モンティクロ壱番館

横浜市泉区・中田駅 徒歩13分・築29年

3.26
2,395万円〜2,448万円
坪単価 121万円/坪〜124万円/坪
想定賃料 10.2万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

モンティクロ壱番館

横浜市泉区・中田駅 徒歩13分・築29年

2,395万円〜2,448万円
坪単価 121万円/坪〜124万円/坪
想定賃料 10.2万円〜10.6万円/月
3.26
最終更新
2026年05月11日

モンティクロ壱番館部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1012,395万円価格を確認する-10.2万円/月2SLDK65.02
2012,448万円価格を確認する-10.3万円/月2SLDK65.02
2022,448万円価格を確認する-10.3万円/月2SLDK65.02
2032,448万円価格を確認する-10.3万円/月2SLDK65.02
4012,443万円価格を確認する-10.5万円/月2SLDK65.02
4022,418万円価格を確認する-10.5万円/月2SLDK65.02
00052,447万円価格を確認する-10.4万円/月2LDK65.02
5012,447万円価格を確認する-10.6万円/月2SLDK65.02
5022,447万円価格を確認する-10.6万円/月2SLDK65.02
5032,447万円価格を確認する-10.6万円/月2SLDK65.02
101
参考相場価格
2,395万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2SLDK
  • 65.02
201
参考相場価格
2,448万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2SLDK
  • 65.02
202
参考相場価格
2,448万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2SLDK
  • 65.02
203
参考相場価格
2,448万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2SLDK
  • 65.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
2,443万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 2SLDK
  • 65.02
402
参考相場価格
2,418万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 2SLDK
  • 65.02
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
0005
参考相場価格
2,447万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2LDK
  • 65.02
501
参考相場価格
2,447万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 2SLDK
  • 65.02
502
参考相場価格
2,447万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 2SLDK
  • 65.02
503
参考相場価格
2,447万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 2SLDK
  • 65.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

モンティクロ壱番館利回り・空室率を診断します。

モンティクロ壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モンティクロ壱番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

モンティクロ壱番館資産性スコア

3.26
モンティクロ壱番館の資産性スコアは3.26です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

モンティクロ壱番館 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モンティクロ壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,395万円61万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
モンティクロ壱番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モンティクロ壱番館マンションの口コミ・評判(248件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    中田

    中田駅周辺は夜でも酔っ払いや不審な人があまりいないので、治安が良いと感じます。近くに交番もあり、安心して暮らせます。

  • 治安

    5

    立場

    駅周辺は歓楽街がなく、犯罪も少ないので安心して暮らせます。夜も酔っぱらいを見かけることがなく、穏やかな雰囲気です。

横浜市泉区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    泉区は地震や洪水などの災害リスクに備えて、ハザードマップや避難所情報が整備されているので安心感があります。

  • 自然環境

    5

    泉区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いので、休日は家族でピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モンティクロ壱番館マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン中田駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間21分以内で都心へのアクセスは抜群です。築29年でPC造り、5階建てのマンションです。

モンティクロ壱番館詳細情報

基本情報

建物名モンティクロ壱番館
住所神奈川県横浜市泉区中田西2丁目25-28
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造PC造
専有面積65.02㎡〜65.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2447万円〜(65m²〜)
  • 2SLDK:2395万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価121万円/坪〜124万円/坪
想定賃料10.2万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モンティクロ壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中田駅
平均
2LDK65.02m²2,447万円2,533万円
2SLDK65.02m²2,447万円2,538万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモンティクロ壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

モンティクロ壱番館利回り・空室率を診断します。

モンティクロ壱番館の駅、市区町村、学区を知る