※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,746万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 67.52m² 南西 |
| 202 | 4,535万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 64.50m² 南西 |
| 203 | 4,501万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 64.50m² 南西 |
| 204 | 4,815万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 68.80m² 南西 |
| 301 | 4,833万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 67.52m² 南西 |
| 302 | 4,652万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 64.50m² 南西 |
| 303 | 4,649万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 64.50m² 南西 |
| 304 | 4,921万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 68.80m² 南西 |
| 401 | 4,931万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 67.52m² 南西 |
| 402 | 4,679万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 64.50m² 南西 |
| 403 | 4,679万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 64.50m² 南西 |
| 404 | 4,950万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 68.80m² 南西 |
| 501 | 4,943万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 67.52m² 南西 |
| 502 | 4,760万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 64.50m² 南西 |
| 503 | 4,690万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 64.50m² 南西 |
| 504 | 5,037万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 16万円/月 | 3LDK | 68.80m² 南西 |
| 601 | 5,117万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 67.52m² 南西 |
| 602 | 4,776万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 64.50m² 南西 |
| 603 | 4,776万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 64.50m² 南西 |
| 604 | 5,213万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 16万円/月 | 3LDK | 68.80m² 南西 |
| 701 | 5,256万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 67.52m² 南西 |
| 702 | 4,955万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 64.50m² 南西 |
| 703 | 4,942万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 64.50m² 南西 |
| 704 | 5,355万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 68.80m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2008/02 | 新築4,340万円 | 67万円/m² | 7階 | 64.50m² | 2LDK | -- |
| 2008/02 | 新築4,700万円 | 69万円/m² | 7階 | 67.52m² | 3LDK | -- |
| 2008/02 | 新築4,630万円 | 67万円/m² | 6階 | 68.80m² | 3LDK | -- |
| 2008/02 | 新築4,220万円 | 65万円/m² | 6階 | 64.50m² | 2LDK | -- |
| 2008/02 | 新築4,250万円 | 65万円/m² | 6階 | 64.50m² | 2LDK | -- |
| 2008/02 | 新築4,590万円 | 67万円/m² | 6階 | 67.52m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,980万円 | 50万円/m² | 2階 | 79.57m² | 3LDK | ダイアパレス等々力緑地 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約5,000万円 | 56万円/m² | 4階 | 87.93m² | 3LDK | クオス等々力緑地 | 築21年 |
| 2025/04 | 成約2,900万円 | 41万円/m² | 1階 | 70.03m² | 3LDK | クオス等々力緑地 | 築21年 |
| オススメ | レディア等々力緑地アネシスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約3,500万円 | 43万円/m² | 1階 | 79.57m² | 3LDK | ダイアパレス等々力緑地 | 築19年 |
| 2024/10 | 成約4,790万円 | 55万円/m² | 3階 | 86.32m² | 3LDK | ダイアパレス等々力緑地 | 築19年 |
| 2024/02 | 成約3,360万円 | 46万円/m² | 2階 | 72.36m² | 2LDK | ダイアパレス等々力緑地 | 築18年 |
| 2024/01 | 成約3,500万円 | 48万円/m² | 4階 | 72.36m² | 2LDK | ダイアパレス等々力緑地 | 築18年 |
| 2023/09 | 成約4,400万円 | 68万円/m² | 5階 | 64.46m² | 3LDK | クリオ等々力緑地 | 築10年 |
| 2022/10 | 成約3,970万円 | 54万円/m² | 5階 | 72.19m² | 2SLDK | D’クラディア等々力緑地WEST | 築15年 |
| 2022/05 | 成約4,200万円 | 48万円/m² | 4階 | 86.32m² | 3LDK | ダイアパレス等々力緑地 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
116%築18年新築時価格
4,090万円+656万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,746万円386万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
武蔵中原
駅前にはスーパーや飲食店が揃っていて、日常の買い物には困らないです。自転車で武蔵小杉まで行けばさらに選択肢が増えるので、生活がとても便利に感じます。
買い物・生活利便性
武蔵新城
駅前には24時間営業の西友があり、商店街も大きくて何でもそろうので買い物には困りません。スーパーも複数あり価格競争で物価も安く、飲食店も多いので新しいお店を探すのが楽しいです。都心からも近く...
防災・安全性
中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。
地域コミュニティ
中原区は再開発が進み、若いファミリー層が多く住んでいる印象です。子育て世帯が多いので、近所の公園やスーパーでも子ども連れの家族をよく見かけます。地域のイベントも多く、住民同士の交流が活発に感...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR南武線武蔵中原駅から徒歩24分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数24戸のマンションです。 等々力緑地は、広大な敷地に新緑があふれ、子どもの遊び場やアスレチックのほか釣りができる池など幼児から大人まで楽しめる公園です。マンションから一歩出れば都会のオアシスとして、休日には家族でゆったりピクニックやスポーツなど、自然と過ごす最適なスポットです。
| 建物名 | レディア等々力緑地アネシス |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市中原区宮内3丁目25-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(24部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 64.5㎡〜68.8㎡ |
| 新築時価格 | 3790万円〜4750万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 230万円/坪〜257万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.7万円〜16.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵中原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 64.5m² | 4,684万円 | 4,078万円 |
| 3LDK | 68.16m² | 4,946万円 | 5,987万円 |