サーパス川崎大島

川崎市川崎区・港町駅 徒歩19分・築19年

3.62
液状化注意
3,440万円〜4,182万円
坪単価 174万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 18.1万円〜22.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サーパス川崎大島

川崎市川崎区・港町駅 徒歩19分・築19年

3,440万円〜4,182万円
坪単価 174万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 18.1万円〜22.4万円/月
3.62
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サーパス川崎大島部屋別の参考相場価格

48部屋 / 48部屋
主要採光面
2013,818万円価格を確認する3,310万円20万円/月3LDK71.69
2023,440万円価格を確認する2,790万円18.1万円/月3LDK65.09
2033,815万円価格を確認する3,250万円20万円/月3LDK71.79
2043,815万円価格を確認する3,250万円20万円/月3LDK71.79
2053,603万円価格を確認する3,060万円18.8万円/月3LDK67.79
2063,985万円価格を確認する3,560万円20.8万円/月4LDK75.00
3013,863万円価格を確認する3,450万円19.7万円/月2LDK71.69
3023,489万円価格を確認する2,930万円18.8万円/月3LDK65.09
3033,861万円価格を確認する3,420万円20.7万円/月3LDK71.79
3043,861万円価格を確認する3,420万円20.7万円/月3LDK71.79
3053,648万円価格を確認する3,210万円19.5万円/月3LDK67.79
3064,032万円価格を確認する3,700万円21.6万円/月4LDK75.00
4013,878万円価格を確認する3,510万円20.8万円/月3LDK71.69
4023,509万円価格を確認する2,990万円18.8万円/月3LDK65.09
4033,884万円価格を確認する3,460万円20.8万円/月3LDK71.79
4043,884万円価格を確認する3,460万円20.8万円/月3LDK71.79
4053,670万円価格を確認する3,270万円19.5万円/月3LDK67.79
4064,053万円価格を確認する3,760万円21.7万円/月4LDK75.00
5013,907万円価格を確認する3,530万円20.8万円/月3LDK71.69
5023,536万円価格を確認する3,030万円18.9万円/月3LDK65.09
5033,908万円価格を確認する3,480万円20.8万円/月3LDK71.79
5043,908万円価格を確認する3,480万円20.8万円/月3LDK71.79
5053,693万円価格を確認する3,290万円19.6万円/月3LDK67.79
5064,077万円価格を確認する3,780万円21.7万円/月4LDK75.00
6013,939万円価格を確認する3,550万円20.8万円/月3LDK71.69
6023,563万円価格を確認する3,050万円18.9万円/月3LDK65.09
6033,938万円価格を確認する3,500万円20.9万円/月3LDK71.79
6043,938万円価格を確認する3,500万円20.9万円/月3LDK71.79
6053,722万円価格を確認する3,310万円19.6万円/月3LDK67.79
6064,109万円価格を確認する3,800万円21.8万円/月4LDK75.00
7013,958万円価格を確認する3,650万円20.9万円/月3LDK71.69
7023,575万円価格を確認する3,070万円18.9万円/月3LDK65.09
7033,950万円価格を確認する3,520万円20.9万円/月3LDK71.79
7043,950万円価格を確認する3,520万円20.9万円/月3LDK71.79
7053,736万円価格を確認する3,330万円19.6万円/月3LDK67.79
7064,123万円価格を確認する3,820万円21.8万円/月4LDK75.00
8013,987万円価格を確認する3,670万円21万円/月3LDK71.69
8023,602万円価格を確認する3,090万円19.1万円/月3LDK65.09
8033,981万円価格を確認する3,540万円21万円/月3LDK71.79
8043,981万円価格を確認する3,540万円21万円/月3LDK71.79
8053,764万円価格を確認する3,350万円19.7万円/月3LDK67.79
8064,152万円価格を確認する3,840万円21.9万円/月4LDK75.00
9014,015万円価格を確認する3,690万円21.4万円/月3LDK71.69
9023,629万円価格を確認する3,110万円19.3万円/月3LDK65.09
9034,008万円価格を確認する3,560万円21.4万円/月3LDK71.79
9044,008万円価格を確認する3,560万円21.4万円/月3LDK71.79
9053,788万円価格を確認する3,370万円20万円/月3LDK67.79
9064,182万円価格を確認する3,860万円22.4万円/月4LDK75.00
201
参考相場価格
3,818万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 71.69
202
参考相場価格
3,440万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.09
203
参考相場価格
3,815万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 71.79
204
参考相場価格
3,815万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 71.79
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,603万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.79
206
参考相場価格
3,985万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 4LDK
  • 75.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
3,863万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 71.69
302
参考相場価格
3,489万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.09
303
参考相場価格
3,861万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.79
304
参考相場価格
3,861万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.79

