サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館 外観

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館

横浜市泉区・緑園都市駅 徒歩9分・築25年

3.73
3,253万円〜5,952万円
坪単価 167万円/坪〜217万円/坪
想定賃料 14.6万円〜21.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館 外観

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館

横浜市泉区・緑園都市駅 徒歩9分・築25年

3,253万円〜5,952万円
坪単価 167万円/坪〜217万円/坪
想定賃料 14.6万円〜21.3万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館部屋別の参考相場価格

8部屋 / 103部屋
主要採光面
1013,972万円価格を確認する4,380万円17.1万円/月3LDK76.86
-
1023,554万円価格を確認する3,700万円15.4万円/月3LDK70.00
-
1033,253万円価格を確認する3,400万円14.6万円/月2LDK63.95
-
1043,537万円価格を確認する3,650万円15.4万円/月3LDK70.00
-
1053,253万円価格を確認する3,390万円14.6万円/月2LDK63.95
-
1063,554万円価格を確認する3,700万円15.4万円/月3LDK70.00
-
1073,253万円価格を確認する3,410万円14.6万円/月2LDK63.95
-
1084,646万円価格を確認する5,050万円19.3万円/月4LDK90.41
-
101
参考相場価格
3,972万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.86
  • -
102
参考相場価格
3,554万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
103
参考相場価格
3,253万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 63.95
  • -
104
参考相場価格
3,537万円
新築時価格
3,650万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,253万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 63.95
  • -
106
参考相場価格
3,554万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,253万円
新築時価格
3,410万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 63.95
  • -
108
参考相場価格
4,646万円
新築時価格
5,050万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 4LDK
  • 90.41
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館利回り・空室率を診断します。

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館売買履歴

販売中物件が1あります

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,450万54万円/m²2階81.40m²2SLDKパーク・ホームズ緑園都市築23年
2025/11成約6,200万84万円/m²7階73.58m²3SLDKガーデンズコート緑園都市築22年
2025/09成約5,000万55万円/m²9階90.21m²4LDKサン・ステージ緑園都市東の街7番館築29年
オススメ
サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約4,050万52万円/m²5階76.61m²3LDKサン・ステージ緑園都市 東の街 9番館築24年
2025/08成約4,280万56万円/m²5階75.71m²3LDKサン・ステージ緑園都市東の街7番館築29年
2025/08成約5,890万71万円/m²3階82.94m²3LDKガーデンズコート緑園都市築22年
2025/07成約4,800万62万円/m²8階76.63m²3LDKサン・ステージ緑園都市東の街11番館築27年
2025/07成約4,270万62万円/m²11階68.49m²3LDKサン・ステージ緑園都市東の街7番館築29年
2025/05成約5,600万76万円/m²6階72.84m²3LDKガーデンズコート緑園都市築21年
2025/05成約4,660万61万円/m²14階75.71m²3LDKサン・ステージ緑園都市東の街7番館築29年
サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館資産性スコア

3.73
サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館の資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館居住エリアの評価

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

91%築25年

新築時価格

4,380万円-408万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、100%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館価格推移と将来予測

参考相場価格

3,972万円84万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館マンションの口コミ・評判(283件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    エントランスはとてもきれいで共用部も清掃が行き届いており清潔感があります

  • 管理・お手入れ

    5

    高級物件として管理が行き届いており、居住者の管理修繕への意識も高いです

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    緑園都市

    駅周辺はおしゃれで品のある街並みで、クリスマスの時期には各家庭のイルミネーションがきれいで、家族で楽しめる雰囲気があります。

  • 治安

    3

    南万騎が原

    駅前に交番がなく、夜は真っ暗になることもありますが、治安の良さから怖さはあまり感じません。

横浜市泉区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    泉区は地震や洪水などの災害リスクに備えて、ハザードマップや避難所情報が整備されているので安心感があります。

  • 自然環境

    5

    泉区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いので、休日は家族でピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館マンション概要

このマンションは相鉄いずみ野線緑園都市駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、13階建て総戸数103戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館詳細情報

基本情報

建物名サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館
住所神奈川県横浜市泉区緑園4丁目2-8
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)13階建(103部屋)
建築構造SRC造
専有面積63.95㎡〜90.81㎡
新築時価格3390万円〜5980万円
参考相場価格
  • 2LDK:3253万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:3537万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:4646万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価167万円/坪〜217万円/坪
想定賃料14.6万円〜21.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社相鉄企業㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
緑園都市駅
平均
2LDK63.95m²3,253万円2,568万円
3LDK70m²4,468万円3,608万円
4LDK90.41m²5,489万円4,267万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサン・ステージ緑園都市 東の街 10番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館利回り・空室率を診断します。

サン・ステージ緑園都市 東の街 10番館の駅、市区町村、学区を知る