メインステージ川崎VIIIヴィアート

川崎市川崎区・川崎駅 徒歩6分・築11年

4.45上位5%
液状化注意
2,311万円〜3,115万円
坪単価 327万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 8.4万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メインステージ川崎VIIIヴィアート

川崎市川崎区・川崎駅 徒歩6分・築11年

2,311万円〜3,115万円
坪単価 327万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 8.4万円〜10.1万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メインステージ川崎VIIIヴィアート部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1013,115万円価格を確認する2,390万円10.1万円/月1R31.49
-
2012,386万円価格を確認する2,270万円8.4万円/月1K22.62
-
2022,386万円価格を確認する2,270万円8.4万円/月1K22.62
-
2032,386万円価格を確認する2,270万円8.4万円/月1K22.62
-
2042,386万円価格を確認する2,270万円8.4万円/月1K22.62
-
2052,311万円価格を確認する2,180万円8.6万円/月1R22.11
-
3012,410万円価格を確認する2,280万円8.4万円/月1K22.62
-
3022,410万円価格を確認する2,280万円8.4万円/月1K22.62
-
3032,410万円価格を確認する2,280万円8.4万円/月1K22.62
-
3042,410万円価格を確認する2,280万円8.4万円/月1K22.62
-
3052,336万円価格を確認する2,190万円8.6万円/月1R22.11
-
4012,420万円価格を確認する2,290万円8.5万円/月1K22.62
-
4022,420万円価格を確認する2,290万円8.5万円/月1K22.62
-
4032,420万円価格を確認する2,290万円8.5万円/月1K22.62
-
4042,420万円価格を確認する2,290万円8.5万円/月1K22.62
-
4052,340万円価格を確認する2,200万円8.6万円/月1R22.11
-
5012,438万円価格を確認する2,300万円8.5万円/月1K22.62
-
5022,438万円価格を確認する2,300万円8.5万円/月1K22.62
-
5032,438万円価格を確認する2,300万円8.5万円/月1K22.62
-
5042,438万円価格を確認する2,300万円8.5万円/月1K22.62
-
5052,360万円価格を確認する2,210万円8.7万円/月1R22.11
-
6012,462万円価格を確認する2,310万円8.6万円/月1K22.62
-
6022,462万円価格を確認する2,310万円8.6万円/月1K22.62
-
6032,462万円価格を確認する2,310万円8.6万円/月1K22.62
-
6042,462万円価格を確認する2,310万円8.6万円/月1K22.62
-
6052,386万円価格を確認する2,220万円8.7万円/月1R22.11
-
7012,512万円価格を確認する2,320万円8.6万円/月1K22.62
-
7022,512万円価格を確認する2,320万円8.6万円/月1K22.62
-
7032,512万円価格を確認する2,320万円8.6万円/月1K22.62
-
7042,512万円価格を確認する2,320万円8.6万円/月1K22.62
-
7052,436万円価格を確認する2,230万円8.8万円/月1R22.11
-
8012,525万円価格を確認する2,330万円8.7万円/月1K22.62
-
8022,525万円価格を確認する2,330万円8.7万円/月1K22.62
-
8032,525万円価格を確認する2,330万円8.7万円/月1K22.62
-
8042,525万円価格を確認する2,330万円8.7万円/月1K22.62
-
8052,452万円価格を確認する2,240万円8.9万円/月1R22.11
-
9012,532万円価格を確認する2,340万円8.7万円/月1K22.62
-
9022,532万円価格を確認する2,340万円8.7万円/月1K22.62
-
9032,532万円価格を確認する2,340万円8.7万円/月1K22.62
-
9042,532万円価格を確認する2,340万円8.7万円/月1K22.62
-
9052,461万円価格を確認する2,250万円8.9万円/月1R22.11
-
10012,534万円価格を確認する2,350万円8.9万円/月1K22.62
-
10022,534万円価格を確認する2,350万円8.9万円/月1K22.62
-
10032,534万円価格を確認する2,350万円8.9万円/月1K22.62
-
10042,534万円価格を確認する2,350万円8.9万円/月1K22.62
-
101
参考相場価格
3,115万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1R
  • 31.49
  • -
201
参考相場価格
2,386万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.62
  • -
202
参考相場価格
2,386万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.62
  • -
203
参考相場価格
2,386万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.62
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
2,386万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.62
  • -
205
参考相場価格
2,311万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1R
  • 22.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
2,410万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.62
  • -
302
参考相場価格
2,410万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.62
  • -
303
参考相場価格
2,410万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.62
  • -
304
参考相場価格
2,410万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 22.62
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メインステージ川崎VIIIヴィアート利回り・空室率を診断します。

