イディオスあざみ野H棟

横浜市青葉区・あざみ野駅 徒歩12分・築25年

3.98
5,915万円〜7,772万円
坪単価 267万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 16万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イディオスあざみ野H棟

横浜市青葉区・あざみ野駅 徒歩12分・築25年

5,915万円〜7,772万円
坪単価 267万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 16万円〜21.4万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

イディオスあざみ野H棟部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1017,502万円価格を確認する6,150万円20.1万円/月4LDK91.10
-
1026,054万円価格を確認する4,890万円16.4万円/月3LDK73.69
-
1037,344万円価格を確認する5,950万円19.7万円/月4LDK89.61
-
1047,340万円価格を確認する5,980万円19.5万円/月4LDK89.16
-
1056,301万円価格を確認する5,130万円17.2万円/月3LDK76.35
-
1066,306万円価格を確認する5,100万円17.3万円/月3LDK76.80
-
1075,915万円価格を確認する4,680万円16万円/月3LDK72.05
-
1087,501万円価格を確認する6,120万円20.1万円/月4LDK91.10
-
1096,235万円価格を確認する4,760万円17.4万円/月3LDK77.16
-
1106,261万円価格を確認する4,790万円17.5万円/月3LDK77.49
-
1116,221万円価格を確認する4,830万円17.4万円/月3LDK76.93
-
1126,595万円価格を確認する5,050万円18.3万円/月3LDK81.64
-
2017,613万円価格を確認する6,350万円20.6万円/月4LDK91.10
-
2026,129万円価格を確認する5,060万円16.9万円/月3LDK73.69
-
2037,478万円価格を確認する6,180万円20.2万円/月4LDK89.61
-
2047,460万円価格を確認する6,210万円20万円/月4LDK89.16
-
2056,391万円価格を確認する5,300万円17.6万円/月3LDK76.35
-
2066,419万円価格を確認する5,270万円17.8万円/月3LDK76.80
-
2075,981万円価格を確認する4,850万円16.5万円/月3LDK72.05
-
2087,616万円価格を確認する6,380万円20.6万円/月4LDK91.10
-
2096,406万円価格を確認する5,010万円17.9万円/月3LDK77.16
-
2106,438万円価格を確認する5,040万円18万円/月3LDK77.49
-
2116,392万円価格を確認する5,080万円17.9万円/月3LDK76.93
-
2126,781万円価格を確認する5,300万円19万円/月3LDK81.64
-
3017,730万円価格を確認する6,700万円21.4万円/月4LDK91.10
-
3026,190万円価格を確認する5,310万円17.5万円/月3LDK73.69
-
3037,569万円価格を確認する6,530万円21.1万円/月4LDK89.61
-
3047,575万円価格を確認する6,550万円20.8万円/月4LDK89.16
-
3056,453万円価格を確認する5,550万円18.3万円/月3LDK76.35
-
3066,481万円価格を確認する5,520万円18.5万円/月3LDK76.80
-
3076,041万円価格を確認する5,100万円17.1万円/月3LDK72.05
-
3087,772万円価格を確認する6,810万円21.4万円/月4LDK91.10
-
3096,444万円価格を確認する5,300万円18.6万円/月3LDK77.16
-
3106,478万円価格を確認する5,340万円18.7万円/月3LDK77.49
-
3116,449万円価格を確認する5,380万円18.6万円/月3LDK76.93
-
3126,816万円価格を確認する5,600万円19.8万円/月3LDK81.64
-
101
参考相場価格
7,502万円
新築時価格
6,150万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 91.10
  • -
102
参考相場価格
6,054万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.69
  • -
103
参考相場価格
7,344万円
新築時価格
5,950万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 4LDK
  • 89.61
  • -
104
参考相場価格
7,340万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 4LDK
  • 89.16
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,301万円
新築時価格
5,130万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.35
  • -
106
参考相場価格
6,306万円
新築時価格
5,100万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,915万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 72.05
  • -
108
参考相場価格
7,501万円
新築時価格
6,120万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 91.10
  • -
109
参考相場価格
6,235万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.16
  • -
110
参考相場価格
6,261万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.49
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

イディオスあざみ野H棟利回り・空室率を診断します。

イディオスあざみ野H棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イディオスあざみ野H棟売買履歴

イディオスあざみ野H棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イディオスあざみ野H棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,600万92万円/m²4階71.20m²3LDKライオンズステーションプラザあざみ野築25年
2026/03成約6,780万88万円/m²2階76.35m²3LDKイディオスあざみ野築24年
2026/01成約4,990万70万円/m²2階70.57m²3LDKライオンズマンションあざみ野レクスフォートハウス築20年
オススメ
イディオスあざみ野H棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約7,870万77万円/m²3階101.51m²3LDKあざみ野ヒルズ築23年
2025/12成約1億2,800万133万円/m²6階95.57m²3LDKクレアヒルズあざみ野築22年
2025/11成約7,340万62万円/m²1階116.80m²4LDKミオカステーロあざみ野南築21年
2025/10成約6,870万89万円/m²2階76.76m²3LDKイディオスあざみ野築24年
2025/08成約6,480万85万円/m²2階75.64m²3LDKパークホームズあざみ野 ザ・レジデンス築20年
2025/08成約6,990万92万円/m²3階75.61m²3LDKイディオスあざみ野築24年
2025/08成約6,970万84万円/m²2階82.32m²3LDKイディオスあざみ野築24年
イディオスあざみ野H棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イディオスあざみ野H棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イディオスあざみ野H棟資産性スコア

3.98
イディオスあざみ野H棟の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

122%築25年

新築時価格

6,150万円+1,352万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イディオスあざみ野H棟価格推移と将来予測

参考相場価格

7,502万円307万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
イディオスあざみ野H棟101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+39.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イディオスあざみ野H棟マンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    あざみ野

    駅周辺は閑静な住宅街が広がり、住民同士の交流は控えめですが、落ち着いた雰囲気で過ごせます。

  • 子育て環境

    2

    たまプラーザ

    駅周辺は物価が高く、安いスーパーが少ないので、日々の買い物には少し不便を感じることがあります。

横浜市青葉区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イディオスあざみ野H棟マンション概要

このマンションは東急田園都市線あざみ野駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数321戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 マンションの近くには東急百貨店 たまプラーザ店があります。ここでは日々の食事のお買い物から、ファッション・コスメ・雑貨など様々な形のショッピングを楽しむことが出来ます。子供から大人まで楽しめるお店です。

イディオスあざみ野H棟詳細情報

基本情報

建物名イディオスあざみ野H棟
住所神奈川県横浜市青葉区あざみ野1丁目27-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)3階建(321部屋)
建築構造RC造
専有面積72.05㎡〜91.1㎡
新築時価格4680万円〜8030万円
参考相場価格
  • 3LDK:5915万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:7340万円〜(89m²〜)
参考相場価格の坪単価267万円/坪〜282万円/坪
想定賃料16万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イディオスあざみ野H棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
あざみ野駅
平均
3LDK76.87m²6,391万円6,402万円
4LDK90.35m²7,535万円7,842万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイディオスあざみ野H棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イディオスあざみ野H棟利回り・空室率を診断します。

イディオスあざみ野H棟の駅、市区町村、学区を知る