サンライズスリー

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 バス12分後 徒歩3分・築39年

3.12
1,144万円〜1,406万円
坪単価 100万円/坪〜103万円/坪
想定賃料 8万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンライズスリー

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 バス12分後 徒歩3分・築39年

1,144万円〜1,406万円
坪単価 100万円/坪〜103万円/坪
想定賃料 8万円〜8.9万円/月
3.12
最終更新
2026年05月11日

サンライズスリー部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
3051,406万円価格を確認する-8.9万円/月2DK45.00
西
00021,144万円価格を確認する-8万円/月2DK37.67
5021,366万円価格を確認する-8.9万円/月2DK45.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンライズスリー利回り・空室率を診断します。

サンライズスリー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンライズスリー売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,700万41万円/m²3階88.23m²4LDKあざみ野ガーデンハイツ築39年
2025/12成約3,840万52万円/m²1階72.51m²3LDKガーデンハイツあざみ野2号棟築38年
2025/07成約2,670万36万円/m²1階72.51m²3LDKガーデンハイツあざみ野2号棟築38年
オススメ
サンライズスリー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/11成約3,490万37万円/m²2階92.41m²2LDKすすき野第三団地4-3号棟築40年
2022/10成約3,600万44万円/m²1階80.47m²3LDKあざみ野ガーデンハイツ築35年
2022/10成約4,380万43万円/m²1階99.56m²3LDKすすき野第三団地4-3号棟築40年
2022/08成約3,240万33万円/m²3階95.94m²3LDKすすき野第三団地4-3号棟築40年
2022/05成約3,770万48万円/m²4階78.32m²3LDKあざみ野マールス築37年
2021/11成約3,560万27万円/m²4階128.89m²5LDKすすき野第三団地4-3号棟築39年
2021/05成約3,170万31万円/m²3階99.56m²3LDKすすき野第三団地4-6号棟築39年
サンライズスリーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンライズスリー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンライズスリー賃貸履歴

  • 2019/09
    6.4万円/月
    • 37.7m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2019/06
    5.9万円/月
    • 37.51m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2018/11
    5.9万円/月
    • 37.51m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2016/07
    6.2万円/月
    • 38.32m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2016/05
    5.6万円/月
    • 38.32m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2016/04
    6.2万円/月
    • 38.32m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2016/04
    6.6万円/月
    • 38.32m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2016/02
    5.9万円/月
    • 38.32m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2016/02
    5.6万円/月
    • 38.32m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2015/09
    6.5万円/月
    • 45.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築29年
サンライズスリーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンライズスリー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンライズスリー資産性スコア

3.12
サンライズスリーの資産性スコアは3.12です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

サンライズスリー 305 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンライズスリー価格推移と将来予測

参考相場価格

1,406万円60万円前年比

305の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
サンライズスリー305の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンライズスリーマンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    たまプラーザ

    駅周辺の土地価格は高いですが、駅から離れると価格が大きく下がるので、資産性を重視するなら駅近物件が良いと感じます。

  • 自然環境

    5

    あざみ野

    駅周辺は緑が多く、子どもが遊べる場所が充実しているので、家族で暮らすのに向いていると思います。

横浜市青葉区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンライズスリーマンション概要

築39年でRC造り、5階建てのマンションです。 自然豊かで広大な面積を誇る王禅寺ふるさと公園に近いマンションです。水と緑をテーマにした公園で、遊具を備えた多目的広場やお弁当を食べられる芝生広場、自然を満喫できる散策路など、様々なスポットが存在します。そのため、ファミリーでのレジャーを楽しみたい場合に最適です。

サンライズスリー詳細情報

基本情報

建物名サンライズスリー
住所神奈川県横浜市青葉区すすき野3丁目8-3
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37.67㎡〜45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1144万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価100万円/坪〜103万円/坪
想定賃料8万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンライズスリー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
2DK45m²1,366万円2,095万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンライズスリー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンライズスリー利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
三田コーポ
1,380万
  • 2LDK
  • 46.68

サンライズスリーの駅、市区町村、学区を知る