※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 3,522万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 1LDK | 79.00m² 南 |
| 103 | 3,532万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 1LDK | 79.20m² 東 |
| 105 | 3,272万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 2LDK | 72.60m² 東 |
| 107 | 3,531万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 1LDK | 79.20m² 南 |
| 108 | 3,531万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 1LDK | 79.20m² 南 |
| 111 | 3,506万円 | 価格を確認する | - | 13.8万円/月 | 3LDK | 79.20m² 東 |
| 17 | 3,241万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 3LDK | 72.60m² 南 |
| 203 | 3,578万円 | 価格を確認する | - | 15.4万円/月 | 1SLDK | 79.00m² - |
| 206 | 3,588万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 1LDK | 79.20m² 東 |
| 207 | 3,588万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 1LDK | 79.20m² 東 |
| 209 | 3,311万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 1LDK | 72.60m² 南 |
| 213 | 3,299万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 3LDK | 72.60m² - |
| 3階 | 3,323万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 1LDK | 72.60m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,170万円 | 74万円/m² | 2階 | 56.10m² | 3LDK | クレッセント等々力緑地 | 築31年 |
| 2026/02 | 成約3,170万円 | 56万円/m² | 1階 | 56.10m² | 3LDK | クレッセント等々力緑地 | 築31年 |
| 2025/06 | 成約2,890万円 | 68万円/m² | 5階 | 42.28m² | 1LDK | ライオンズガーデン等々力緑地 | 築29年 |
| オススメ | ハウズ・プラザの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/05 | 成約1,100万円 | 33万円/m² | 3階 | 33.15m² | 2K | 広洋ビッグヴァン等々力公園 | 築33年 |
| 2022/02 | 成約2,700万円 | 47万円/m² | 3階 | 56.98m² | 2LDK | ライオンズガーデン等々力緑地 | 築26年 |
| 2021/04 | 成約2,860万円 | 45万円/m² | 1階 | 63.06m² | 3LDK | 等々力緑地西ガーデンハウス | 築25年 |
| 2020/04 | 成約3,398万円 | 47万円/m² | 2階 | 71.27m² | 2SLDK | 等々力緑地西ガーデンハウス | 築24年 |
| 2017/12 | 成約3,400万円 | 50万円/m² | 1階 | 66.78m² | 3LDK | ライオンズガーデン等々力緑地 | 築21年 |
| 2017/06 | 成約2,880万円 | 47万円/m² | 1階 | 60.50m² | 3LDK | クレッセント等々力緑地 | 築22年 |
| 2017/01 | 成約2,870万円 | 46万円/m² | 2階 | 61.18m² | 3LDK | 等々力緑地西ガーデンハウス | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 14.5万円/月 | 1階 | 73.6m² | 3LDK | 築34年 |
| 2026/01 | 14.2万円/月 | 1階 | 73.6m² | 2LDK | 築34年 |
| 2026/01 | 14.2万円/月 | 1階 | 75.2m² | 3SLDK | 築34年 |
| 2025/09 | 13.9万円/月 | 3階 | 70.38m² | 2LDK | 築34年 |
| 2025/09 | 14.2万円/月 | 1階 | 72.0m² | 1LDK | 築34年 |
| 2025/07 | 13.5万円/月 | 1階 | 73.6m² | 1LDK | 築34年 |
| 2025/02 | 13.5万円/月 | 3階 | 79.2m² | 1LDK | 築34年 |
| 2025/01 | 13万円/月 | 3階 | 66.24m² | 1LDK | 築33年 |
| 2024/09 | 13.5万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築33年 |
| 2022/12 | 12.5万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築31年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築35年新築時価格
---円----万円ハウズ・プラザ 102 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,522万円144万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
武蔵中原
変な人も少なく、駅周辺はとても治安が良いと感じます。
子育て環境
武蔵新城
駅周辺は娯楽施設が少ないので、子どもと遊ぶ場所が限られていると感じることがあります。
医療・福祉
関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。
教育環境
中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR南武線武蔵中原駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で都心部へスマートに移動できます。築35年でRC造り、4階建てのマンションです。 川崎の成り立ちや歩みを紹介している博物館と川崎に縁のある作品などを紹介している美術館で構成された複合施設川崎市市民ミュージアムが近いマンションです。館内では、常設展や企画展が行われているほか、コンサートや講座などのイベントも行っています。
| 建物名 | ハウズ・プラザ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市中原区宮内1丁目8-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築35年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 72.6㎡〜79.2㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 146万円/坪〜151万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.9万円〜15.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵中原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 79.2m² | 3,531万円 | 3,226万円 |
| 1SLDK | 79m² | 3,578万円 | 3,888万円 |
| 2LDK | 72.6m² | 3,272万円 | 4,078万円 |
| 3LDK | 72.6m² | 3,299万円 | 5,987万円 |