スカイハイツI

相模原市緑区・橋本駅 徒歩5分・築22年

3.36
953万円〜2,205万円
坪単価 135万円/坪〜145万円/坪
想定賃料 6万円〜8.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

スカイハイツI

相模原市緑区・橋本駅 徒歩5分・築22年

953万円〜2,205万円
坪単価 135万円/坪〜145万円/坪
想定賃料 6万円〜8.6万円/月
3.36
最終更新
2026年04月20日

スカイハイツI部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
101985万円価格を確認する-6.1万円/月1K24.00
102984万円価格を確認する-6.1万円/月1K24.00
南東
103985万円価格を確認する-6.1万円/月1K24.00
105953万円価格を確認する-6万円/月1K23.25
南東
108985万円価格を確認する-6.1万円/月1K24.00
1階2,205万円価格を確認する-8.6万円/月1LDK50.00
2011,008万円価格を確認する-6.2万円/月1K24.00
205977万円価格を確認する-6.1万円/月1K23.25
3031,032万円価格を確認する-6.3万円/月1K24.00
3051,000万円価格を確認する-6.1万円/月1K23.25
101
参考相場価格
985万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 24.00
102
参考相場価格
984万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • 南東
103
参考相場価格
985万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 24.00
105
参考相場価格
953万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 23.25
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
108
参考相場価格
985万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 24.00
1階
参考相場価格
2,205万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1LDK
  • 50.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1,008万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 24.00
205
参考相場価格
977万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 23.25
303
参考相場価格
1,032万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 24.00
305
参考相場価格
1,000万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 23.25

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

スカイハイツI利回り・空室率を診断します。

スカイハイツI販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイハイツI売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,400万66万円/m²5階65.98m²3LDKラ・アトレ橋本築20年
2026/02成約4,290万51万円/m²8階83.05m²3LDKレクセルプラザ橋本築21年
2026/01成約5,990万73万円/m²8階81.34m²3LDKリビオ橋本タワーブロードビーンズ築20年
オススメ
スカイハイツI
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,200万63万円/m²6階66.56m²3LDKB’sタワー橋本ステーションフロント築25年
2025/11成約3,400万48万円/m²17階70.42m²3LDKグランツェン築26年
2025/09成約5,400万61万円/m²12階88.07m²3LDKB’sタワー橋本ステーションフロント築24年
2025/09成約5,000万65万円/m²13階76.49m²3LDKザ・ハシモト タワー築18年
2025/09成約6,630万83万円/m²25階79.56m²3LDKリビオ橋本タワーブロードビーンズ築20年
2025/07成約2,920万44万円/m²8階65.00m²2SLDKライオンズステーションプラザ橋本築26年
2025/07成約4,200万52万円/m²12階79.91m²3LDKレクセルプラザ橋本築21年
スカイハイツIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイハイツI
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイハイツI資産性スコア

3.36
スカイハイツIの資産性スコアは3.36です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

スカイハイツI 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイハイツI価格推移と将来予測

参考相場価格

985万円19万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
スカイハイツI101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイハイツIマンションの口コミ・評判(292件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    橋本

    橋本駅周辺は幼稚園や保育園が多く、子育て世代にはとても住みやすいと感じています。スーパーやショッピングモールも近くにあり、日々の買い物も便利です。公園もたくさんあって、子どもが遊ぶ場所に困り...

  • 治安

    4

    相原

    駅周辺は特に大きなトラブルもなく、安心して暮らせる環境だと思います。

相模原市緑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    小学校や幼稚園が近くにあり、子どもを安心して通わせることができています。落ち着いた雰囲気で学力も高めだと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    橋本駅周辺は大型ショッピングモールや飲食店が多く、休日は家族連れや若いカップルで賑わっています。生活に必要なものはほとんど揃うので、日常の買い物や外食にも困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

スカイハイツIマンション概要

JR横浜線橋本駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐでとても便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間49分以内で都心へのアクセスは抜群です。築22年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

スカイハイツI詳細情報

基本情報

建物名スカイハイツI
住所神奈川県相模原市緑区橋本6丁目23-6
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積23.25㎡〜50㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:953万円〜(23m²〜)
  • 1LDK:2205万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価135万円/坪〜145万円/坪
想定賃料6万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイハイツI間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
橋本駅
平均
1K24m²985万円763万円
1LDK50m²2,205万円1,858万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイハイツI

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スカイハイツIの駅、市区町村、学区を知る