THE CENTER HOUSE(センター北)G棟

横浜市都筑区・センター北駅 徒歩8分・築15年

4.28上位10%
6,513万円〜1億1,428万円
坪単価 267万円/坪〜336万円/坪
想定賃料 20.1万円〜32.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

THE CENTER HOUSE(センター北)G棟

横浜市都筑区・センター北駅 徒歩8分・築15年

6,513万円〜1億1,428万円
坪単価 267万円/坪〜336万円/坪
想定賃料 20.1万円〜32.7万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年05月11日

THE CENTER HOUSE(センター北)G棟部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1017,534万円価格を確認する5,758万円22.2万円/月4LDK87.12
-
1026,513万円価格を確認する4,988万円20.1万円/月3LDK77.31
-
1037,066万円価格を確認する5,358万円22.1万円/月3LDK84.42
-
1047,143万円価格を確認する5,428万円22.6万円/月3LDK86.70
-
1056,868万円価格を確認する5,098万円21.8万円/月3LDK83.42
-
1066,982万円価格を確認する5,258万円21.8万円/月3LDK83.42
-
1077,011万円価格を確認する5,358万円21.8万円/月3LDK83.42
-
1087,009万円価格を確認する5,148万円22.6万円/月3LDK86.70
-
1097,833万円価格を確認する5,998万円23.4万円/月4LDK93.96
-
2017,937万円価格を確認する6,298万円22.3万円/月4LDK87.12
-
2027,057万円価格を確認する5,428万円20.1万円/月3LDK77.31
-
2037,628万円価格を確認する5,738万円22.1万円/月3LDK84.42
-
2047,830万円価格を確認する5,798万円22.6万円/月3LDK86.70
-
2057,425万円価格を確認する5,458万円21.8万円/月3LDK83.42
-
2067,560万円価格を確認する5,658万円21.8万円/月3LDK83.42
-
2077,560万円価格を確認する5,698万円21.8万円/月3LDK83.42
-
2087,431万円価格を確認する5,498万円22.6万円/月3LDK86.70
-
3018,232万円価格を確認する6,498万円23.1万円/月4LDK87.12
-
3027,258万円価格を確認する5,628万円20.9万円/月3LDK77.31
-
3037,800万円価格を確認する5,968万円22.9万円/月3LDK84.42
-
3047,880万円価格を確認する5,958万円23.4万円/月3LDK86.70
-
3057,565万円価格を確認する5,598万円22.7万円/月3LDK83.42
-
3067,594万円価格を確認する5,798万円22.7万円/月3LDK83.42
-
3077,730万円価格を確認する5,898万円22.7万円/月3LDK83.42
-
3088,997万円価格を確認する6,998万円24.9万円/月4LDK96.67
-
3098,604万円価格を確認する6,798万円24.4万円/月4LDK93.96
-
4011億565万円価格を確認する8,678万円27.8万円/月4LDK103.86
-
4027,887万円価格を確認する6,118万円23.7万円/月3LDK84.42
-
4038,296万円価格を確認する6,438万円23.9万円/月4LDK87.12
-
4047,965万円価格を確認する6,098万円24.2万円/月3LDK86.70
-
4057,596万円価格を確認する5,728万円23.4万円/月3LDK83.42
-
4067,761万円価格を確認する5,958万円23.4万円/月3LDK83.42
-
4077,761万円価格を確認する5,998万円23.4万円/月3LDK83.42
-
4089,095万円価格を確認する7,148万円25.8万円/月4LDK96.67
-
5011億1,428万円価格を確認する9,248万円32.7万円/月4LDK112.68
-
5027,921万円価格を確認する6,098万円24.1万円/月3LDK83.42
-
5037,921万円価格を確認する6,098万円24.1万円/月3LDK83.42
-
5048,102万円価格を確認する6,258万円25万円/月3LDK86.70
-
5057,421万円価格を確認する5,658万円22.2万円/月3LDK77.12
-
5067,921万円価格を確認する6,098万円24.1万円/月3LDK83.42
-
5077,996万円価格を確認する6,098万円25万円/月3LDK86.70
-
5089,229万円価格を確認する7,298万円26.6万円/月4LDK96.67
-
6019,609万円価格を確認する7,498万円27.4万円/月4LDK98.53
-
6028,032万円価格を確認する6,198万円24.2万円/月3LDK83.42
-
6038,032万円価格を確認する6,198万円24.2万円/月3LDK83.42
-
6048,314万円価格を確認する6,398万円25万円/月3LDK86.70
-
6057,516万円価格を確認する5,798万円22.4万円/月3LDK77.12
-
6068,105万円価格を確認する6,258万円24.2万円/月3LDK83.42
-
6078,089万円価格を確認する6,198万円25万円/月3LDK86.70
-
101
参考相場価格
7,534万円
新築時価格
5,758万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 4LDK
  • 87.12
  • -
102
参考相場価格
6,513万円
新築時価格
4,988万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.31
  • -
103
参考相場価格
7,066万円
新築時価格
5,358万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 84.42
  • -
104
参考相場価格
7,143万円
新築時価格
5,428万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 86.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,868万円
新築時価格
5,098万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 83.42
  • -
106
参考相場価格
6,982万円
新築時価格
5,258万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 83.42
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
7,011万円
新築時価格
5,358万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 83.42
  • -
108
参考相場価格
7,009万円
新築時価格
5,148万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 86.70
  • -
109
参考相場価格
7,833万円
新築時価格
5,998万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 4LDK
  • 93.96
  • -
201
参考相場価格
7,937万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 4LDK
  • 87.12
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

