※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,016万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 80.15m² - |
| 102 | 4,365万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 70.13m² - |
| 103 | 4,478万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 71.96m² - |
| 104 | 4,984万円 | 価格を確認する | 5,830万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 80.02m² - |
| 201 | 5,086万円 | 価格を確認する | 6,040万円 | 16万円/月 | 3LDK | 80.15m² - |
| 202 | 4,727万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 75.01m² - |
| 203 | 4,813万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 76.31m² - |
| 204 | 5,055万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 16万円/月 | 3LDK | 80.02m² - |
| 205 | 4,038万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 64.52m² - |
| 301 | 4,436万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 68.70m² - |
| 302 | 4,757万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 15万円/月 | 3LDK | 75.01m² - |
| 303 | 4,848万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 76.31m² - |
| 304 | 5,091万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 80.02m² - |
| 305 | 4,103万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 13.7万円/月 | 2LDK | 64.52m² - |
| 401 | 5,061万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 80.12m² - |
| 402 | 4,907万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 76.31m² - |
| 403 | 5,169万円 | 価格を確認する | 6,120万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 80.02m² - |
| 404 | 3,793万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 12.4万円/月 | 2LDK | 59.09m² - |
| 501 | 6,028万円 | 価格を確認する | 7,500万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 91.49m² - |
| 502 | 5,257万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 16万円/月 | 3LDK | 80.81m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/02 | 成約4,550万円 | 56万円/m² | 4階 | 80.02m² | 3LDK | 築8年 |
| 2013/10 | 成約3,600万円 | 51万円/m² | 1階 | 70.13m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2010/01 | 成約4,100万円 | 51万円/m² | 1階 | 80.15m² | 3LDK | 築2年 |
| 2007/12 | 新築5,790万円 | 75万円/m² | 4階 | 76.31m² | 3LDK | -- |
| 2007/12 | 新築5,260万円 | 65万円/m² | 4階 | 80.12m² | 3LDK | -- |
| 2007/12 | 新築4,680万円 | 72万円/m² | 3階 | 64.52m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
84%築18年新築時価格
5,980万円-964万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,016万円143万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
新百合ヶ丘駅は広く快適で、エスカレーターとエレベーターも設置されているため利用しやすいです。
お部屋
リビングが広くて好印象です。居住空間に余裕があり、快適に過ごせます。
買い物・生活利便性
新百合ヶ丘
駅前に大型ショッピングモールが3つもあるのに、レストランなど飲食店の数や種類が思ったより充実していないと感じます。
資産性
百合ヶ丘
百合ヶ丘駅の土地価格は過去10年で6.5%下落していて、資産性はあまり高くない印象です。
防災・安全性
麻生区は川崎市内でも特に犯罪件数が少なく、治安の良さが際立っています。夜道も比較的安心して歩けるので、女性や子どもにもおすすめです。
地域コミュニティ
新百合ヶ丘周辺はファミリー層が多く、子育て世帯が目立ちます。近くに区役所もあり行政サービスも受けやすいので、子どもを育てる環境として安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線新百合ヶ丘駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築18年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数20戸のマンションです。 お洒落なショッピングセンターとして人気の新百合ヶ丘エルミロードに近いマンションです。食料品やファッション、雑貨などの専門店が大変充実しており、衣食住に関する商品をスムーズに購入できます。また、レストランやカフェも多数存在し、ショッピングの合間の休憩や外食などに活用できます。
| 建物名 | アスティア新百合ヶ丘 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市麻生区王禅寺西1丁目1-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(20部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.09㎡〜91.49㎡ |
| 新築時価格 | 4380万円〜7500万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 205万円/坪〜218万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.4万円〜18.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新百合ヶ丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 64.52m² | 4,038万円 | 3,533万円 |