レジディア川崎元木

川崎市川崎区・八丁畷駅 徒歩8分・築19年

3.95
1,497万円〜1,525万円
坪単価 243万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 8.6万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レジディア川崎元木

川崎市川崎区・八丁畷駅 徒歩8分・築19年

1,497万円〜1,525万円
坪単価 243万円/坪〜244万円/坪
想定賃料 8.6万円〜9万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

レジディア川崎元木部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
7011,518万円価格を確認する-8.7万円/月1K20.82
北東
7021,497万円価格を確認する-8.6万円/月1K20.52
北東
7031,518万円価格を確認する-8.7万円/月1K20.82
北東
7041,497万円価格を確認する-8.6万円/月1K20.52
北東
7051,510万円価格を確認する-8.6万円/月1K20.70
北東
8011,523万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.82
北東
8021,501万円価格を確認する-8.6万円/月1K20.52
北東
8041,501万円価格を確認する-8.6万円/月1K20.52
北東
8051,514万円価格を確認する-8.7万円/月1K20.70
北東
9011,524万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.82
北東
9021,503万円価格を確認する-8.6万円/月1K20.52
北東
9031,524万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.82
北東
9041,503万円価格を確認する-8.6万円/月1K20.52
北東
9051,516万円価格を確認する-8.7万円/月1K20.70
北東
10011,524万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.82
北東
10021,502万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.52
北東
10031,524万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.82
北東
10041,502万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.52
北東
10051,515万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.70
北東
11011,525万円価格を確認する-9万円/月1K20.82
北東
11021,503万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.52
北東
11031,525万円価格を確認する-9万円/月1K20.82
北東
11041,503万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.52
北東
11051,516万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.70
北東
701
参考相場価格
1,518万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 20.82
  • 北東
702
参考相場価格
1,497万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • 北東
703
参考相場価格
1,518万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 20.82
  • 北東
704
参考相場価格
1,497万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
705
参考相場価格
1,510万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.70
  • 北東
801
参考相場価格
1,523万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.82
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
802
参考相場価格
1,501万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • 北東
804
参考相場価格
1,501万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • 北東
805
参考相場価格
1,514万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 20.70
  • 北東
901
参考相場価格
1,524万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.82
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レジディア川崎元木利回り・空室率を診断します。

レジディア川崎元木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジディア川崎元木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約2,400万109万円/m²11階21.96m²1Kフェニックス川崎弐番館築15年
2023/10成約3,000万93万円/m²12階32.20m²1DKフェニックス川崎弐番館築13年
2019/05成約1,650万79万円/m²5階20.76m²1Kフェニックス川崎弐番館築8年
オススメ
レジディア川崎元木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/03成約1,640万78万円/m²7階20.76m²1Kフェニックス川崎弐番館築8年
レジディア川崎元木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジディア川崎元木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジディア川崎元木資産性スコア

3.95
レジディア川崎元木の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

レジディア川崎元木 701 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジディア川崎元木価格推移と将来予測

参考相場価格

1,518万円95万円前年比

701の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
レジディア川崎元木701の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジディア川崎元木マンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    八丁畷

    駅周辺は住宅街が広がっていて、子どもたちが安心して通学できる環境が整っています。

  • 住みやすさ

    4

    川崎新町

    駅周辺はファミリー層が多く、落ち着いた雰囲気で安心して暮らせると思います。

川崎市川崎区の口コミ

  • 教育環境

    4

    川崎市は教育プランを策定していて、子どもも大人も自分らしく学べる社会を目指しているので、教育面でも安心して子育てできると感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    川崎区は昔からの住民と新しい住民が混在していて、地域のイベントも多く、いろいろな人と交流できる雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジディア川崎元木マンション概要

このマンションは京浜急行本線八丁畷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間21分以内で都心へスマートに移動できます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建てのマンションです。 スポーツ用品店やスポーツクラブ、フットサルコートなど、スポーツ関連のエリアが広いショッピングセンター川崎ルフロンが近いマンションです。館内には、ファッションや雑貨、レストランなどが出店しており、週末には、様々なイベントも開催されています。

レジディア川崎元木詳細情報

基本情報

建物名レジディア川崎元木
住所神奈川県川崎市川崎区元木2丁目3-24
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.52㎡〜20.82㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1497万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価243万円/坪〜244万円/坪
想定賃料8.6万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園Trester International Preschool (認可外)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジディア川崎元木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八丁畷駅
平均
1K20.7m²1,514万円1,825万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジディア川崎元木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レジディア川崎元木利回り・空室率を診断します。

レジディア川崎元木の駅、市区町村、学区を知る