サウザンハイムⅡ

横浜市都筑区・センター北駅 徒歩7分・築30年

3.89
4,405万円〜4,810万円
坪単価 220万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 13.1万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サウザンハイムⅡ

横浜市都筑区・センター北駅 徒歩7分・築30年

4,405万円〜4,810万円
坪単価 220万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 13.1万円〜13.9万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

サウザンハイムⅡ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2014,405万円価格を確認する-13.2万円/月3LDK66.10
3024,493万円価格を確認する-13.5万円/月3LDK67.39
南西
3034,671万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK69.69
南西
4014,472万円価格を確認する-13.3万円/月3LDK66.10
南西
4024,544万円価格を確認する-13.5万円/月3LDK67.39
南西
4034,723万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK69.69
南西
5024,544万円価格を確認する-13.5万円/月3LDK67.39
南西
5034,724万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK69.69
南西
6014,553万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK66.10
南西
6034,810万円価格を確認する-13.7万円/月3LDK69.69
南西
201
参考相場価格
4,405万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.10
302
参考相場価格
4,493万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.39
  • 南西
303
参考相場価格
4,671万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.69
  • 南西
401
参考相場価格
4,472万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.10
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
4,544万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.39
  • 南西
403
参考相場価格
4,723万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.69
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
502
参考相場価格
4,544万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.39
  • 南西
503
参考相場価格
4,724万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.69
  • 南西
601
参考相場価格
4,553万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.10
  • 南西
603
参考相場価格
4,810万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.69
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サウザンハイムⅡ利回り・空室率を診断します。

サウザンハイムⅡ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サウザンハイムⅡ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,970万70万円/m²4階70.66m²3LDK港北ファミールガーデンJ築27年
2025/05成約5,390万63万円/m²2階85.35m²4LDK港北ファミールガーデンG築26年
2024/10成約5,400万70万円/m²1階77.05m²3LDK港北ファミールガーデンG築25年
オススメ
サウザンハイムⅡ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約4,570万58万円/m²2階78.27m²3LDK港北ファミールガーデンG築25年
2024/05成約4,000万56万円/m²2階70.90m²3LDK港北ファミールガーデンJ築26年
2023/10成約4,680万61万円/m²4階76.14m²3LDK港北ファミールガーデンJ築25年
2023/09成約5,580万66万円/m²2階84.24m²4LDK港北ファミールガーデンB築24年
2023/02成約4,500万58万円/m²2階77.05m²3LDK港北ファミールガーデンG築24年
2022/02成約4,380万61万円/m²1階70.66m²3LDK港北ファミールガーデンG築23年
2021/10成約5,270万61万円/m²2階86.14m²4LDK港北ファミールガーデンG築22年
サウザンハイムⅡの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サウザンハイムⅡ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サウザンハイムⅡ資産性スコア

3.89
サウザンハイムⅡの資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

サウザンハイムⅡ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サウザンハイムⅡ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,405万円302万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
サウザンハイムⅡ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サウザンハイムⅡマンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    センター北

    駅周辺は歩道と車道がしっかり分かれていて、小さい子どもがいても安心して歩ける場所が多いです。分離されていない場所でも歩道が広く確保されているので安全に感じます。

  • 子育て環境

    5

    北山田

    北山田駅周辺は公園が多く、緑が豊かで子育てファミリーにとても人気があります。駅前には子連れでも入りやすいファミレスやパン屋、保育園もあり、ベビーカーでの移動もエレベーターや広い歩道のおかげで...

横浜市都筑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。

  • 防災・安全性

    5

    都筑区は高台に位置しているため、津波や高潮の心配がほとんどありません。地震や水害にも比較的強い地域だと聞いて安心しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サウザンハイムⅡマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター北駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離で生活施設も充実しています。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間24分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築30年でRC造り、7階建てのマンションです。 プレミアヨコハマの近くにあるマンションです。とても大きな商業施設で、ファッションはもちろん、インテリア雑貨からグルメまで何でも揃っています。夏にはビアガーデンも開催され、多くの人で賑わうスポットです。

サウザンハイムⅡ詳細情報

基本情報

建物名サウザンハイムⅡ(サウザンハイム2)
住所神奈川県横浜市都筑区牛久保東1丁目33-44
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積66.1㎡〜69.69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4405万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価220万円/坪〜228万円/坪
想定賃料13.1万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サウザンハイムⅡ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター北駅
平均
3LDK67.39m²4,548万円6,181万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサウザンハイムⅡ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サウザンハイムⅡの駅、市区町村、学区を知る