メインステージ川崎VIIIヴィアート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ川崎VIIIヴィアート売買履歴

メインステージ川崎VIIIヴィアートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ川崎VIIIヴィアート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,870万115万円/m²11階33.51m²1LDKグローベル川崎 ミッドスクエア築10年
2024/04成約3,900万108万円/m²10階35.91m²1LDKグローベル川崎 ミッドスクエア築8年
2022/07成約3,700万103万円/m²5階35.91m²1LDKグローベル川崎 ミッドスクエア築6年
オススメ
メインステージ川崎VIIIヴィアート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/06成約4,200万95万円/m²8階43.85m²2LDKグローベル川崎 ミッドスクエア築5年
2018/04成約2,960万88万円/m²10階33.51m²1LDKグローベル川崎 ミッドスクエア築2年
メインステージ川崎VIIIヴィアートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ川崎VIIIヴィアート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ川崎VIIIヴィアート資産性スコア

4.45
上位5%
メインステージ川崎VIIIヴィアートの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

130%築11年

新築時価格

2,390万円+725万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、107%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ川崎VIIIヴィアート価格推移と将来予測

参考相場価格

3,115万円155万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
メインステージ川崎VIIIヴィアート101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ川崎VIIIヴィアートマンションの口コミ・評判(332件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    川崎

    川崎駅は人通りが多く、休日や平日問わず混雑しているので、電車も時間帯によってはかなり混み合います。

  • 交通の利便性

    4

    京急川崎

    駅の乗り場の掲示が分かりやすくなっていて、初めて利用する人でも迷いにくいです。

川崎市川崎区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    川崎市は小児医療費助成制度があり、0歳から中学3年生まで通院や薬代、入院費用が助成されるので、医療費の心配が少なく子育てできるのがありがたいです。

  • 教育環境

    4

    川崎市は教育プランを策定していて、子どもも大人も自分らしく学べる社会を目指しているので、教育面でも安心して子育てできると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ川崎VIIIヴィアートマンション概要

JR東海道本線川崎駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く夜の帰宅時も明るく安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数45戸のマンションです。 県内有数のデートスポットエリアの中心核、ラゾーナ川崎が近いマンションです。ファッション、雑貨、からスーパー、映画館やレストランも充実しており、敷地内には子どもたちが遊べるスペースや遊具もあるので家族で1日遊べる大型商業施設です。

メインステージ川崎VIIIヴィアート詳細情報

基本情報

建物名メインステージ川崎VIIIヴィアート(メインステージかわさき8ヴィアート)
住所神奈川県川崎市川崎区東田町3-36
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)10階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積22.11㎡〜31.49㎡
新築時価格2180万円〜2390万円
参考相場価格
  • 1R:2311万円〜(22m²〜)
  • 1K:2386万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価327万円/坪〜370万円/坪
想定賃料8.4万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱青山ハウジングサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ川崎VIIIヴィアート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎駅
平均
1R22.11m²2,386万円1,121万円
1K22.62m²2,462万円1,824万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ川崎VIIIヴィアート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メインステージ川崎VIIIヴィアート利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サンハイツ川崎
2,899万
  • 2LDK
  • 51.93
  • 1階/5階建

メインステージ川崎VIIIヴィアートの駅、市区町村、学区を知る