※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,082万円 | 価格を確認する | 2,165万円 | 12.2万円/月 | 1LDK | 41.40m² - |
| 202 | 2,270万円 | 価格を確認する | 1,632万円 | 8.9万円/月 | 1K | 30.70m² - |
| 203 | 2,248万円 | 価格を確認する | 1,622万円 | 8.8万円/月 | 1R | 30.42m² - |
| 204 | 2,275万円 | 価格を確認する | 1,643万円 | 8.9万円/月 | 1R | 30.79m² - |
| 205 | 2,263万円 | 価格を確認する | 1,632万円 | 8.9万円/月 | 1R | 30.63m² - |
| 206 | 2,245万円 | 価格を確認する | 1,622万円 | 8.8万円/月 | 1R | 30.38m² - |
| 207 | 3,183万円 | 価格を確認する | 2,226万円 | 12.3万円/月 | 2DK | 43.23m² - |
| 208 | 2,264万円 | 価格を確認する | 1,474万円 | 9.1万円/月 | 1K | 31.25m² - |
| 209 | 2,279万円 | 価格を確認する | 1,484万円 | 9万円/月 | 1K | 31.36m² - |
| 301 | 3,126万円 | 価格を確認する | 2,291万円 | 12.5万円/月 | 1LDK | 41.40m² - |
| 302 | 2,320万円 | 価格を確認する | 1,748万円 | 9.1万円/月 | 1K | 30.70m² - |
| 303 | 2,297万円 | 価格を確認する | 1,738万円 | 8.9万円/月 | 1R | 30.42m² - |
| 304 | 2,325万円 | 価格を確認する | 1,758万円 | 9万円/月 | 1R | 30.79m² - |
| 305 | 2,313万円 | 価格を確認する | 1,748万円 | 9万円/月 | 1R | 30.63m² - |
| 306 | 2,294万円 | 価格を確認する | 1,738万円 | 8.9万円/月 | 1R | 30.38m² - |
| 307 | 3,237万円 | 価格を確認する | 2,352万円 | 12.5万円/月 | 2DK | 43.23m² - |
| 308 | 2,301万円 | 価格を確認する | 1,600万円 | 9.2万円/月 | 1K | 31.25m² - |
| 309 | 2,309万円 | 価格を確認する | 1,600万円 | 9.2万円/月 | 1K | 31.36m² - |
| 401 | 4,507万円 | 価格を確認する | 2,982万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 60.82m² - |
| 402 | 4,219万円 | 価格を確認する | 2,587万円 | 17.2万円/月 | 2LDK | 57.82m² - |
| 403 | 4,276万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 17.2万円/月 | 2LDK | 58.39m² - |
| 404 | 4,574万円 | 価格を確認する | 3,128万円 | 18万円/月 | 2LDK | 61.84m² - |
| 405 | 4,590万円 | 価格を確認する | 2,843万円 | 19万円/月 | 3LDK | 62.71m² - |
| 501 | 4,514万円 | 価格を確認する | 3,119万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 60.82m² - |
| 502 | 4,216万円 | 価格を確認する | 2,660万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 57.82m² - |
| 503 | 4,276万円 | 価格を確認する | 2,743万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 58.39m² - |
| 504 | 4,587万円 | 価格を確認する | 3,222万円 | 18.2万円/月 | 2LDK | 61.84m² - |
| 505 | 4,591万円 | 価格を確認する | 2,927万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 62.71m² - |
| 601 | 4,526万円 | 価格を確認する | 3,255万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 60.99m² - |
| 602 | 4,199万円 | 価格を確認する | 2,723万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 57.61m² - |
| 603 | 4,274万円 | 価格を確認する | 2,807万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 58.14m² - |
| 604 | 4,639万円 | 価格を確認する | 3,369万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 62.09m² - |
| 605 | 4,609万円 | 価格を確認する | 3,001万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 62.71m² - |
| 701 | 4,407万円 | 価格を確認する | 3,328万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 60.99m² - |
| 702 | 4,087万円 | 価格を確認する | 2,797万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 57.61m² - |
| 703 | 4,135万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 58.14m² - |
| 704 | 4,511万円 | 価格を確認する | 3,443万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 62.09m² - |
