※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 6,455万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 21.3万円/月 | 4LDK | 81.29m² - |
| 302 | 5,724万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.78m² - |
| 303 | 5,724万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.78m² - |
| 304 | 5,694万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.78m² - |
| 305 | 5,701万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.78m² - |
| 306 | 6,210万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 78.00m² - |
| 307 | 5,967万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 75.32m² - |
| 308 | 5,724万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.78m² - |
| 309 | 6,418万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 21.2万円/月 | 4LDK | 80.71m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/08 | 成約4,190万円 | 54万円/m² | 1階 | 76.88m² | 3LDK | 築8年 |
| 2017/04 | 成約4,380万円 | 61万円/m² | 5階 | 71.78m² | 2LDK | 築6年 |
| 2017/03 | 成約4,340万円 | 60万円/m² | 5階 | 71.78m² | 2LDK | 築6年 |
| 2015/05 | 成約4,090万円 | 56万円/m² | 2階 | 71.78m² | 2LDK | 築4年 |
| 2011/02 | 新築4,860万円 | 64万円/m² | 4階 | 75.32m² | 3LDK | -- |
| 2011/02 | 新築4,720万円 | 62万円/m² | 3階 | 75.32m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
125%築15年新築時価格
5,170万円+1,285万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,455万円128万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
入居者同士の交流を深める取り組みがあり、住民同士のつながりが感じられる。
周辺環境
駅からの道のりは信号がなく、緑道が整備されていて快適に歩ける。
医療・福祉
仲町台
駅周辺には病院やクリニックが複数あり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。
住みやすさ
センター南
駅周辺は全体的にきれいで、治安も良いので女性の一人暮らしでも安心して住めると感じました。
自然環境
都筑区は緑が多く、気持ちよく散歩できる場所がたくさんあります。広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所も豊富です。自然とふれあいながら生活できるのが魅力です。
医療・福祉
夜間や休日の救急医療体制がやや弱いと感じることがあり、急な病気のときは少し不安になることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン仲町台駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築15年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数51戸のマンションです。 このマンションは、用地取得・企画開発からアフターサービスまでを一貫して手がける製版一体の仕組みや、”マーケティングの三井”と呼ばれるほどのユニークな商品・販売戦略をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。災害時の家具転倒対策を独自に開発、研究と検証を重ねスタイリッシュなデザインの中に自然に組み入れるなど、デザインと安全性を共生させています。マンションの近くにはノースポート・モールがあります。こちらはファッションや雑貨、グルメまで様々なものが並ぶ大きなショッピングセンターです。上の階には映画館もあり、子供から大人まで一日中楽しむことのできるスポットです。
| 建物名 | パークホームズ仲町台(パークホームズなかまちだい) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市都筑区勝田南1丁目1-31 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(51部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.78㎡〜81.29㎡ |
| 新築時価格 | 3780万円〜5480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 251万円/坪〜266万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.4万円〜22.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |