露木ビル第2

横浜市瀬谷区・瀬谷駅 徒歩15分・築41年

2.99
1,340万円〜1,558万円
坪単価 80万円/坪〜93万円/坪
想定賃料 7.2万円〜8.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

露木ビル第2

横浜市瀬谷区・瀬谷駅 徒歩15分・築41年

1,340万円〜1,558万円
坪単価 80万円/坪〜93万円/坪
想定賃料 7.2万円〜8.2万円/月
2.99
最終更新
2026年05月11日

露木ビル第2部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階1,558万円価格を確認する-8.2万円/月2LDK55.00
3階1,400万円価格を確認する-7.3万円/月3DK55.00
4031,340万円価格を確認する-7.2万円/月3DK55.00
4041,340万円価格を確認する-7.2万円/月3DK55.00
4071,365万円価格を確認する-7.4万円/月3DK55.94
南東
4階1,340万円価格を確認する-7.2万円/月3DK55.00
2階
参考相場価格
1,558万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.00
3階
参考相場価格
1,400万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 3DK
  • 55.00
403
参考相場価格
1,340万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3DK
  • 55.00
404
参考相場価格
1,340万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3DK
  • 55.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
407
参考相場価格
1,365万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 3DK
  • 55.94
  • 南東
4階
参考相場価格
1,340万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3DK
  • 55.00

投資物件診断

露木ビル第2利回り・空室率を診断します。

露木ビル第2販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

露木ビル第2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/09成約1,600万25万円/m²4階61.58m²3LDKライオンズマンション瀬谷第弐A棟築38年
2022/10成約840万13万円/m²5階62.21m²3DKライオンズマンション瀬谷築41年
2021/02成約1,390万25万円/m²3階54.50m²3DK藤和瀬谷コープ築34年
オススメ
露木ビル第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/06成約1,480万32万円/m²3階46.00m²2DK藤和瀬谷コープ築33年
2018/04成約1,280万26万円/m²2階48.60m²3DKライオンズマンション瀬谷第2築33年
2017/04成約1,490万23万円/m²4階62.21m²2LDKライオンズマンション瀬谷築35年
2017/03成約1,270万23万円/m²6階54.50m²2LDK藤和瀬谷コープ築30年
2016/07成約360万12万円/m²4階28.67m²1R藤和瀬谷コープ築30年
2015/11成約990万19万円/m²2階50.13m²1SLDK瀬谷マンション築35年
2015/07成約1,000万16万円/m²4階61.58m²3LDKライオンズマンション瀬谷第2築30年
露木ビル第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
露木ビル第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

露木ビル第2賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2024/02
    8.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2024/02
    8万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2023/06
    6.5万円/月
    • 55.0m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築38年
露木ビル第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
露木ビル第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

露木ビル第2資産性スコア

2.99
露木ビル第2の資産性スコアは2.99です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
露木ビル第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

露木ビル第2居住エリアの評価

露木ビル第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

露木ビル第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

露木ビル第2 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

露木ビル第2価格推移と将来予測

参考相場価格

1,558万円71万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
露木ビル第22階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

露木ビル第2マンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    瀬谷

    駅前に大きな商業施設がないので、休日に家族で出かける場所が少なく、やや不便に感じることもあります。

  • 自然環境

    4

    三ツ境

    住宅街の所々に小さな公園があり、子どもが遊べる場所が点在しているのが良いと思います。

横浜市瀬谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    幼稚園や保育園が周りに沢山あり、先生も比較的優しいので安心して預けられます。

  • 教育環境

    4

    瀬谷区には小学校が11校あり、児童数が多い学校もあるので、子ども同士の交流が盛んです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

露木ビル第2マンション概要

このマンションは相鉄本線瀬谷駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築41年でRC造り、4階建てのマンションです。

露木ビル第2詳細情報

基本情報

建物名露木ビル第2
住所神奈川県横浜市瀬谷区瀬谷1丁目21-3
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55㎡〜55.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1558万円〜(55m²〜)
  • 3DK:1340万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価80万円/坪〜93万円/坪
想定賃料7.2万円〜8.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

露木ビル第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
瀬谷駅
平均
2LDK55m²1,558万円2,432万円
3DK55m²1,340万円1,532万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは露木ビル第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

露木ビル第2の駅、市区町村、学区を知る