/02
    4.7万円/月
    • 28.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2020/11
    5万円/月
    • 28.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2020/03
    5.3万円/月
    • 28.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2020/02
    5.6万円/月
    • 28.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2018/09
    4.7万円/月
    • 28.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築12年
ルミエールS弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルミエールS弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルミエールS弐番館資産性スコア

3.18
ルミエールS弐番館の資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

ルミエールS弐番館 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルミエールS弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

932万円10万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
ルミエールS弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルミエールS弐番館マンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    相模原

    駅周辺には飲食店やスーパーが多く、生活に必要なものはほとんど揃うのでとても便利に感じています。特に駅ビルの中に成城石井やカフェがあり、日常の買い物や外食にも困りません。近くに幼稚園や保育所も...

  • 防災・安全性

    5

    南橋本

    南橋本駅は駅前に交番があり、駅自体も清潔で治安が良いと感じます。夜でも安心して歩ける雰囲気です。

相模原市中央区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    駅前に大きなスポーツパークがあり、休日は家族で遊びに行くことが多いです。幼稚園や保育園も数が多いと感じていて、子育て世帯には便利な環境だと思います。

  • 防災・安全性

    4

    市の防災訓練が定期的に行われており、災害時の備えについても地域で意識されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルミエールS弐番館マンション概要

こちらのマンションはJR横浜線相模原駅より徒歩6分の距離にあり、駅から大変近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間46分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 フードショップや、おしゃれな雑貨レストランなど様々なショップが一体となった複合施設CELEO相模原にほど近いマンションです。平日は勿論のこと、休日もレストラン等を利用する方で賑わう活気のある街並みも住みやすさのポイントです。

ルミエールS弐番館詳細情報

基本情報

建物名ルミエールS弐番館
住所神奈川県相模原市中央区相模原1丁目8-11
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積28㎡〜28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:932万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価110万円/坪〜114万円/坪
想定賃料5.5万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルミエールS弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
相模原駅
平均
1K28m²950万円643万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルミエールS弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルミエールS弐番館利回り・空室率を診断します。

ルミエールS弐番館の駅、市区町村、学区を知る