大師レジデンス

川崎市川崎区・川崎駅 バス15分後 徒歩1分・築39年

3.41
液状化注意
1,403万円〜2,066万円
坪単価 141万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 7.6万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

大師レジデンス

川崎市川崎区・川崎駅 バス15分後 徒歩1分・築39年

1,403万円〜2,066万円
坪単価 141万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 7.6万円〜9.3万円/月
3.41
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

大師レジデンス部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2042,066万円価格を確認する-9.3万円/月2DK47.79
3011,434万円価格を確認する-8.3万円/月1K33.41
5031,403万円価格を確認する-7.7万円/月1DK31.19
5041,964万円価格を確認する-9.1万円/月2DK43.47
6011,538万円価格を確認する-8.4万円/月1DK33.41
-
6031,433万円価格を確認する-7.6万円/月1DK31.19
6042,012万円価格を確認する-9.1万円/月2DK43.56
204
参考相場価格
2,066万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2DK
  • 47.79
301
参考相場価格
1,434万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 33.41
503
参考相場価格
1,403万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1DK
  • 31.19
504
参考相場価格
1,964万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 43.47
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
601
参考相場価格
1,538万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1DK
  • 33.41
  • -
603
参考相場価格
1,433万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 31.19
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
604
参考相場価格
2,012万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 43.56

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

大師レジデンス利回り・空室率を診断します。

大師レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大師レジデンス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/10成約706万37万円/m²4階18.74m²1Rセザール川崎大師築35年
2020/05成約1,440万35万円/m²4階40.12m²1LDKセザール川崎大師築33年
2019/08成約2,300万52万円/m²2階44.12m²2LDKセザール川崎大師築32年
オススメ
大師レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/08成約590万31万円/m²2階18.74m²1Rセザール川崎大師築29年
2011/11成約1,260万27万円/m²8階46.35m²3DKセザール川崎大師築24年
2011/06成約660万26万円/m²8階24.92m²2Kセザール川崎大師築24年
2009/02成約1,180万29万円/m²2階40.12m²1LDKセザール川崎大師築21年
2002/01成約1,250万31万円/m²4階40.12m²2DKセザール川崎大師築14年
2000/04成約460万24万円/m²3階18.74m²1Rセザール川崎大師築13年
1996/08成約2,340万47万円/m²5階49.39m²3LDKセザール川崎大師築9年
大師レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大師レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大師レジデンス賃貸履歴

  • 2025/12
    9.4万円/月
    • 43.47m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2025/08
    10.5万円/月
    • 49.81m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2025/07
    9.2万円/月
    • 43.56m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2024/09
    7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2024/03
    6.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2023/12
    6.6万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2023/06
    6.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2023/04
    9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2021/08
    6.8万円/月
    • 31.19m²
    • --
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2021/07
    10万円/月
    • 43.56m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
大師レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大師レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

大師レジデンス資産性スコア

3.41
大師レジデンスの資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

大師レジデンス 204 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大師レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,066万円51万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
大師レジデンス204の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大師レジデンスマンションの口コミ・評判(391件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    川崎

    駅周辺は便利ですが、車や人の交通量が多く、落ち着いた雰囲気を求める人には向かないかもしれません。

  • 住みやすさ

    4

    川崎大師

    駅周辺には観光客向けの飲食店や土産物屋が多く、休日はにぎやかだが、平日は落ち着いた雰囲気で生活しやすい。

川崎市川崎区の口コミ

  • 教育環境

    4

    川崎市は教育プランを策定していて、子どもも大人も自分らしく学べる社会を目指しているので、教育面でも安心して子育てできると感じます。

  • 防災・安全性

    3

    川崎区は特殊詐欺の被害が多いと聞きますが、市からの注意喚起が頻繁にあるので、情報を得やすく対策もしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大師レジデンスマンション概要

このマンションは京浜急行大師線川崎大師駅から徒歩2分の距離にあり、駅からきわめて近く通勤通学等の移動もスムーズです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間24分以内で都心へのアクセスは抜群です。築39年でRC造り、6階建てのマンションです。 テニスコートや野球場といったスポーツ施設がある大師公園の近くに建つマンションです。複合遊具が設置されているので子どもの遊び場として利用でき、夏にはプールもオープンします。園内には瀋秀園という中国庭園もあります。

大師レジデンス詳細情報

基本情報

建物名大師レジデンス
住所神奈川県川崎市川崎区大師駅前1丁目4-4
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積31.19㎡〜47.79㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1434万円〜(33m²〜)
  • 1DK:1403万円〜(31m²〜)
  • 2DK:1964万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価141万円/坪〜151万円/坪
想定賃料7.6万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大師レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎駅
平均
1K33.41m²1,434万円1,838万円
1DK31.19m²1,433万円2,196万円
2DK43.56m²2,012万円2,056万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大師レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

大師レジデンスの駅、市区町村、学区を知る