| 705 | 4,458万円 | 価格を確認する | 3,085万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 62.71m² - |
| 801 | 4,415万円 | 価格を確認する | 3,391万円 | 19万円/月 | 3LDK | 60.99m² - |
| 802 | 4,074万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 57.61m² - |
| 803 | 4,121万円 | 価格を確認する | 2,943万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 58.14m² - |
| 804 | 4,522万円 | 価格を確認する | 3,516万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 62.09m² - |
| 805 | 4,447万円 | 価格を確認する | 3,158万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 62.71m² - |
| 901 | 4,430万円 | 価格を確認する | 3,475万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 60.99m² - |
| 902 | 4,079万円 | 価格を確認する | 2,965万円 | 18.1万円/月 | 2LDK | 57.61m² - |
| 903 | 4,151万円 | 価格を確認する | 3,048万円 | 18.1万円/月 | 2LDK | 58.14m² - |
| 904 | 4,538万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 19万円/月 | 2LDK | 62.09m² - |
| 905 | 4,449万円 | 価格を確認する | 3,242万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 62.71m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/05 | 成約3,530万円 | 61万円/m² | 8階 | 57.61m² | 2LDK | 築17年 |
| 2019/09 | 成約1,540万円 | 49万円/m² | 2階 | 31.25m² | 1K | 築16年 |
| 2019/07 | 成約2,600万円 | 62万円/m² | 3階 | 41.40m² | 1LDK | 築16年 |
| 2015/06 | 成約3,330万円 | 57万円/m² | 7階 | 58.14m² | 2LDK | 築12年 |
| 2014/12 | 成約3,470万円 | 55万円/m² | 9階 | 62.71m² | 3LDK | 築11年 |
| 2012/08 | 成約2,700万円 | 46万円/m² | 6階 | 57.61m² | 2LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
142%築22年新築時価格
2,165万円+917万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,082万円112万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
JR線と京急線どちらからも行けるため便利で、都心へのアクセスも良いです。商業施設も充実していて便利なので、コストパフォーマンスは悪くないと思います。
周辺環境
週末になると朝まで人々でにぎわっているため人通りのない夜道を歩く心配はありません。
交通の利便性
京急川崎
駅の乗り場の掲示が分かりやすくなっていて、初めて利用する人でも迷いにくいです。
治安
港町
子育て世代が多いマンションが多く、地域全体として治安は悪くないと感じます。特段困ることもなく、平穏な町だと思います。
医療・福祉
川崎市は小児医療費助成制度があり、0歳から中学3年生まで通院や薬代、入院費用が助成されるので、医療費の心配が少なく子育てできるのがありがたいです。
防災・安全性
川崎区は特殊詐欺の被害が多いと聞きますが、市からの注意喚起が頻繁にあるので、情報を得やすく対策もしやすいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京浜急行本線京急川崎駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため生活する上で様々なメリットがあります。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築22年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数48戸のマンションです。 県内有数のデートスポットエリアの中心核、ラゾーナ川崎が近いマンションです。ファッション、雑貨、からスーパー、映画館やレストランも充実しており、敷地内には子どもたちが遊べるスペースや遊具もあるので家族で1日遊べる大型商業施設です。
| 建物名 | セザールプラザ川崎 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市川崎区宮本町2-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(48部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.38㎡〜62.71㎡ |
| 新築時価格 | 1475万円〜3590万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 234万円/坪〜250万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.8万円〜19.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ジャパンコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 京急川崎駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 30.53m² | 2,284万円 | 1,206万円 |
| 1K | 31.25m² | 2,290万円 | 1,895万円 |