橋本レジデンス

相模原市緑区・橋本駅 徒歩5分・築15年

3.45
2,441万円〜4,826万円
坪単価 144万円/坪〜160万円/坪
想定賃料 12.8万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

橋本レジデンス

相模原市緑区・橋本駅 徒歩5分・築15年

2,441万円〜4,826万円
坪単価 144万円/坪〜160万円/坪
想定賃料 12.8万円〜21.4万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

橋本レジデンス部屋別の参考相場価格

15部屋 / 192部屋
主要採光面
2013,574万円価格を確認する2,950万円17.5万円/月4LDK80.88
-
2023,285万円価格を確認する2,550万円15.8万円/月3LDK74.80
-
2033,285万円価格を確認する2,550万円15.8万円/月3LDK74.80
-
2043,285万円価格を確認する2,550万円15.8万円/月3LDK74.80
-
2053,085万円価格を確認する2,430万円15.2万円/月3LDK70.08
-
2063,085万円価格を確認する2,400万円15.2万円/月3LDK70.08
-
2073,083万円価格を確認する2,370万円15.2万円/月3LDK70.08
-
2083,080万円価格を確認する2,340万円15.2万円/月3LDK70.08
-
2093,069万円価格を確認する2,190万円15.2万円/月3LDK70.08
-
2102,922万円価格を確認する2,090万円14.7万円/月3LDK66.68
-
2113,359万円価格を確認する2,570万円16.1万円/月3LDK76.43
-
2122,443万円価格を確認する1,820万円12.8万円/月2LDK54.94
-
2132,996万円価格を確認する2,130万円15万円/月3LDK68.37
-
2142,991万円価格を確認する2,190万円15万円/月3LDK68.26
-
2153,231万円価格を確認する2,540万円15.6万円/月3LDK73.30
-
201
参考相場価格
3,574万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 4LDK
  • 80.88
  • -
202
参考相場価格
3,285万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.80
  • -
203
参考相場価格
3,285万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.80
  • -
204
参考相場価格
3,285万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.80
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,085万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • -
206
参考相場価格
3,085万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,083万円
新築時価格
2,370万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • -
208
参考相場価格
3,080万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • -
209
参考相場価格
3,069万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • -
210
参考相場価格
2,922万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.68
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

橋本レジデンス利回り・空室率を診断します。

橋本レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

橋本レジデンス売買履歴

橋本レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
橋本レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,400万66万円/m²5階65.98m²3LDKラ・アトレ橋本築20年
2025/09成約5,000万65万円/m²13階76.49m²3LDKザ・ハシモト タワー築18年
2025/03成約4,660万57万円/m²9階81.37m²4LDKライオンズシティ橋本レジデンス築19年
オススメ
橋本レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約4,700万76万円/m²9階61.79m²2LDKザ・ハシモト タワー築17年
2024/08成約5,490万76万円/m²18階71.98m²2LDKプラウド橋本築13年
2024/07成約4,400万54万円/m²3階81.37m²4LDKライオンズシティ橋本レジデンス築18年
2024/04成約5,780万75万円/m²26階76.49m²2LDKザ・ハシモト タワー築16年
2024/04成約5,970万65万円/m²28階91.55m²3LDKザ・ハシモト タワー築16年
2024/02成約5,800万61万円/m²11階93.87m²2LDKプラウド橋本築13年
2023/12成約6,000万76万円/m²25階78.91m²2SLDKザ・ハシモト タワー築16年
橋本レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
橋本レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

橋本レジデンス資産性スコア

3.45
橋本レジデンスの資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

121%築15年

新築時価格

2,950万円+624万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

橋本レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,574万円61万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
橋本レジデンス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

橋本レジデンスマンションの口コミ・評判(281件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    駅構内にスリーコインズやユニクロ、ダイソーなどの店があり便利

  • 周辺環境

    5

    病院が複数あり急な病気や怪我にも対応しやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    橋本

    橋本駅周辺は緑が多く、静かな環境で暮らせるのが魅力です。駅から少し歩くと公園や自然が感じられる場所があり、子どもと一緒に遊ぶのにも困りません。

  • 防災・安全性

    5

    多摩境

    多摩境駅周辺は治安が良く、歓楽街が近くになく街頭も多いため、夜でも安心して歩けます。犯罪件数も少なく、静かな街です。

相模原市緑区の口コミ

  • 自然環境

    5

    緑区は自然が豊かで、近くに大きな公園や川があり、休日は家族でピクニックや散歩を楽しめます。子どもがのびのび遊べる環境が整っています。

  • 教育環境

    5

    小学校や幼稚園が近くにあり、子どもを安心して通わせることができています。落ち着いた雰囲気で学力も高めだと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

橋本レジデンスマンション概要

JR横浜線橋本駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間49分以内で都心へスマートに移動できます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数192戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

橋本レジデンス詳細情報

基本情報

建物名橋本レジデンス
住所神奈川県相模原市緑区橋本3丁目1-3
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)14階建(192部屋)
建築構造RC造
専有面積54.94㎡〜99.75㎡
新築時価格1820万円〜4600万円
参考相場価格
  • 2LDK:2441万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:2912万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:3574万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜160万円/坪
想定賃料12.8万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • 最寄りの駅が始発駅
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

橋本レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
橋本駅
平均
2LDK54.94m²2,521万円2,210万円
3LDK70.08m²3,292万円3,632万円
4LDK80.88m²3,849万円4,256万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは橋本レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

橋本レジデンスの駅、市区町村、学区を知る