メトロポール21

川崎市幸区・新川崎駅 徒歩4分・築34年

3.45
液状化注意
899万円〜948万円
坪単価 146万円/坪〜154万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メトロポール21

川崎市幸区・新川崎駅 徒歩4分・築34年

899万円〜948万円
坪単価 146万円/坪〜154万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.3万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メトロポール21部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
101899万円価格を確認する-5.2万円/月1R20.30
102900万円価格を確認する-5.2万円/月1R20.30
南西
108901万円価格を確認する-5.2万円/月1R20.30
-
201941万円価格を確認する-5.2万円/月1R20.30
202939万円価格を確認する-5.2万円/月1R20.30
203944万円価格を確認する-5.2万円/月1R20.30
-
210941万円価格を確認する-5.2万円/月1R20.30
211941万円価格を確認する-5.2万円/月1R20.30
302945万円価格を確認する-5.3万円/月1R20.30
303945万円価格を確認する-5.3万円/月1R20.30
305945万円価格を確認する-5.3万円/月1R20.30
307948万円価格を確認する-5.3万円/月1R20.30
-
401945万円価格を確認する-5.3万円/月1R20.30
403947万円価格を確認する-5.3万円/月1R20.30
南西
405945万円価格を確認する-5.3万円/月1R20.30
101
参考相場価格
899万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 20.30
102
参考相場価格
900万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 20.30
  • 南西
108
参考相場価格
901万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 20.30
  • -
201
参考相場価格
941万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 20.30
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
939万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 20.30
203
参考相場価格
944万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 20.30
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
210
参考相場価格
941万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 20.30
211
参考相場価格
941万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 20.30
302
参考相場価格
945万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 20.30
303
参考相場価格
945万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 20.30

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メトロポール21利回り・空室率を診断します。

メトロポール21販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メトロポール21売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約2,661万43万円/m²1階60.82m²3LDKナイスアーバン新川崎ステイツ築28年
2023/07成約3,240万52万円/m²2階61.42m²3LDKナイスアーバン新川崎ステイツ築27年
2022/10成約4,509万70万円/m²7階63.77m²3LDK新川崎パークホームズ築34年
オススメ
メトロポール21
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/04成約2,900万47万円/m²2階60.82m²3LDKナイスアーバン新川崎ステイツ築26年
2015/07成約1,880万37万円/m²1階50.05m²3DKロイヤルステージ日吉築20年
2015/06成約2,100万34万円/m²2階61.42m²3LDKナイスアーバン新川崎ステイツ築19年
2015/05成約2,040万32万円/m²3階62.29m²3LDKナイスアーバン新川崎ステイツ築19年
2014/06成約2,170万34万円/m²3階63.07m²3LDKナイスアーバン新川崎ステイツ築18年
2014/06成約1,350万33万円/m²3階40.47m²2DKロイヤルステージ日吉築19年
2014/01成約1,600万26万円/m²3階59.45m²2SDK新川崎パークホームズ築25年
メトロポール21の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メトロポール21
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メトロポール21資産性スコア

3.45
メトロポール21の資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
メトロポール21

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

メトロポール21居住エリアの評価

メトロポール21

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

メトロポール21新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

メトロポール21 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メトロポール21価格推移と将来予測

参考相場価格

899万円18万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
メトロポール21101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メトロポール21マンションの口コミ・評判(293件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    新川崎

    新川崎駅は昔は工場が多かったですが、今は高層マンションや住宅が増えて明るい街になりました。住みやすさが向上したと思います。

  • 住みやすさ

    5

    鹿島田

    駅前にはスーパーやクリニック、100円ショップ、本屋さんが揃っていて、日常の買い物や用事に困ることがありません。立体橋があるので線路を渡るのもスムーズで、生活動線がとても良いと感じています。

川崎市幸区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    マンションの敷地内に学校があるので、子どもが安心して通学できるのが大きなメリットです。

  • 教育環境

    5

    最近新しい小学校が開校し、地域の教育の選択肢が増えてきたので、子どもの進学先を選びやすくなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メトロポール21マンション概要

JR横須賀線新川崎駅より徒歩4分の距離にあるメトロポール21、駅から近距離のため移動も気軽にできます。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築34年で5階建てのマンションです。 入場無料・年中無休の動物園、夢見ヶ崎動物公園の近くにあるマンションです。豊かな自然に囲まれた環境で、61種類の動物を見ることができます。散策を楽しめる森やボール遊びのできる広場もあり、休日を家族でゆっくり楽しめます。

メトロポール21詳細情報

基本情報

建物名メトロポール21
住所神奈川県川崎市幸区北加瀬1丁目15-5
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積20.3㎡〜20.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:899万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価146万円/坪〜154万円/坪
想定賃料5.2万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メトロポール21間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新川崎駅
平均
1R20.3m²944万円999万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメトロポール21

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メトロポール21利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
レクセル日吉
900万
  • 1K
  • 14.79

メトロポール21の駅、市区町村、学区を知る