笠間ハイツ

横浜市栄区・本郷台駅 徒歩16分・築47年

2.96
地震注意液状化注意
579万円〜585万円
坪単価 78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 4.4万円〜4.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

笠間ハイツ

横浜市栄区・本郷台駅 徒歩16分・築47年

579万円〜585万円
坪単価 78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 4.4万円〜4.5万円/月
2.96
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

笠間ハイツ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
103579万円価格を確認する-4.4万円/月1DK24.30
北西
105579万円価格を確認する-4.4万円/月1DK24.30
西
201585万円価格を確認する-4.5万円/月1DK24.30
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

笠間ハイツ利回り・空室率を診断します。

笠間ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

笠間ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約2,190万37万円/m²3階58.24m²2LDK第二本郷台ヒミコマンション築46年
2025/06成約2,960万41万円/m²1階70.73m²3LDK第2大船パークタウンc棟築43年
2025/06成約2,700万38万円/m²7階70.73m²2LDK大船パークタウンb棟築44年
オススメ
笠間ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約2,100万26万円/m²3階80.51m²3LDK大船パークタウンa棟築43年
2022/05成約2,190万30万円/m²5階70.73m²3LDK大船パークタウンa棟築41年
2021/05成約1,560万23万円/m²5階65.20m²1LDK大船グリーンハイツ築39年
2021/04成約2,000万28万円/m²7階70.73m²3SLDK大船パークタウンb棟築40年
2020/12成約2,100万29万円/m²3階70.73m²3LDK大船パークタウンa棟築39年
2020/10成約2,170万21万円/m²6階100.26m²4LDK大船パークタウンa棟築39年
2020/03成約2,000万28万円/m²7階70.73m²3LDK第2大船パークタウンc棟築38年
笠間ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
笠間ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

笠間ハイツ賃貸履歴

  • 2020/06
    4万円/月
    • 27.54m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2020/01
    4.9万円/月
    • 27.54m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2020/01
    4.5万円/月
    • 24.3m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2020/01
    4.5万円/月
    • 24.3m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2015/10
    4.5万円/月
    • 24.3m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2015/07
    4.5万円/月
    • 24.3m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2010/06
    4.7万円/月
    • 26.23m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築32年
笠間ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
笠間ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

笠間ハイツ資産性スコア

2.96
笠間ハイツの資産性スコアは2.96です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

笠間ハイツ 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

笠間ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

579万円17万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
笠間ハイツ103の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

笠間ハイツマンションの口コミ・評判(348件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    本郷台

    本郷台駅周辺には小児科や総合病院が複数あり、徒歩圏内で受診できるので安心です。

  • 住みやすさ

    4

    大船

    大船駅周辺は外国人住民も多く、NPO法人による多言語ガイドブックの活用や居住支援の取り組みも行われているので、外国籍の方でも安心して暮らせる環境です。

横浜市栄区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    徒歩圏内に区役所や警察署、病院、小中学校が揃っていて、子育て世帯にはとても便利な環境です。近くにスーパーもあり、日々の生活に困ることはありません。

  • 自然環境

    5

    山の上に住んでいるので、窓から富士山や江ノ島、鎌倉の花火大会まで見渡せる景色がとても気に入っています。自然が身近に感じられる環境で、子どもと蛍狩りも楽しめるのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

笠間ハイツマンション概要

笠間ハイツ 外観

このマンションはJR京浜東北・根岸線本郷台駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間29分以内で都心への移動も便利です。築47年で木造り、2階建てのマンションです。 oh!plazaは日用雑貨から食料品の購入が可能なばかりか、服飾関係や医療施設もテナント入居している為に、付近の住民にとって欠かせない施設です。一般生活に必要な機能は一通り整っている施設ですから、マンション生活の利便性向上に一役買っています。

笠間ハイツ詳細情報

基本情報

建物名笠間ハイツ
住所神奈川県横浜市栄区笠間5丁目27-19
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積24.3㎡〜24.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:579万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料4.4万円〜4.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

笠間ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本郷台駅
平均
1DK24.3m²579万円1,090万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは笠間ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件Yahoo
日神パレス磯子
583万
  • 1R
  • 16.50

笠間ハイツの駅、市区町村、学区を知る