第一美寿恵荘

川崎市麻生区・百合ヶ丘駅 徒歩15分・築33年

3.10
土砂災害注意
411万円〜420万円
坪単価 98万円/坪〜100万円/坪
想定賃料 3.8万円〜3.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

第一美寿恵荘

川崎市麻生区・百合ヶ丘駅 徒歩15分・築33年

411万円〜420万円
坪単価 98万円/坪〜100万円/坪
想定賃料 3.8万円〜3.8万円/月
3.10
最終更新
2026年04月20日
土砂災害注意

第一美寿恵荘部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
103411万円価格を確認する-3.8万円/月1R13.86
西
203420万円価格を確認する-3.8万円/月1R13.86
西
205420万円価格を確認する-3.8万円/月1R13.86

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

第一美寿恵荘利回り・空室率を診断します。

第一美寿恵荘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第一美寿恵荘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,800万42万円/m²2階65.24m²3LDK百合ヶ丘パークホームズ築31年
2026/02成約4,170万65万円/m²4階63.56m²2SLDKキャッスルマンション百合ケ丘築29年
2025/06成約2,202万30万円/m²1階71.09m²2LDKヴェルビュ百合ケ丘築28年
オススメ
第一美寿恵荘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約2,500万35万円/m²1階71.09m²3LDKヴェルビュ百合ケ丘築27年
2024/02成約2,200万30万円/m²4階71.42m²3LDKコスモ百合ヶ丘パラシオ築26年
2023/06成約2,640万33万円/m²5階78.89m²4LDK百合ヶ丘パークホームズ築29年
2023/03成約2,660万37万円/m²1階71.09m²2SLDKヴェルビュ百合ケ丘築26年
2021/11成約2,340万29万円/m²3階79.94m²4LDK百合ヶ丘パークホームズ築27年
2021/10成約2,300万32万円/m²5階70.80m²3LDKコスモ百合ヶ丘パラシオ築23年
2021/10成約1,820万25万円/m²2階72.43m²3LDKコスモ百合ヶ丘パラシオ築23年
第一美寿恵荘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第一美寿恵荘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第一美寿恵荘資産性スコア

3.10
第一美寿恵荘の資産性スコアは3.1です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

第一美寿恵荘 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第一美寿恵荘価格推移と将来予測

参考相場価格

411万円20万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
第一美寿恵荘103の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第一美寿恵荘マンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    百合ヶ丘

    百合ヶ丘は治安が良くて静かな街です。犯罪らしいものもあまりなく、安心して暮らせます。

  • 買い物・生活利便性

    2

    新百合ヶ丘

    駅前に大型ショッピングモールが3つもあるのに、レストランなど飲食店の数や種類が思ったより充実していないと感じます。

川崎市麻生区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    麻生区は川崎市内でも特に犯罪件数が少なく、治安の良さが際立っています。夜道も比較的安心して歩けるので、女性や子どもにもおすすめです。

  • 自然環境

    5

    周辺には緑が多く、公園も点在しているので、子どもと一緒に自然の中で遊ぶことができます。休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第一美寿恵荘マンション概要

第一美寿恵荘 外観

このマンションは小田急小田原線百合ヶ丘駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内で都心部へスマートに移動できます。築33年で木造り、2階建てのマンションです。 幅広いジャンルの店舗が揃っていて買い物に便利な新百合丘OPAに近いマンションです。アパレルや雑貨、インテリア、コスメ、食品など、必要な商品をスムーズに購入でき、日常生活を豊かにできます。また、レストランやカフェなどの飲食店も利用可能なので、お腹が空いた時や休憩したい時などに役立ちます。

第一美寿恵荘詳細情報

基本情報

建物名第一美寿恵荘
住所神奈川県川崎市麻生区高石5丁目12-3
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積13.86㎡〜13.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:411万円〜(13m²〜)
参考相場価格の坪単価98万円/坪〜100万円/坪
想定賃料3.8万円〜3.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園百合丘3丁目家庭的保育事業 (家庭的保育事業)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第一美寿恵荘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
百合ヶ丘駅
平均
1R13.86m²420万円788万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第一美寿恵荘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
百合ヶ丘サニーフラット
2,480万
  • 4LDK
  • 82.12

第一美寿恵荘の駅、市区町村、学区を知る