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サーパス川崎大島利回り・空室率を診断します。

サーパス川崎大島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サーパス川崎大島売買履歴

サーパス川崎大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サーパス川崎大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2019/07成約3,860万51万円/m²9階74.65m²4LDKクリオ川崎大島築11年
2018/04成約3,380万45万円/m²5階74.65m²4LDKクリオ川崎大島築10年
2017/08成約3,680万45万円/m²6階81.71m²4LDKベルズ・スクエア川崎大島築13年
オススメ
サーパス川崎大島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/01成約3,420万42万円/m²7階81.42m²4LDKベルズ・スクエア川崎大島築12年
2015/10成約3,360万38万円/m²5階87.41m²3LDKベルズ・スクエア川崎大島築11年
2014/08成約3,238万43万円/m²7階74.65m²4LDKクリオ川崎大島築6年
2014/02成約2,790万36万円/m²1階75.59m²3LDKベルズ・スクエア川崎大島築9年
2013/03成約3,270万39万円/m²6階83.46m²4LDKベルズ・スクエア川崎大島築8年
2012/07成約2,600万35万円/m²1階72.92m²3LDKベルズ・スクエア川崎大島築7年
2010/05成約3,200万42万円/m²4階75.59m²3LDKベルズ・スクエア川崎大島築5年
サーパス川崎大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サーパス川崎大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サーパス川崎大島資産性スコア

3.62
サーパス川崎大島の資産性スコアは3.62です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

115%築19年

新築時価格

3,310万円+508万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サーパス川崎大島価格推移と将来予測

参考相場価格

3,818万円113万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
サーパス川崎大島201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サーパス川崎大島マンションの口コミ・評判(309件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    港町

    港町駅周辺には病院が駅近にあり、急な体調不良時にもすぐに受診できるので安心です。

  • 住みやすさ

    2

    小田栄

    駅周辺は繁華街が近くてゴミゴミしているし、街もあまりきれいではありません。

川崎市川崎区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    川崎区は特殊詐欺の被害が多いと聞きますが、市からの注意喚起が頻繁にあるので、情報を得やすく対策もしやすいです。

  • 子育て環境

    5

    川崎市川崎区は子育て支援制度がとても充実していて、産前・産後のヘルパー派遣や1歳の誕生月までの栄養食品支給など、赤ちゃんやお母さんに優しい制度が整っています。子育て支援センターも多く、困った...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サーパス川崎大島マンション概要

このマンションは京浜急行大師線港町駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間21分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数48戸のマンションです。 イタリアのヒルタウンをモチーフにした特徴的な造りで有名なラチッタデッラの近くにあるマンションです。レストランやファッション、エクササイズジムなどのショップが充実していて便利です。また、イベントも頻繁に行われるので、楽しみの多いスポットになっています。

サーパス川崎大島詳細情報

基本情報

建物名サーパス川崎大島
住所神奈川県川崎市川崎区大島1丁目4-5
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)9階建(48部屋)
建築構造RC造
専有面積65.09㎡〜75㎡
新築時価格2790万円〜3860万円
参考相場価格
  • 2LDK:3863万円〜(71m²〜)
  • 3LDK:3440万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:3985万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価174万円/坪〜185万円/坪
想定賃料18.1万円〜22.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱穴吹コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サーパス川崎大島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
港町駅
平均
2LDK71.69m²3,863万円4,224万円
3LDK71.69m²3,861万円5,732万円
4LDK75m²4,093万円6,266万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサーパス川崎大島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サーパス川崎大島利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
カルナーザ川崎
3,990万
  • 3LDK
  • 71.56
  • 7階/12階建

サーパス川崎大島の駅、市区町村、学区を知る