THE CENTER HOUSE(センター北)G棟利回り・空室率を診断します。

THE CENTER HOUSE(センター北)G棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

THE CENTER HOUSE(センター北)G棟売買履歴

THE CENTER HOUSE(センター北)G棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
THE CENTER HOUSE(センター北)G棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,170万86万円/m²4階93.96m²4LDKTHE CENTER HOUSE(センター北)B棟築15年
2026/01成約5,690万75万円/m²1階75.59m²3LDKTHE CENTER HOUSE(センター北)B棟築15年
2024/06成約6,880万78万円/m²2階87.12m²3LDKTHE CENTER HOUSE(センター北)B棟築13年
オススメ
THE CENTER HOUSE(センター北)G棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約6,170万79万円/m²2階77.31m²3LDKTHE CENTER HOUSE(センター北)B棟築13年
2023/10成約6,390万78万円/m²3階80.99m²3LDKTHE CENTER HOUSE(センター北)B棟築12年
2023/03成約8,400万61万円/m²1階137.31m²4LDKTHE CENTER HOUSE(センター北)B棟築12年
2022/08成約5,300万70万円/m²3階75.59m²2LDKTHE CENTER HOUSE(センター北)B棟築11年
2022/06成約5,400万64万円/m²1階83.42m²3LDKTHE CENTER HOUSE(センター北)B棟築11年
2022/03成約5,800万75万円/m²2階77.12m²3LDKTHE CENTER HOUSE(センター北)B棟築11年
2021/11成約5,470万70万円/m²3階77.12m²3LDKTHE CENTER HOUSE(センター北)B棟築11年
THE CENTER HOUSE(センター北)G棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
THE CENTER HOUSE(センター北)G棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

THE CENTER HOUSE(センター北)G棟資産性スコア

4.28
上位10%
THE CENTER HOUSE(センター北)G棟の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

131%築15年

新築時価格

5,758万円+1,776万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

THE CENTER HOUSE(センター北)G棟価格推移と将来予測

参考相場価格

7,534万円486万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
THE CENTER HOUSE(センター北)G棟101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

THE CENTER HOUSE(センター北)G棟マンションの口コミ・評判(458件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    センター北

    駅前のショッピングモールが充実していて、将来的にも便利な場所だと思いました。

  • 買い物・生活利便性

    5

    中川

    駅周辺には郵便局やコンビニ、スーパー、病院などが揃っていて、日常生活に必要なものはほとんど駅近くで済ませられるのでとても便利です。

横浜市都筑区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...

  • 防災・安全性

    5

    都筑区は高台に位置しているため、津波や高潮の心配がほとんどありません。地震や水害にも比較的強い地域だと聞いて安心しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

THE CENTER HOUSE(センター北)G棟マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター北駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間24分以内で都心部へスマートに移動できます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数242戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 プレミアヨコハマの近くにあるマンションです。とても大きな商業施設で、ファッションはもちろん、インテリア雑貨からグルメまで何でも揃っています。夏にはビアガーデンも開催され、多くの人で賑わうスポットです。

THE CENTER HOUSE(センター北)G棟詳細情報

基本情報

建物名THE CENTER HOUSE(センター北)G棟(ざせんたーはうす(センターきた)Gとう)
住所神奈川県横浜市都筑区牛久保西2丁目25
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)5階建(242部屋)
建築構造RC造
専有面積77.12㎡〜112.68㎡
新築時価格4698万円〜9258万円
参考相場価格
  • 3LDK:6513万円〜(77m²〜)
  • 4LDK:7534万円〜(87m²〜)
参考相場価格の坪単価267万円/坪〜336万円/坪
想定賃料20.1万円〜32.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伊藤忠アーバンコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

THE CENTER HOUSE(センター北)G棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター北駅
平均
3LDK83.42m²7,628万円6,181万円
4LDK95.32m²8,800万円7,594万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTHE CENTER HOUSE(センター北)G棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

THE CENTER HOUSE(センター北)G棟利回り・空室率を診断します。

THE CENTER HOUSE(センター北)G棟の駅、市区町村、学区を知る