※騰落率・価格推移は3001のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3001 | 4,848万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 87.83m² - |
| 3002 | 4,068万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 73.26m² - |
| 3003 | 4,373万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 79.23m² - |
| 3004 | 5,396万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 22.7万円/月 | 4LDK | 96.89m² - |
| 3005 | 3,398万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 61.11m² - |
| 3006 | 4,310万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 77.11m² - |
| 3007 | 3,974万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.92m² - |
| 3008 | 4,522万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 80.82m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/08 | 成約4,500万円 | 60万円/m² | 18階 | 74.88m² | 3LDK | 築21年 |
| 2023/08 | 成約4,160万円 | 51万円/m² | 1階 | 80.48m² | 3LDK | 築20年 |
| 2023/03 | 成約4,820万円 | 53万円/m² | 8階 | 89.27m² | 4LDK | 築20年 |
| 2022/11 | 成約4,300万円 | 57万円/m² | 9階 | 74.88m² | 3LDK | 築19年 |
| 2022/05 | 成約4,750万円 | 54万円/m² | 8階 | 86.73m² | 4LDK | 築19年 |
| 2021/09 | 成約3,320万円 | 50万円/m² | 7階 | 65.25m² | 2LDK | 築18年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,032万円 | 52万円/m² | 20階 | 77.11m² | 3LDK | オラリオンサイト3番館 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約3,890万円 | 44万円/m² | 6階 | 87.75m² | 3LDK | ライオンズマンション西橋本 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約5,300万円 | 74万円/m² | 29階 | 70.95m² | 3LDK | オラリオンサイト3番館 | 築22年 |
| オススメ | オラリオンサイト1番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約4,780万円 | 54万円/m² | 6階 | 87.05m² | 2LDK | オラリオンサイト3番館 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約4,320万円 | 57万円/m² | 16階 | 74.88m² | 3LDK | オラリオンサイト3番館 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約4,480万円 | 55万円/m² | 16階 | 80.80m² | 3LDK | オラリオンサイト3番館 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約4,220万円 | 55万円/m² | 2階 | 76.15m² | 3LDK | オラリオンサイト4番館 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約4,600万円 | 56万円/m² | 20階 | 81.74m² | 2LDK | オラリオンサイト4番館 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約4,200万円 | 38万円/m² | 7階 | 109.59m² | 4LDK | ライオンズマンション西橋本 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約2,800万円 | 39万円/m² | 3階 | 70.20m² | 3LDK | 日神パレステージ橋本第2 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
144%築23年新築時価格
3,360万円+1,488万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,848万円64万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
タワーマンションであることが最大のメリットだと思います。高層階からの眺望は素晴らしいです。
住民の雰囲気
一部の住民のマナーに問題があり、プライバシーが守られないことがあります。向かいの住戸がカーテンを開けっぱなしで落ち着きません。
子育て環境
橋本
橋本駅周辺は幼稚園や保育園が多く、子育て世代にはとても住みやすいと感じています。スーパーやショッピングモールも近くにあり、日々の買い物も便利です。公園もたくさんあって、子どもが遊ぶ場所に困り...
防災・安全性
相原
相原町の地震時の安全性は都内でも上位で、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。
防災・安全性
緑区は地震や台風などの自然災害リスクがあるため、防災意識が高い地域です。自治体が発行するハザードマップを確認しておくと安心です。
教育環境
小学校や幼稚園が近くにあり、子どもを安心して通わせることができています。落ち着いた雰囲気で学力も高めだと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR横浜線橋本駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間49分以内で都心へスマートに移動できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、32階建て総戸数391戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。
| 建物名 | オラリオンサイト1番館 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県相模原市緑区西橋本5丁目2-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 32階建(391部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.11㎡〜122.38㎡ |
| 新築時価格 | 1990万円〜5850万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 169万円/坪〜193万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.9万円〜28.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 委託 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 橋本駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 65.25m² | 3,544万円 | 2,210万円 |
| 3LDK | 77.11m² | 4,278万円 | 3,632万円 |
| 4LDK | 89.27m² | 4,911万円 | 4,256万円 |