グリーンハイツ小川

横浜市栄区・大船駅 徒歩5分・築37年

3.34
液状化注意
1,243万円〜1,292万円
坪単価 134万円/坪〜135万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリーンハイツ小川

横浜市栄区・大船駅 徒歩5分・築37年

1,243万円〜1,292万円
坪単価 134万円/坪〜135万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7万円/月
3.34
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリーンハイツ小川部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,243万円価格を確認する-6.9万円/月2K30.62
-
1階1,280万円価格を確認する-6.9万円/月2K31.46
2011,256万円価格を確認する-6.9万円/月2K30.62
2階1,292万円価格を確認する-7万円/月2K31.46
101
参考相場価格
1,243万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2K
  • 30.62
  • -
1階
参考相場価格
1,280万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2K
  • 31.46
201
参考相場価格
1,256万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2K
  • 30.62
2階
参考相場価格
1,292万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2K
  • 31.46

グリーンハイツ小川利回り・空室率を診断します。

グリーンハイツ小川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンハイツ小川売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,090万39万円/m²2階53.46m²1LDKアイワマンション築41年
2025/10成約1,630万28万円/m²5階56.68m²2LDKシティ・コープ大船築39年
2025/10成約2,200万44万円/m²5階49.50m²2LDKNICライブステイツ大船築37年
オススメ
グリーンハイツ小川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,360万47万円/m²5階49.50m²2LDKNICライブステイツ大船築37年
2025/05成約4,280万55万円/m²1階77.78m²3LDK藤和ライブタウン大船築37年
2025/04成約1,740万17万円/m²4階98.40m²3LDKビッグヴァン大船ホームズ築36年
2025/02成約2,380万34万円/m²2階69.45m²2LDKライオンズマンション大船A館築36年
2025/02成約2,300万43万円/m²2階52.38m²3DKアイワマンション築40年
2024/03成約3,470万54万円/m²5階64.23m²3LDK藤和ライブタウン大船築36年
2023/10成約3,700万46万円/m²3階79.58m²3LDK藤和ライブタウン大船1号棟築36年
グリーンハイツ小川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンハイツ小川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンハイツ小川資産性スコア

3.34
グリーンハイツ小川の資産性スコアは3.34です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

グリーンハイツ小川 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンハイツ小川価格推移と将来予測

参考相場価格

1,243万円93万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
グリーンハイツ小川101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンハイツ小川マンションの口コミ・評判(348件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    大船

    駅前の再開発が進んでいるので、今後も街の価値が上がるんじゃないかと期待しています。新しい施設ができるたびに、周辺の雰囲気も変わってきました。

  • 防災・安全性

    4

    富士見町

    駅周辺は治安が良いと感じていて、夜も静かで安心して暮らせる雰囲気があります。

横浜市栄区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    総合病院が1つしかないので、混雑時は待ち時間が長くなることがあり、少し不便に感じることもあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    徒歩圏内に区役所や警察署、病院、小中学校が揃っていて、子育て世帯にはとても便利な環境です。近くにスーパーもあり、日々の生活に困ることはありません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンハイツ小川マンション概要

グリーンハイツ小川 外観

JR東海道本線大船駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く人通りも多いので賑やかな環境です。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で都心へのアクセスは抜群です。築37年で木造り、2階建てのマンションです。 oh!plazaは日用雑貨から食料品の購入が可能なばかりか、服飾関係や医療施設もテナント入居している為に、付近の住民にとって欠かせない施設です。一般生活に必要な機能は一通り整っている施設ですから、マンション生活の利便性向上に一役買っています。

グリーンハイツ小川詳細情報

基本情報

建物名グリーンハイツ小川
住所神奈川県横浜市栄区笠間1丁目5-14
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積30.62㎡〜31.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1243万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価134万円/坪〜135万円/坪
想定賃料6.9万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンハイツ小川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大船駅
平均
2K31.04m²1,268万円1,148万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンハイツ小川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンハイツ小川利回り・空室率を診断します。

グリーンハイツ小川の駅、市区町村、学区を知る