リッシェル生田

川崎市多摩区・生田駅 徒歩16分・築38年

3.11
土砂災害注意
535万円〜1,627万円
坪単価 96万円/坪〜107万円/坪
想定賃料 3.8万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リッシェル生田

川崎市多摩区・生田駅 徒歩16分・築38年

535万円〜1,627万円
坪単価 96万円/坪〜107万円/坪
想定賃料 3.8万円〜7.9万円/月
3.11
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

リッシェル生田部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
1011,184万円価格を確認する-6.4万円/月2DK40.32
南東
2021,203万円価格を確認する-6.3万円/月2DK40.32
南東
2041,203万円価格を確認する-6.3万円/月2DK40.32
南東
2061,489万円価格を確認する-7.7万円/月3K50.11
南東
2081,203万円価格を確認する-6.3万円/月2DK40.32
南東
2091,327万円価格を確認する-6.9万円/月2DK44.44
南東
2111,188万円価格を確認する-6.3万円/月2DK39.81
3011,472万円価格を確認する-7.7万円/月3DK49.69
南東
3021,208万円価格を確認する-6.5万円/月2DK40.32
南東
3041,208万円価格を確認する-6.5万円/月2DK40.32
南東
3051,208万円価格を確認する-6.5万円/月2DK40.32
南西
3071,208万円価格を確認する-6.5万円/月2DK40.32
南西
3081,208万円価格を確認する-6.5万円/月2DK40.32
南東
3111,193万円価格を確認する-6.4万円/月2DK39.81
4011,589万円価格を確認する-7.9万円/月3DK54.00
南東
4041,200万円価格を確認する-6.3万円/月2DK40.32
南西
4051,627万円価格を確認する-7.9万円/月2LDK50.11
4071,145万円価格を確認する-6.2万円/月2DK38.76
南東
4081,324万円価格を確認する-6.9万円/月2DK44.44
南東
410535万円価格を確認する-3.8万円/月1R18.33
西
101
参考相場価格
1,184万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2DK
  • 40.32
  • 南東
202
参考相場価格
1,203万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2DK
  • 40.32
  • 南東
204
参考相場価格
1,203万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2DK
  • 40.32
  • 南東
206
参考相場価格
1,489万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 3K
  • 50.11
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
208
参考相場価格
1,203万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2DK
  • 40.32
  • 南東
209
参考相場価格
1,327万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2DK
  • 44.44
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
211
参考相場価格
1,188万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 2DK
  • 39.81
301
参考相場価格
1,472万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 3DK
  • 49.69
  • 南東
302
参考相場価格
1,208万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2DK
  • 40.32
  • 南東
304
参考相場価格
1,208万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2DK
  • 40.32
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リッシェル生田利回り・空室率を診断します。

リッシェル生田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リッシェル生田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/10成約2,090万33万円/m²3階61.86m²2LDKファミネス生田築40年
2024/06成約5,490万27万円/m²2階198.76m²5LDKセンチュリオン生田築35年
2023/12成約6,480万32万円/m²3階198.76m²5LDKセンチュリオン生田築34年
オススメ
リッシェル生田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約2,680万41万円/m²2階65.07m²1Rライオンズマンション生田築39年
2023/03成約3,500万30万円/m²3階114.27m²3LDKセンチュリオン生田築34年
2022/12成約1,720万29万円/m²2階58.54m²2LDKエンブレム向ヶ丘遊園築35年
2022/11成約1,900万32万円/m²5階58.54m²2LDKエンブレム向ヶ丘遊園築35年
2019/11成約2,120万32万円/m²6階65.09m²2LDKライオンズマンション生田築35年
2018/04成約2,450万22万円/m²1階106.83m²3LDKセンチュリオン生田築29年
2017/12成約1,980万30万円/m²5階65.54m²3LDKエンブレム向ヶ丘遊園築30年
リッシェル生田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リッシェル生田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リッシェル生田資産性スコア

3.11
リッシェル生田の資産性スコアは3.11です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

リッシェル生田 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リッシェル生田価格推移と将来予測

参考相場価格

1,184万円1万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
リッシェル生田101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リッシェル生田マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    生田

    生田駅周辺は駅から少し歩くと自然が多く、静かな住宅街が広がっています。

  • 資産性

    4

    中野島

    土地価格もここ数年で上昇傾向にあり、2024年の公示地価は坪単価約97万円で前年比3.4%アップしています。

川崎市多摩区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野島駅周辺は昔ながらののどかな雰囲気で、子育て世帯が多く、幼稚園や小学校も落ち着いた雰囲気です。近所の人とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リッシェル生田マンション概要

このマンションは小田急小田原線生田駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築38年でRC造り、4階建てのマンションです。

リッシェル生田詳細情報

基本情報

建物名リッシェル生田
住所神奈川県川崎市多摩区生田3丁目9-1
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.33㎡〜54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:535万円〜(18m²〜)
  • 2DK:1145万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:1627万円〜(50m²〜)
  • 3K:1489万円〜(50m²〜)
  • 3DK:1472万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価96万円/坪〜107万円/坪
想定賃料3.8万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リッシェル生田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
生田駅
平均
1R18.33m²535万円723万円
2DK40.32m²1,203万円1,416万円
2LDK50.11m²1,627万円2,456万円
3K50.11m²1,489万円1,434万円
3DK51.85m²1,530万円1,792万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリッシェル生田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リッシェル生田の駅、市区町村、学区を知る