ラグラスあざみ野

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩2分・築15年

4.13上位15%
6,074万円〜7,472万円
坪単価 286万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 16.3万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラグラスあざみ野

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩2分・築15年

6,074万円〜7,472万円
坪単価 286万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 16.3万円〜19万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日

ラグラスあざみ野部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1037,362万円価格を確認する-19万円/月3LDK85.20
南西
1047,472万円価格を確認する-18.7万円/月3SLDK86.40
1057,472万円価格を確認する-18.7万円/月3SLDK86.40
2036,074万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK69.80
南西
2046,253万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK71.77
南西
3016,310万円価格を確認する-17.1万円/月3LDK71.70
南西
3026,130万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK69.80
南西
3036,130万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK69.80
南西
3046,319万円価格を確認する-17.2万円/月3LDK71.80
南西
103
参考相場価格
7,362万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 85.20
  • 南西
104
参考相場価格
7,472万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 3SLDK
  • 86.40
105
参考相場価格
7,472万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 3SLDK
  • 86.40
203
参考相場価格
6,074万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.80
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
6,253万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.77
  • 南西
301
参考相場価格
6,310万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.70
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
6,130万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.80
  • 南西
303
参考相場価格
6,130万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.80
  • 南西
304
参考相場価格
6,319万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.80
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラグラスあざみ野利回り・空室率を診断します。

ラグラスあざみ野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラグラスあざみ野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,800万87万円/m²5階66.59m²2SLDKガーデンブロッサムあざみ野築16年
2025/07成約6,270万85万円/m²6階72.94m²3LDKガーデンブロッサムあざみ野築16年
2025/02成約7,850万112万円/m²3階70.07m²3LDKドレッセあざみ野一丁目築12年
オススメ
ラグラスあざみ野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約6,730万95万円/m²1階70.16m²3LDKドレッセあざみ野一丁目築11年
2024/01成約7,830万100万円/m²4階78.16m²3LDKドレッセあざみ野一丁目築11年
2024/01成約8,100万110万円/m²5階73.48m²2LDKドレッセあざみ野一丁目築11年
2023/08成約6,740万96万円/m²1階70.07m²3LDKドレッセあざみ野一丁目築10年
2023/07成約4,240万70万円/m²4階59.83m²2LDKガーデンブロッサムあざみ野築14年
2020/06成約5,500万69万円/m²1階79.06m²3SLDKドレッセあざみ野一丁目築7年
2019/06成約6,300万84万円/m²5階74.54m²2LDKドレッセあざみ野一丁目築6年
ラグラスあざみ野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラグラスあざみ野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラグラスあざみ野資産性スコア

4.13
上位15%
ラグラスあざみ野の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

ラグラスあざみ野 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラグラスあざみ野価格推移と将来予測

参考相場価格

7,362万円402万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
ラグラスあざみ野103の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラグラスあざみ野マンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    たまプラーザ

    駅周辺の土地価格は高いですが、駅から離れると価格が大きく下がるので、資産性を重視するなら駅近物件が良いと感じます。

  • 治安

    5

    あざみ野

    高級住宅街として知られていて、犯罪発生率も低く、子どもを安心して育てられる街だと思います。周辺の公立学校も荒れていないので、教育面でも安心感があります。

横浜市青葉区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラグラスあざみ野マンション概要

東急田園都市線たまプラーザ駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐで生活ペースもスムーズで便利です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。 快適に過ごせる日帰り入浴施設として人気のすすき野 湯けむりの里に近いマンションです。人工温泉や高濃度炭酸泉、岩盤浴など、様々な設備が揃っており、リラックスしたい時に最適です。また、休憩スペースやレストラン、リラクゼーションサロンなども存在するため、一日のんびりと寛げます。

ラグラスあざみ野詳細情報

基本情報

建物名ラグラスあざみ野
住所神奈川県横浜市青葉区あざみ野4丁目4-9
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積69.8㎡〜86.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:6074万円〜(69m²〜)
  • 3SLDK:7472万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価286万円/坪〜291万円/坪
想定賃料16.3万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラグラスあざみ野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
3LDK71.7m²6,253万円6,322万円
3SLDK86.4m²7,472万円4,792万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラグラスあざみ野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラグラスあざみ野の駅、市区町村、学区を知る