ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ

横浜市青葉区・あざみ野駅 バス7分後 徒歩3分・築17年

4.00上位20%
4,829万円〜6,868万円
坪単価 244万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 17.2万円〜22.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ

横浜市青葉区・あざみ野駅 バス7分後 徒歩3分・築17年

4,829万円〜6,868万円
坪単価 244万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 17.2万円〜22.5万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日

ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ部屋別の参考相場価格

48部屋 / 48部屋
主要採光面
1016,288万円価格を確認する5,380万円21.2万円/月4LDK84.27
1025,341万円価格を確認する4,400万円18.6万円/月3LDK72.03
1034,829万円価格を確認する3,950万円17.2万円/月2LDK65.43
1045,349万円価格を確認する4,450万円18.6万円/月3LDK72.03
1055,389万円価格を確認する4,620万円18.6万円/月3LDK72.03
1065,614万円価格を確認する4,760万円19.2万円/月3LDK75.16
1075,382万円価格を確認する4,550万円18.6万円/月3LDK72.03
1096,623万円価格を確認する5,890万円22万円/月4LDK88.01
1105,611万円価格を確認する4,740万円19.4万円/月3LDK75.57
1116,482万円価格を確認する5,590万円21.7万円/月4LDK86.76
2016,461万円価格を確認する5,490万円21.4万円/月4LDK84.27
2025,459万円価格を確認する4,450万円18.8万円/月3LDK72.03
2035,916万円価格を確認する4,860万円20.4万円/月3LDK78.10
2045,459万円価格を確認する4,450万円18.8万円/月3LDK72.03
2055,493万円価格を確認する4,570万円18.8万円/月3LDK72.03
2065,694万円価格を確認する4,690万円19.4万円/月3LDK75.16
2075,467万円価格を確認する4,530万円18.8万円/月3LDK72.03
2086,175万円価格を確認する5,260万円21万円/月3LDK80.44
2096,770万円価格を確認する6,050万円22.2万円/月4LDK88.01
2105,772万円価格を確認する4,890万円19.5万円/月3LDK75.57
2116,656万円価格を確認する5,890万円21.9万円/月4LDK86.76
3016,505万円価格を確認する5,590万円21.7万円/月4LDK84.27
3025,532万円価格を確認する4,550万円19.1万円/月3LDK72.03
3035,993万円価格を確認する4,970万円20.7万円/月3LDK78.10
3045,498万円価格を確認する4,500万円19.1万円/月3LDK72.03
3055,539万円価格を確認する4,630万円19.1万円/月3LDK72.03
3065,768万円価格を確認する4,770万円19.7万円/月3LDK75.16
3075,532万円価格を確認する4,590万円19.1万円/月3LDK72.03
3086,221万円価格を確認する5,370万円21.3万円/月3LDK80.44
3096,868万円価格を確認する6,240万円22.5万円/月4LDK88.01
3105,846万円価格を確認する5,040万円19.8万円/月3LDK75.57
3116,732万円価格を確認する6,090万円22.2万円/月4LDK86.76
4016,552万円価格を確認する5,780万円21.6万円/月4LDK84.27
4025,596万円価格を確認する4,670万円19万円/月3LDK72.03
4036,074万円価格を確認する5,120万円20.6万円/月3LDK78.10
4045,565万円価格を確認する4,550万円19万円/月3LDK72.03
4055,606万円価格を確認する4,680万円19万円/月3LDK72.03
4065,803万円価格を確認する4,810万円19.6万円/月3LDK75.16
4075,573万円価格を確認する4,640万円19万円/月3LDK72.03
4086,259万円価格を確認する5,420万円21.3万円/月3LDK80.44
5016,636万円価格を確認する5,970万円22.1万円/月4LDK84.27
5025,632万円価格を確認する4,810万円19.4万円/月3LDK72.03
5036,102万円価格を確認する5,270万円21.2万円/月3LDK78.10
5045,628万円価格を確認する4,700万円19.4万円/月3LDK72.03
5055,632万円価格を確認する4,820万円19.4万円/月3LDK72.03
5065,868万円価格を確認する4,960万円20.1万円/月3LDK75.16
5075,628万円価格を確認する4,780万円19.4万円/月3LDK72.03
5086,294万円価格を確認する5,570万円21.8万円/月3LDK80.44
101
参考相場価格
6,288万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 4LDK
  • 84.27
102
参考相場価格
5,341万円
新築時価格
4,400万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.03
103
参考相場価格
4,829万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 65.43
104
参考相場価格
5,349万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.03
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,389万円
新築時価格
4,620万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.03
106
参考相場価格
5,614万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.16
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,382万円
新築時価格
4,550万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.03
109
参考相場価格
6,623万円
新築時価格
5,890万円
想定賃料
22万円/月
  • 4LDK
  • 88.01
110
参考相場価格
5,611万円
新築時価格
4,740万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.57
111
参考相場価格
6,482万円
新築時価格
5,590万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 86.76

