ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 バス5分後 徒歩4分・築22年

3.50
土砂災害注意
3,805万円〜7,187万円
坪単価 153万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 16.5万円〜30.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 バス5分後 徒歩4分・築22年

3,805万円〜7,187万円
坪単価 153万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 16.5万円〜30.9万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
1013,805万円価格を確認する3,760万円16.5万円/月3LDK81.68
-
1024,021万円価格を確認する3,910万円17.3万円/月3LDK86.47
-
1034,138万円価格を確認する3,990万円17.4万円/月3LDK88.05
-
1044,123万円価格を確認する4,000万円17.5万円/月3LDK88.72
-
1054,165万円価格を確認する4,000万円17.5万円/月3LDK88.72
-
1064,674万円価格を確認する4,810万円19万円/月3LDK100.12
-
2016,705万円価格を確認する6,370万円27.7万円/月4LDK140.68
-
2025,577万円価格を確認する5,080万円23万円/月4LDK118.17
-
2036,652万円価格を確認する6,390万円27.7万円/月4LDK140.68
-
2043,950万円価格を確認する3,840万円16.9万円/月3LDK81.89
-
2054,171万円価格を確認する3,980万円17.7万円/月3LDK86.47
-
2064,246万円価格を確認する4,060万円17.8万円/月3LDK88.05
-
2074,372万円価格を確認する4,170万円18.4万円/月3LDK90.70
-
2084,372万円価格を確認する4,170万円18.4万円/月3LDK90.70
-
2094,847万円価格を確認する4,890万円19.4万円/月3LDK100.35
-
3015,747万円価格を確認する5,490万円24.4万円/月3LDK117.85
-
3025,732万円価格を確認する5,380万円24.4万円/月3LDK117.66
-
3034,959万円価格を確認する4,790万円20.6万円/月3LDK101.03
-
3044,160万円価格を確認する3,900万円18.1万円/月3LDK84.69
-
3054,955万円価格を確認する4,690万円20.6万円/月3LDK101.03
-
3064,045万円価格を確認する4,040万円17.6万円/月3LDK81.89
-
3074,268万円価格を確認する4,180万円18.4万円/月3LDK86.47
-
3084,345万円価格を確認する4,260万円18.6万円/月3LDK88.05
-
3094,474万円価格を確認する4,370万円19.1万円/月3LDK90.70
-
3104,474万円価格を確認する4,370万円19.1万円/月3LDK90.70
-
3114,953万円価格を確認する5,090万円20.4万円/月3LDK100.35
-
4016,754万円価格を確認する6,150万円29.3万円/月5LDK137.31
-
4024,332万円価格を確認する4,260万円18.6万円/月3LDK86.53
-
4034,628万円価格を確認する4,480万円19.9万円/月4LDK92.73
-
4045,049万円価格を確認する4,990万円20.8万円/月3LDK101.03
-
4054,235万円価格を確認する4,080万円18.2万円/月3LDK84.69
-
4065,041万円価格を確認する4,890万円20.8万円/月3LDK101.03
-
4074,106万円価格を確認する4,140万円17.7万円/月3LDK81.89
-
4084,332万円価格を確認する4,280万円18.5万円/月3LDK86.47
-
4094,410万円価格を確認する4,360万円18.7万円/月3LDK88.05
-
4104,539万円価格を確認する4,470万円19.3万円/月3LDK90.70
-
4114,539万円価格を確認する4,470万円19.3万円/月3LDK90.70
-
4125,041万円価格を確認する5,190万円20.7万円/月3LDK100.35
-
5017,187万円価格を確認する6,830万円30.9万円/月5LDK144.98
-
5024,359万円価格を確認する4,310万円18.7万円/月3LDK86.53
-
5034,654万円価格を確認する4,510万円20万円/月4LDK92.73
-
5045,084万円価格を確認する5,090万円20.9万円/月3LDK101.03
-
5054,264万円価格を確認する4,180万円18.4万円/月3LDK84.69
-
5065,122万円価格を確認する5,290万円20.9万円/月3LDK101.03
-
6014,411万円価格を確認する4,360万円19万円/月3LDK86.53
-
6024,710万円価格を確認する4,560万円20.4万円/月4LDK92.73
-
101
参考相場価格
3,805万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 81.68
  • -
102
参考相場価格
4,021万円
新築時価格
3,910万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 86.47
  • -
103
参考相場価格
4,138万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 88.05
  • -
104
参考相場価格
4,123万円
新築時価格
4,000万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 88.72
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,165万円
新築時価格
4,000万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 88.72
  • -
106
参考相場価格
4,674万円
新築時価格
4,810万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 100.12
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
6,705万円
新築時価格
6,370万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 4LDK
  • 140.68
  • -
202
参考相場価格
5,577万円
新築時価格
5,080万円
想定賃料
23万円/月
  • 4LDK
  • 118.17
  • -
203
参考相場価格
6,652万円
新築時価格
6,390万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 4LDK
  • 140.68
  • -
204
参考相場価格
3,950万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 81.89
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ利回り・空室率を診断します。

ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ売買履歴

ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,800万50万円/m²8階94.98m²3LDKルネたまプラーザ築22年
2025/04成約5,500万39万円/m²5階139.94m²4LDKサンクタスヒューマンたまプラーザ築22年
2025/02成約3,430万37万円/m²2階90.50m²3LDKサンクタスヒューマンたまプラーザ築22年
オススメ
ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約4,180万51万円/m²3階81.59m²3LDKルネたまプラーザ築20年
2023/12成約4,470万53万円/m²6階84.29m²3LDKルネたまプラーザ築20年
2023/06成約4,100万51万円/m²6階80.02m²3LDKルネたまプラーザ築19年
2023/06成約4,700万49万円/m²3階95.02m²3LDKルネたまプラーザ築19年
2022/12成約4,500万47万円/m²5階94.98m²3LDKルネたまプラーザ築19年
2022/10成約5,900万54万円/m²4階107.49m²4LDKルネたまプラーザ築19年
2021/10成約4,050万50万円/m²2階80.07m²2LDKルネたまプラーザ築18年
ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ資産性スコア

3.50
ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジの資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

101%築22年

新築時価格

3,760万円+45万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、103%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,805万円53万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジマンションの口コミ・評判(131件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    3

    住人同士の雰囲気は普通で、特に問題は感じない

  • 周辺環境

    4

    生活利便性と心地よい住環境を両立できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    たまプラーザ

    駅周辺は自治体や警察によるパトロールが行われていて、防犯意識が高い地域です。夜でも明るく、人通りもあるので安心して歩けます。

  • 治安

    5

    たまプラーザ

横浜市青葉区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジマンション概要

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩28分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数46戸のマンションです。 自然の中でリフレッシュできる菅生緑地に近いマンションです。東地区と西地区が存在し、東地区では大型遊具などが設置されているため、子供連れに最適です。西地区の場合、竹林やビオトープ、展望デッキなどが存在し、森林浴をしながら散策できます。

ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ詳細情報

基本情報

建物名ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ
住所神奈川県横浜市青葉区美しが丘西1丁目22-7
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)6階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積81.68㎡〜144.98㎡
新築時価格3760万円〜6830万円
参考相場価格
  • 3LDK:3805万円〜(81m²〜)
  • 4LDK:4628万円〜(92m²〜)
  • 5LDK:6754万円〜(137m²〜)
参考相場価格の坪単価153万円/坪〜168万円/坪
想定賃料16.5万円〜30.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
3LDK88.72m²4,372万円6,322万円
4LDK105.45m²5,143万円7,473万円
5LDK141.14m²6,970万円5,459万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジ利回り・空室率を診断します。

ヒューマンスクエアたまプラーザヒルテイジの駅、市区町村、学区を知る