アルス五月台ヒルトップステージ 外観

アルス五月台ヒルトップステージ

川崎市麻生区・五月台駅 徒歩12分・築25年

3.37
3,034万円〜4,140万円
坪単価 133万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 13.7万円〜18万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アルス五月台ヒルトップステージ 外観

アルス五月台ヒルトップステージ

川崎市麻生区・五月台駅 徒歩12分・築25年

3,034万円〜4,140万円
坪単価 133万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 13.7万円〜18万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日

アルス五月台ヒルトップステージ部屋別の参考相場価格

16部屋 / 68部屋
主要採光面
3013,889万円価格を確認する4,820万円17.3万円/月4LDK93.12
-
3023,661万円価格を確認する4,370万円16.1万円/月4LDK86.95
-
3033,656万円価格を確認する4,400万円16.1万円/月4LDK86.95
-
3043,769万円価格を確認する4,460万円16.4万円/月3LDK90.40
-
3053,748万円価格を確認する4,280万円16.4万円/月3LDK90.40
-
3063,695万円価格を確認する4,080万円16.5万円/月4LDK89.00
-
3073,828万円価格を確認する4,420万円17万円/月4LDK91.44
-
3083,712万円価格を確認する3,980万円16.7万円/月4LDK89.69
-
3093,384万円価格を確認する3,680万円14.9万円/月3LDK81.38
-
3103,393万円価格を確認する3,910万円14.9万円/月3LDK81.38
-
3113,814万円価格を確認する4,450万円16.9万円/月4LDK90.80
-
3123,761万円価格を確認する4,180万円17万円/月4LDK91.32
-
3133,237万円価格を確認する3,310万円14.6万円/月3LDK79.79
-
3143,239万円価格を確認する3,090万円14.6万円/月3LDK79.79
-
3153,062万円価格を確認する2,890万円14.1万円/月3LDK75.38
-
3163,321万円価格を確認する3,430万円14.7万円/月3LDK80.46
-
301
参考相場価格
3,889万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 4LDK
  • 93.12
  • -
302
参考相場価格
3,661万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 4LDK
  • 86.95
  • -
303
参考相場価格
3,656万円
新築時価格
4,400万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 4LDK
  • 86.95
  • -
304
参考相場価格
3,769万円
新築時価格
4,460万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 90.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
3,748万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 90.40
  • -
306
参考相場価格
3,695万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 4LDK
  • 89.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
3,828万円
新築時価格
4,420万円
想定賃料
17万円/月
  • 4LDK
  • 91.44
  • -
308
参考相場価格
3,712万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 4LDK
  • 89.69
  • -
309
参考相場価格
3,384万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 81.38
  • -
310
参考相場価格
3,393万円
新築時価格
3,910万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 81.38
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルス五月台ヒルトップステージ利回り・空室率を診断します。

アルス五月台ヒルトップステージ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルス五月台ヒルトップステージ売買履歴

アルス五月台ヒルトップステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス五月台ヒルトップステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,460万30万円/m²2階79.90m²3LDKバースシテイ柿生ヒルズ築28年
2026/02成約2,990万43万円/m²2階69.32m²3LDK新百合ヶ丘ガーデニア築29年
2025/12成約831万21万円/m²3階38.18m²1DKグレイティア・コート柿生築26年
オススメ
アルス五月台ヒルトップステージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,600万28万円/m²2階55.72m²2LDKグレイティア・コート柿生築25年
2025/03成約1,600万28万円/m²3階55.72m²2LDKグレイティア・コート柿生築25年
2023/04成約3,140万41万円/m²1階75.60m²3LDK新百合ヶ丘ガーデニア築26年
2022/11成約4,130万45万円/m²4階91.23m²2LDKバースシテイ柿生ヒルズ築25年
2020/09成約3,145万38万円/m²4階82.36m²4LDKグランステイツ新百合ヶ丘サウスステージ築21年
2019/06成約2,880万32万円/m²3階87.48m²4LDKグランステイツ新百合ヶ丘サウスステージ築20年
2018/11成約2,600万31万円/m²3階82.14m²4LDKグランステイツ新百合ヶ丘サウスステージ築19年
アルス五月台ヒルトップステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス五月台ヒルトップステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルス五月台ヒルトップステージ資産性スコア

3.37
アルス五月台ヒルトップステージの資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

81%築25年

新築時価格

4,820万円-931万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、87%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルス五月台ヒルトップステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,889万円61万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
アルス五月台ヒルトップステージ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルス五月台ヒルトップステージマンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    五月台

    夜道はやや暗いですが、これまで特に危険を感じたことはありません。静かな環境が好きな人には合っていると思います。

  • 防災・安全性

    5

    柿生

    柿生駅周辺は高台に位置しているため災害リスクが低く、安心して暮らせると感じています。

川崎市麻生区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    麻生区は駅周辺に小児科や歯科、総合病院など医療機関が多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

  • 教育環境

    4

    新百合ヶ丘駅近くの麻生小学校は学級数が多く、活気がある学校です。先生方も熱心で、中学受験に力を入れている家庭も多いと聞きます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルス五月台ヒルトップステージマンション概要

このマンションは小田急多摩線五月台駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間40分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数68戸のマンションです。 幅広いジャンルの店舗が揃っていて買い物に便利な新百合丘OPAに近いマンションです。アパレルや雑貨、インテリア、コスメ、食品など、必要な商品をスムーズに購入でき、日常生活を豊かにできます。また、レストランやカフェなどの飲食店も利用可能なので、お腹が空いた時や休憩したい時などに役立ちます。

アルス五月台ヒルトップステージ詳細情報

基本情報

建物名アルス五月台ヒルトップステージ
住所神奈川県川崎市麻生区片平1丁目1-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)3階建(68部屋)
建築構造RC造
専有面積66.95㎡〜98.21㎡
新築時価格2890万円〜5040万円
参考相場価格
  • 3LDK:3062万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:3034万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価133万円/坪〜150万円/坪
想定賃料13.7万円〜18万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルス五月台ヒルトップステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
五月台駅
平均
3LDK81.38m²3,421万円5,694万円
4LDK90.8m²3,827万円6,654万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルス五月台ヒルトップステージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アルス五月台ヒルトップステージ利回り・空室率を診断します。

アルス五月台ヒルトップステージの駅、市区町村、学区を知る