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ利回り・空室率を診断します。

ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ売買履歴

ドレッセあざみ野ガーデンシエスタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,800万57万円/m²3階83.30m²3LDKグランドメゾンあざみ野築19年
2023/07成約4,470万51万円/m²2階86.02m²3LDKグランドメゾンあざみ野築16年
2019/09成約3,390万36万円/m²1階94.13m²4LDKグランドメゾンあざみ野築12年
オススメ
ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/08成約3,680万44万円/m²3階83.30m²3SLDKグランドメゾンあざみ野築12年
2019/08成約3,270万33万円/m²1階98.61m²4SLDKグランドメゾンあざみ野築12年
2019/06成約3,800万46万円/m²2階81.55m²3LDKグランドメゾンあざみ野築12年
2018/03成約3,700万45万円/m²4階81.55m²3LDKグランドメゾンあざみ野築11年
2016/12成約3,840万40万円/m²1階94.13m²3LDKグランドメゾンあざみ野築10年
2015/11成約3,740万39万円/m²地下1階94.13m²4LDKグランドメゾンあざみ野築8年
2010/12成約3,990万47万円/m²4階83.30m²3LDKグランドメゾンあざみ野築4年
ドレッセあざみ野ガーデンシエスタの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ資産性スコア

4.00
上位20%
ドレッセあざみ野ガーデンシエスタの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

117%築17年

新築時価格

5,380万円+908万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、118%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ価格推移と将来予測

参考相場価格

6,288万円402万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドレッセあざみ野ガーデンシエスタマンションの口コミ・評判(188件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    宅配ボックスがあり便利で、共用部の管理も問題ない

  • お部屋

    4

    子供が成長して手狭になったが、それまでは快適に住めた

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    あざみ野

    駅前は綺麗で都会的な雰囲気もありつつ、緑も多くて環境が良いと感じました。

  • 住みやすさ

    2

    あざみ野

    駅前はあまり栄えていないので、隣のたまプラーザなどと比べると飲食店や洋服店が少なく、ちょっとした買い物には不便を感じることがあります。

横浜市青葉区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドレッセあざみ野ガーデンシエスタマンション概要

このマンションは東急田園都市線あざみ野駅から徒歩27分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数48戸のマンションです。 快適に過ごせる日帰り入浴施設として人気のすすき野 湯けむりの里に近いマンションです。人工温泉や高濃度炭酸泉、岩盤浴など、様々な設備が揃っており、リラックスしたい時に最適です。また、休憩スペースやレストラン、リラクゼーションサロンなども存在するため、一日のんびりと寛げます。

ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ詳細情報

基本情報

建物名ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ
住所神奈川県横浜市青葉区黒須田27-1
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)5階建(48部屋)
建築構造RC造
専有面積65.43㎡〜88.01㎡
新築時価格3950万円〜6240万円
参考相場価格
  • 2LDK:4829万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:5341万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:6288万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価244万円/坪〜260万円/坪
想定賃料17.2万円〜22.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東急ファシリティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
あざみ野駅
平均
2LDK65.43m²4,829万円4,216万円
3LDK72.03m²5,621万円6,402万円
4LDK86.76m²6,623万円7,842万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドレッセあざみ野ガーデンシエスタ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ドレッセあざみ野ガーデンシエスタ利回り・空室率を診断します。

ドレッセあざみ野ガーデンシエスタの駅、市区町村、学区を知る