※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 4,188万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 103 | 4,185万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 104 | 4,342万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 78.74m² - |
| 105 | 4,076万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 74.03m² - |
| 106 | 4,184万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 75.66m² - |
| 202 | 4,204万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 203 | 4,207万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 205 | 4,140万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 210 | 3,690万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 68.20m² - |
| 211 | 3,809万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 212 | 3,809万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 213 | 4,372万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 78.74m² - |
| 215 | 4,202万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 75.66m² - |
| 301 | 4,473万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 80.63m² - |
| 302 | 4,214万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 303 | 4,207万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 304 | 3,704万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 66.99m² - |
| 305 | 4,176万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 309 | 3,714万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 68.20m² - |
| 311 | 3,870万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 313 | 4,376万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 78.74m² - |
| 401 | 4,475万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 80.63m² - |
| 402 | 4,214万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 403 | 4,207万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 404 | 3,703万円 | 価格を確認する | 3,010万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 66.99m² - |
| 405 | 4,172万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 406 | 3,838万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 69.60m² - |
| 407 | 3,241万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 59.53m² - |
| 408 | 3,694万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 66.98m² - |
| 409 | 3,761万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 68.20m² - |
| 411 | 3,882万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 413 | 4,375万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 78.74m² - |
| 501 | 4,938万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 21.3万円/月 | 4LDK | 88.84m² - |
| 502 | 4,214万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 503 | 3,690万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 66.99m² - |
| 504 | 4,170万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 505 | 3,833万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 69.60m² - |
| 507 | 3,690万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 66.98m² - |
| 509 | 3,756万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 68.20m² - |
| 604 | 4,161万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 605 | 3,823万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 69.60m² - |
| 606 | 3,276万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 59.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/07 | 成約3,900万円 | 51万円/m² | 2階 | 75.90m² | 3LDK | 築10年 |
| 2020/10 | 成約3,600万円 | 47万円/m² | 5階 | 76.26m² | 3LDK | 築8年 |
| 2020/01 | 成約3,000万円 | 43万円/m² | 5階 | 68.20m² | 3LDK | 築7年 |
| 2019/06 | 成約3,450万円 | 45万円/m² | 1階 | 76.26m² | 3LDK | 築7年 |
| 2016/12 | 成約2,300万円 | 38万円/m² | 4階 | 59.53m² | 2LDK | 築4年 |
| 2016/12 | 成約3,690万円 | 48万円/m² | 6階 | 75.90m² | 3LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約4,270万円 | 66万円/m² | 3階 | 64.05m² | 3LDK | クレヴィア大船 | 築9年 |
| 2025/10 | 成約5,280万円 | 73万円/m² | 4階 | 72.01m² | 3LDK | パークホームズ大船リファージュ | 築13年 |
| 2025/10 | 成約4,190万円 | 64万円/m² | 4階 | 64.52m² | 3LDK | クレヴィア大船 | 築9年 |
| オススメ | オーベル大船マークスコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約6,540万円 | 85万円/m² | 5階 | 76.78m² | 3LDK | レーベンハイム大船パルティール | 築15年 |
| 2024/09 | 成約4,080万円 | 63万円/m² | 4階 | 63.94m² | 2LDK | レーベンハイム大船パルティール | 築14年 |
| 2024/06 | 成約4,400万円 | 69万円/m² | 5階 | 63.46m² | 3LDK | パークホームズ大船リファージュ | 築11年 |
| 2023/12 | 成約4,370万円 | 60万円/m² | 4階 | 71.75m² | 3LDK | レーベンハイム大船パルティール | 築13年 |
| 2023/08 | 成約4,000万円 | 54万円/m² | 6階 | 73.56m² | 3LDK | ナイスパークフロンテージ大船 | 築16年 |
| 2022/06 | 成約4,760万円 | 67万円/m² | 4階 | 70.14m² | 3LDK | パークホームズ大船リファージュ | 築9年 |
| 2021/09 | 成約4,390万円 | 57万円/m² | 2階 | 76.63m² | 3LDK | レーベンハイム大船パルティール | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
123%築14年新築時価格
3,420万円+768万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,188万円87万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
階段が広く、段差も小さいため昇り降りしやすい
住民の雰囲気
明るく人気のあるマンションで、空きが出にくい
交通の利便性
本郷台
本郷台駅はJR京浜東北線・根岸線が利用でき、横浜や東京方面に1本でアクセスできます。大船駅まで1駅で行けるので、乗り換えも便利です。
教育環境
大船
鎌倉市の小学校は歴史や文化に触れる機会が多く、自然も豊かなので、子どもにとって良い学習環境だと思います。
教育環境
進学先を選ぶのに困らないほど学校が多く、中高一貫校や塾も充実しているので、教育熱心な家庭には嬉しい環境です。
自然環境
山の上に住んでいるので、窓から富士山や江ノ島、鎌倉の花火大会まで見渡せる景色がとても気に入っています。自然が身近に感じられる環境で、子どもと蛍狩りも楽しめるのが嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線本郷台駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間29分以内で都心へのアクセスは抜群です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数70戸のマンションです。 oh!plazaは日用雑貨から食料品の購入が可能なばかりか、服飾関係や医療施設もテナント入居している為に、付近の住民にとって欠かせない施設です。一般生活に必要な機能は一通り整っている施設ですから、マンション生活の利便性向上に一役買っています。
| 建物名 | オーベル大船マークスコート |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市栄区笠間5丁目5-32 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(70部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.53㎡〜88.84㎡ |
| 新築時価格 | 2460万円〜4600万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 179万円/坪〜184万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.2万円〜21.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大成有楽不動産㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本郷台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.53m² | 3,258万円 | 2,655万円 |
| 3LDK | 75.9m² | 4,170万円 | 4,824万円 |