加藤ビル

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩15分・築37年

3.50
1,633万円〜2,142万円
坪単価 154万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 7.1万円〜8.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

加藤ビル

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩15分・築37年

1,633万円〜2,142万円
坪単価 154万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 7.1万円〜8.4万円/月
3.50
最終更新
2026年04月20日

加藤ビル部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1011,633万円価格を確認する-7.2万円/月2K35.00
1021,724万円価格を確認する-7.1万円/月2DK36.37
2011,679万円価格を確認する-7.1万円/月2DK35.00
2031,845万円価格を確認する-7.3万円/月2DK38.00
2051,845万円価格を確認する-7.3万円/月2DK38.00
2階1,719万円価格を確認する-7.2万円/月2K35.84
3052,040万円価格を確認する-8.3万円/月2DK41.33
30501,972万円価格を確認する-8.1万円/月2DK40.00
3階2,142万円価格を確認する-8.4万円/月2LDK40.10
101
参考相場価格
1,633万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2K
  • 35.00
102
参考相場価格
1,724万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 36.37
201
参考相場価格
1,679万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 35.00
203
参考相場価格
1,845万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2DK
  • 38.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,845万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2DK
  • 38.00
2階
参考相場価格
1,719万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2K
  • 35.84
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
2,040万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 41.33
3050
参考相場価格
1,972万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 40.00
3階
参考相場価格
2,142万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2LDK
  • 40.10

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

加藤ビル利回り・空室率を診断します。

加藤ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

加藤ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,700万60万円/m²4階61.03m²2LDKライオンズマンション武蔵中原築34年
2026/01成約1,650万28万円/m²1階57.35m²3DKプラネット元住吉築39年
2024/11成約3,100万50万円/m²4階61.03m²2LDKライオンズマンション武蔵中原築32年
オススメ
加藤ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約4,620万66万円/m²2階69.30m²2SLDKセシーズ武蔵中原築32年
2023/05成約660万39万円/m²1階16.51m²1Rスカイコート武蔵小杉6築32年
2023/01成約610万45万円/m²2階13.48m²1Rメゾン・ド・モワイエ築34年
2023/01成約4,290万61万円/m²3階70.18m²3LDKニックアーバンハイム武蔵中原築33年
2021/07成約620万37万円/m²1階16.51m²1Rスカイコート武蔵小杉6築30年
2021/06成約520万37万円/m²5階14.00m²1Kメゾン・ド・モワイエ築33年
2019/05成約2,200万41万円/m²2階53.19m²3DKライオンズマンション武蔵中原築27年
加藤ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
加藤ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

加藤ビル資産性スコア

3.50
加藤ビルの資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

加藤ビル 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

加藤ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,633万円66万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
加藤ビル101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

加藤ビルマンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    武蔵中原

    等々力緑地が近くにあり、休日は家族で広い公園を散歩したり、子どもと遊ぶのに最適な環境です。

  • 医療・福祉

    4

    武蔵新城

    駅周辺には小児科クリニックが多く、子どもの病気や予防接種などで困ることはありません。診療時間やアクセスも便利です。

川崎市中原区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 子育て環境

    2

    行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

加藤ビルマンション概要

このマンションはJR南武線武蔵中原駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で憧れの街がすぐそこです。築37年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 マンションの近くには日本漫画博物館とも呼ばれる常楽寺があります。ここは本堂のふすまや壁に漫画が描かれているというめずらしいお寺です。中まで見る場合には事前の予約が必要ですが、その他にも周辺の古墳の石室なども含め重要な史跡がたくさんあります。

加藤ビル詳細情報

基本情報

建物名加藤ビル
住所神奈川県川崎市中原区下小田中4丁目9-9
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積35㎡〜41.33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1633万円〜(35m²〜)
  • 2DK:1679万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:2142万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価154万円/坪〜176万円/坪
想定賃料7.1万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

加藤ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵中原駅
平均
2K35.42m²1,676万円1,793万円
2DK38m²1,845万円2,283万円
2LDK40.1m²2,142万円4,109万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは加藤ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

加藤ビルの駅、市区町村、学区を知る