ともえハイツA

相模原市緑区・橋本駅 徒歩7分・築32年

3.13
1,277万円〜1,287万円
坪単価 105万円/坪〜106万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ともえハイツA

相模原市緑区・橋本駅 徒歩7分・築32年

1,277万円〜1,287万円
坪単価 105万円/坪〜106万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.3万円/月
3.13
最終更新
2026年05月11日

ともえハイツA部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1011,277万円価格を確認する-6.3万円/月2DK40.00
2011,287万円価格を確認する-6.2万円/月2DK40.00
2021,287万円価格を確認する-6.2万円/月2DK40.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ともえハイツA利回り・空室率を診断します。

ともえハイツA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ともえハイツA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,480万46万円/m²6階52.92m²3DKドラゴンマンション橋本壱番館築31年
2025/12成約2,935万39万円/m²4階73.38m²3LDKドラゴンマンション橋本十弐番館築27年
2025/12成約960万15万円/m²5階60.48m²3DK朝日プラザ橋本2築35年
オススメ
ともえハイツA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,180万35万円/m²2階61.38m²3LDKライオンズマンション京王橋本第3築31年
2025/10成約2,280万38万円/m²2階58.65m²3LDKライオンズマンション京王橋本第5築29年
2025/10成約500万28万円/m²4階17.29m²1Rキャトルセゾン橋本VIIIキャトル築34年
2025/08成約1,760万18万円/m²1階96.50m²1SLDKドラゴンマンション橋本十弐番館築27年
2025/07成約2,860万50万円/m²12階57.00m²2SLDKドラゴンマンション橋本伍番館築29年
2025/06成約3,150万57万円/m²13階55.04m²2LDKグランパーク京王橋本築29年
2025/06成約630万40万円/m²2階15.46m²1Rダイホープラザ橋本2築34年
ともえハイツAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ともえハイツA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ともえハイツA賃貸履歴

  • 2023/12
    7.2万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2022/01
    7万円/月
    • 39.74m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2021/10
    7.4万円/月
    • 39.74m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2020/02
    7.4万円/月
    • 39.74m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2019/10
    7.1万円/月
    • 39.74m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2018/06
    7万円/月
    • 39.74m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2017/08
    6.7万円/月
    • 39.74m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2016/09
    6.7万円/月
    • 39.74m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2016/08
    7万円/月
    • 39.74m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2016/07
    6.7万円/月
    • 39.74m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築23年
ともえハイツAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ともえハイツA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ともえハイツA資産性スコア

3.13
ともえハイツAの資産性スコアは3.13です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

ともえハイツA 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ともえハイツA価格推移と将来予測

参考相場価格

1,277万円20万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
ともえハイツA101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ともえハイツAマンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    橋本

    橋本駅から徒歩圏内に小児科クリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時もすぐに受診できて安心です。先生も子どもに慣れていて、丁寧に診てくれます。

  • 資産性

    4

    多摩境

    地価はここ数年で少しずつ上昇していて、資産価値の維持に期待できるエリアだと思います。

相模原市緑区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯にとって大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    3

    緑区は地震や台風などの自然災害リスクがあるため、防災意識が高い地域です。自治体が発行するハザードマップを確認しておくと安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ともえハイツAマンション概要

ともえハイツA 外観

こちらのマンションはJR横浜線橋本駅より徒歩7分の距離にあり、駅からごく近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間49分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築32年で木造り、2階建てのマンションです。

ともえハイツA詳細情報

基本情報

建物名ともえハイツA
住所神奈川県相模原市緑区橋本4丁目1-17
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積40㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1277万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価105万円/坪〜106万円/坪
想定賃料6.2万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園ひまわり第2保育園 (認可)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ともえハイツA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
橋本駅
平均
2DK40m²1,287万円1,017万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはともえハイツA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ともえハイツAの駅、市区町村、学区を知る