ライオンズステーションプラザ横濱仲町台

横浜市都筑区・仲町台駅 徒歩1分・築21年

3.99
2,946万円〜7,875万円
坪単価 239万円/坪〜268万円/坪
想定賃料 10.1万円〜22.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズステーションプラザ横濱仲町台

横浜市都筑区・仲町台駅 徒歩1分・築21年

2,946万円〜7,875万円
坪単価 239万円/坪〜268万円/坪
想定賃料 10.1万円〜22.4万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

ライオンズステーションプラザ横濱仲町台部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1015,225万円価格を確認する3,690万円15.6万円/月3LDK72.26
-
1023,988万円価格を確認する2,870万円12.2万円/月1LDK54.02
-
2015,433万円価格を確認する3,980万円15.6万円/月3LDK70.23
-
2024,941万円価格を確認する3,600万円14.6万円/月2LDK64.43
-
2035,909万円価格を確認する4,380万円17万円/月3LDK78.25
-
2044,568万円価格を確認する3,200万円13.8万円/月2LDK60.39
-
2054,546万円価格を確認する3,160万円13.7万円/月2LDK60.09
-
2064,039万円価格を確認する2,850万円12.3万円/月1LDK52.59
-
3015,485万円価格を確認する4,090万円16万円/月3LDK70.23
-
3025,069万円価格を確認する3,720万円14.9万円/月2LDK64.43
-
3036,056万円価格を確認する4,520万円17.4万円/月3LDK78.25
-
3044,629万円価格を確認する3,240万円14万円/月2LDK60.39
-
3054,563万円価格を確認する3,190万円14万円/月2LDK60.09
-
3064,095万円価格を確認する2,890万円12.8万円/月1LDK52.59
-
4015,536万円価格を確認する4,170万円16万円/月3LDK70.23
-
4025,082万円価格を確認する3,770万円15万円/月2LDK64.43
-
4036,112万円価格を確認する4,620万円17.4万円/月3LDK78.25
-
4043,369万円価格を確認する2,430万円11.2万円/月1LDK42.86
-
4054,885万円価格を確認する3,410万円14.9万円/月2LDK63.99
-
4064,105万円価格を確認する2,920万円12.8万円/月1LDK52.59
-
5015,600万円価格を確認する4,300万円16万円/月3LDK70.23
-
5025,145万円価格を確認する3,870万円15.2万円/月2LDK64.43
-
5037,155万円価格を確認する5,610万円20.9万円/月4LDK92.58
-
5042,946万円価格を確認する2,150万円10.1万円/月1LDK37.35
-
5054,114万円価格を確認する2,950万円12.9万円/月1LDK52.59
-
6015,605万円価格を確認する4,380万円16.1万円/月3LDK70.23
-
6027,794万円価格を確認する6,280万円22.4万円/月4LDK98.91
-
6034,309万円価格を確認する3,060万円13.5万円/月1LDK54.37
-
6044,174万円価格を確認する2,980万円13.1万円/月1LDK52.59
-
7017,875万円価格を確認する6,270万円22.3万円/月3LDK96.91
-
7024,295万円価格を確認する3,100万円13.5万円/月1LDK54.37
-
7034,160万円価格を確認する3,020万円13万円/月1LDK52.59
-
101
参考相場価格
5,225万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.26
  • -
102
参考相場価格
3,988万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 54.02
  • -
201
参考相場価格
5,433万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.23
  • -
202
参考相場価格
4,941万円
新築時価格
3,600万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 64.43
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
5,909万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 78.25
  • -
204
参考相場価格
4,568万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.39
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
4,546万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.09
  • -
206
参考相場価格
4,039万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 1LDK
  • 52.59
  • -
301
参考相場価格
5,485万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 70.23
  • -
302
参考相場価格
5,069万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 64.43
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズステーションプラザ横濱仲町台利回り・空室率を診断します。

ライオンズステーションプラザ横濱仲町台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズステーションプラザ横濱仲町台売買履歴

ライオンズステーションプラザ横濱仲町台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズステーションプラザ横濱仲町台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,470万62万円/m²1階103.75m²3LDKヴェレーナ港北ニュータウン築17年
2025/12成約3,490万81万円/m²4階42.86m²1LDKライオンズステーションプラザ横浜仲町台築21年
2025/10成約7,090万68万円/m²11階103.75m²3LDKヴェレーナ港北ニュータウン築17年
オススメ
ライオンズステーションプラザ横濱仲町台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約6,300万55万円/m²6階112.87m²3LDKヴェレーナ港北ニュータウン築16年
2025/03成約5,290万70万円/m²3階75.44m²2LDKアルス仲町台築24年
2025/01成約4,580万60万円/m²2階75.25m²3LDKミオカステーロ港北イルビアーレ築22年
2024/10成約5,870万68万円/m²9階85.51m²3LDKヴェレーナ港北ニュータウン築16年
2024/09成約6,500万66万円/m²9階97.07m²3LDKヴェレーナ港北ニュータウン築16年
2024/08成約4,980万65万円/m²4階76.07m²2SLDKプリムローズ横浜仲町台築22年
2024/07成約4,970万56万円/m²2階87.54m²4LDKミオカステーロ港北イルビアーレ築22年
ライオンズステーションプラザ横濱仲町台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズステーションプラザ横濱仲町台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズステーションプラザ横濱仲町台資産性スコア

3.99
ライオンズステーションプラザ横濱仲町台の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

142%築21年

新築時価格

3,690万円+1,535万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズステーションプラザ横濱仲町台価格推移と将来予測

参考相場価格

5,225万円252万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ライオンズステーションプラザ横濱仲町台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズステーションプラザ横濱仲町台マンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    仲町台

    駅周辺は閑静な住宅街で治安が良いですが、夜になると静かすぎて少し不安に感じることもあります。夜遅くまで営業している飲食店は少ないです。

  • 教育環境

    4

    センター南

    センター南駅周辺には図書館があり、絵本を借りて子供と一緒に遊ぶことができるので、子供の学びの場としても利用しやすいです。

横浜市都筑区の口コミ

  • 自然環境

    5

    都筑区は緑が多く、気持ちよく散歩できる場所がたくさんあります。広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所も豊富です。自然とふれあいながら生活できるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズステーションプラザ横濱仲町台マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン仲町台駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけにも便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数34戸のマンションです。

ライオンズステーションプラザ横濱仲町台詳細情報

基本情報

建物名ライオンズステーションプラザ横濱仲町台
住所神奈川県横浜市都筑区仲町台1丁目7-9
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積37.35㎡〜98.91㎡
新築時価格2150万円〜6280万円
参考相場価格
  • 1LDK:2946万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:4546万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:5225万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:7155万円〜(92m²〜)
参考相場価格の坪単価239万円/坪〜268万円/坪
想定賃料10.1万円〜22.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズステーションプラザ横濱仲町台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
仲町台駅
平均
1LDK52.59m²4,105万円2,832万円
2LDK63.99m²4,885万円3,964万円
3LDK71.25m²5,602万円5,708万円
4LDK95.75m²7,474万円6,578万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズステーションプラザ横濱仲町台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズステーションプラザ横濱仲町台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
プロムナード仲町台3号棟
5,580万
  • 3LDK
  • 94.93
  • 3階/地上14階建て

ライオンズステーションプラザ横濱仲町台の駅、市区町村、学区を知る