ハイツすばるB

横浜市泉区・緑園都市駅 徒歩4分・築37年

3.39
1,515万円〜1,559万円
坪単価 143万円/坪〜143万円/坪
想定賃料 5.9万円〜5.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイツすばるB

横浜市泉区・緑園都市駅 徒歩4分・築37年

1,515万円〜1,559万円
坪単価 143万円/坪〜143万円/坪
想定賃料 5.9万円〜5.9万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日

ハイツすばるB部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2011,515万円価格を確認する-5.9万円/月2DK35.00
2021,559万円価格を確認する-5.9万円/月2DK36.00
2031,559万円価格を確認する-5.9万円/月2DK36.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイツすばるB利回り・空室率を診断します。

ハイツすばるB販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツすばるB売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,590万58万円/m²3階78.89m²1LDKサン・ステージ緑園都市東の街2番館築35年
2026/03成約4,270万62万円/m²1階68.56m²3LDKサン・ステージ緑園都市東の街2番館築35年
2026/03成約4,085万51万円/m²2階79.90m²3LDKサン・ステージ緑園都市東の街2番館築35年
オススメ
ハイツすばるB
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,160万50万円/m²4階83.05m²3LDKサン・ステージ緑園都市東の街5番館築34年
2025/12成約5,900万57万円/m²4階103.18m²4LDKサン・ステージ緑園都市東の街2番館築35年
2025/11成約4,070万49万円/m²7階83.05m²3LDKサン・ステージ緑園都市東の街3番館築31年
2025/10成約5,340万57万円/m²14階93.02m²4LDKサン・ステージ緑園都市東の街3番館築31年
2025/09成約4,100万51万円/m²9階78.89m²3LDKサン・ステージ緑園都市東の街5番館築33年
2025/07成約4,400万64万円/m²9階68.56m²3LDKサン・ステージ緑園都市西の街2番館築36年
2025/07成約6,470万68万円/m²12階94.74m²4LDKサン・ステージ緑園都市東の街5番館築33年
ハイツすばるBの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツすばるB
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツすばるB賃貸履歴

  • 2023/12
    5.9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2019/12
    5.9万円/月
    • 36.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2019/11
    5.9万円/月
    • 35.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2014/08
    6.4万円/月
    • 35.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2014/08
    5.8万円/月
    • 36.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2014/05
    5.8万円/月
    • 36.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2014/04
    5.8万円/月
    • 36.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2014/01
    6.3万円/月
    • 35.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2014/01
    5.8万円/月
    • 36.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2013/11
    6.2万円/月
    • 36.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築24年
ハイツすばるBの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツすばるB
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハイツすばるB資産性スコア

3.39
ハイツすばるBの資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ハイツすばるB 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツすばるB価格推移と将来予測

参考相場価格

1,515万円53万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ハイツすばるB201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツすばるBマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    緑園都市

    駅周辺は閑静な住宅街で、夜は静かに過ごせますが、暗い通りも多いので夜道は少し不安に感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    3

    南万騎が原

    住みやすい街ですが、駅までのアクセスがやや不便に感じることもあります。

横浜市泉区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    泉区は地震や洪水などの災害リスクに備えて、ハザードマップや避難所情報が整備されているので安心感があります。

  • 自然環境

    5

    泉区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いので、休日は家族でピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツすばるBマンション概要

相鉄いずみ野線緑園都市駅より徒歩4分の距離にあるハイツすばるB、駅から至近距離のため朝はゆっくりと過ごせます。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築37年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

ハイツすばるB詳細情報

基本情報

建物名ハイツすばるB
住所神奈川県横浜市泉区緑園3丁目16-3
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積35㎡〜36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1515万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価143万円/坪〜143万円/坪
想定賃料5.9万円〜5.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツすばるB間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
緑園都市駅
平均
2DK36m²1,559万円1,486万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツすばるB

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイツすばるBの駅、市区町村、学区を知る