川崎サイトシティ2番館

川崎市川崎区・八丁畷駅 徒歩4分・築19年

3.89
液状化注意
5,196万円〜6,892万円
坪単価 230万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 18.3万円〜25.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

川崎サイトシティ2番館

川崎市川崎区・八丁畷駅 徒歩4分・築19年

5,196万円〜6,892万円
坪単価 230万円/坪〜251万円/坪
想定賃料 18.3万円〜25.1万円/月
3.89
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

川崎サイトシティ2番館部屋別の参考相場価格

10部屋 / 116部屋
主要採光面
7016,781万円価格を確認する4,598万円23.2万円/月4LDK90.53
-
7026,468万円価格を確認する4,168万円22.3万円/月4LDK86.81
-
7035,583万円価格を確認する3,588万円19.2万円/月3LDK74.65
-
7045,583万円価格を確認する3,568万円19.2万円/月3LDK74.65
-
7055,583万円価格を確認する3,568万円19.2万円/月3LDK74.65
-
7066,000万円価格を確認する4,068万円20.2万円/月3LDK79.91
-
7075,210万円価格を確認する3,188万円18.5万円/月3LDK70.18
-
7085,614万円価格を確認する3,448万円19.5万円/月3LDK75.87
-
7095,614万円価格を確認する3,448万円19.5万円/月3LDK75.87
-
7106,392万円価格を確認する4,068万円22.4万円/月4LDK86.16
-
701
参考相場価格
6,781万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 4LDK
  • 90.53
  • -
702
参考相場価格
6,468万円
新築時価格
4,168万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 4LDK
  • 86.81
  • -
703
参考相場価格
5,583万円
新築時価格
3,588万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.65
  • -
704
参考相場価格
5,583万円
新築時価格
3,568万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.65
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
705
参考相場価格
5,583万円
新築時価格
3,568万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.65
  • -
706
参考相場価格
6,000万円
新築時価格
4,068万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 79.91
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
707
参考相場価格
5,210万円
新築時価格
3,188万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.18
  • -
708
参考相場価格
5,614万円
新築時価格
3,448万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.87
  • -
709
参考相場価格
5,614万円
新築時価格
3,448万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.87
  • -
710
参考相場価格
6,392万円
新築時価格
4,068万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 4LDK
  • 86.16
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

川崎サイトシティ2番館利回り・空室率を診断します。

川崎サイトシティ2番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

川崎サイトシティ2番館売買履歴

川崎サイトシティ2番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
川崎サイトシティ2番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,590万72万円/m²7階76.93m²3LDK川崎サイトシティ3番館築19年
2025/08成約5,670万80万円/m²2階70.18m²3LDK川崎サイトシティ3番館築18年
2025/08成約5,260万80万円/m²2階65.21m²3LDKクレストフォルム川崎サウスステージ築17年
オススメ
川崎サイトシティ2番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約5,690万74万円/m²5階75.87m²3LDK川崎サイトシティ3番館築18年
2025/07成約4,580万78万円/m²4階58.53m²3LDKクレストフォルム川崎サウスステージ築17年
2025/04成約4,970万82万円/m²7階60.16m²3LDKクレストフォルム川崎サウスステージ築17年
2025/04成約5,730万80万円/m²2階71.02m²3LDK川崎サイトシティ3番館築18年
2025/03成約6,270万78万円/m²9階80.33m²3LDK川崎サイトシティ3番館築18年
2024/11成約5,590万67万円/m²8階83.34m²3LDK川崎サイトシティ3番館築18年
2024/03成約5,270万75万円/m²10階70.18m²2LDK川崎サイトシティ4番館築17年
川崎サイトシティ2番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
川崎サイトシティ2番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

川崎サイトシティ2番館資産性スコア

3.89
川崎サイトシティ2番館の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
川崎サイトシティ2番館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

川崎サイトシティ2番館居住エリアの評価

川崎サイトシティ2番館

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

川崎サイトシティ2番館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

147%築19年

新築時価格

4,598万円+2,183万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

川崎サイトシティ2番館価格推移と将来予測

参考相場価格

6,781万円160万円前年比

701の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
川崎サイトシティ2番館701の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

川崎サイトシティ2番館マンションの口コミ・評判(258件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    八丁畷

    自然の多さはあまり感じられず、もう少し緑が多いと良いと思うことがあります。

  • 医療・福祉

    4

    鶴見市場

    大きな病院はありませんが、クリニックは各診療科が揃っていて、日常的な医療には困りません。

川崎市川崎区の口コミ

  • 自然環境

    3

    駅周辺はビルが多く自然は少なめですが、少し歩くと緑地や公園があり、休日にリフレッシュできます。

  • 子育て環境

    5

    川崎市川崎区は子育て支援制度がとても充実していて、産前・産後のヘルパー派遣や1歳の誕生月までの栄養食品支給など、赤ちゃんやお母さんに優しい制度が整っています。子育て支援センターも多く、困った...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

川崎サイトシティ2番館マンション概要

川崎サイトシティ2番館は京浜急行本線八丁畷駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐで突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間21分以内で都心部へスマートに移動できます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数494戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 オフィスの他、シンフォニーホールやショップ、レストランなどが存在するミューザ川崎に近いマンションです。日常生活のあらゆるシーンに役立つ店舗や施設が揃っているため、利便性や快適性の向上につながります。特に、素敵な音楽を楽しめるホールが大変魅力的で、感性を養う上でも役立ちます。

川崎サイトシティ2番館詳細情報

基本情報

建物名川崎サイトシティ2番館
住所神奈川県川崎市川崎区下並木11-5
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)15階建(494部屋)
建築構造RC造
専有面積70.18㎡〜90.53㎡
新築時価格2648万円〜4898万円
参考相場価格
  • 3LDK:5196万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:6050万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価230万円/坪〜251万円/坪
想定賃料18.3万円〜25.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

川崎サイトシティ2番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八丁畷駅
平均
3LDK74.65m²5,596万円5,229万円
4LDK86.81m²6,495万円6,207万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは川崎サイトシティ2番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

川崎サイトシティ2番館利回り・空室率を診断します。

川崎サイトシティ2番館の駅、市区町村、学区を知る