※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,143万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 20.8万円/月 | 4LDK | 100.37m² - |
| 102 | 4,674万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 19.9万円/月 | 4LDK | 91.18m² - |
| 103 | 4,251万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 83.05m² - |
| 104 | 3,601万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 105 | 3,601万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 106 | 4,172万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 81.47m² - |
| 201 | 5,156万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 21万円/月 | 4LDK | 100.37m² - |
| 202 | 4,696万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 20.1万円/月 | 4LDK | 91.18m² - |
| 203 | 4,266万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 83.05m² - |
| 204 | 3,624万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 205 | 3,624万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 206 | 4,185万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 81.47m² - |
| 301 | 5,180万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 22.3万円/月 | 4LDK | 100.37m² - |
| 302 | 4,710万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 21.3万円/月 | 4LDK | 91.18m² - |
| 303 | 4,288万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 83.05m² - |
| 304 | 3,637万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 305 | 3,637万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 306 | 4,199万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 81.47m² - |
| 401 | 5,196万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 22.7万円/月 | 4LDK | 100.37m² - |
| 402 | 4,730万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 91.18m² - |
| 403 | 4,297万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 83.05m² - |
| 404 | 3,648万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 405 | 3,649万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 406 | 4,222万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 81.47m² - |
| 501 | 4,794万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 21.5万円/月 | 4LDK | 91.18m² - |
| 502 | 4,322万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 19万円/月 | 3LDK | 83.05m² - |
| 503 | 3,687万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 504 | 3,687万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 505 | 4,253万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 81.47m² - |
| 506 | 4,453万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 19.8万円/月 | 4LDK | 84.20m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/01 | 新築4,430万円 | 52万円/m² | 5階 | 84.20m² | 4LDK | -- |
| 2013/01 | 新築4,130万円 | 50万円/m² | 5階 | 81.47m² | 3LDK | -- |
| 2013/01 | 新築3,590万円 | 51万円/m² | 5階 | 70.20m² | 3LDK | -- |
| 2013/01 | 新築3,580万円 | 50万円/m² | 5階 | 70.20m² | 3LDK | -- |
| 2013/01 | 新築4,090万円 | 49万円/m² | 5階 | 83.05m² | 3LDK | -- |
| 2013/01 | 新築4,730万円 | 51万円/m² | 5階 | 91.18m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,500万円 | 54万円/m² | 2階 | 100.37m² | 4LDK | サンクタスシティ長津田みなみ台レジデンスA棟 | 築13年 |
| 2026/01 | 成約4,470万円 | 59万円/m² | 3階 | 75.00m² | 3LDK | サンクタスシティ長津田みなみ台レジデンスA棟 | 築12年 |
| 2025/09 | 成約5,100万円 | 55万円/m² | 2階 | 91.18m² | 4LDK | サンクタスシティ長津田みなみ台レジデンスA棟 | 築12年 |
| オススメ | サンクタスシティ長津田みなみ台レジデンスD棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約4,000万円 | 49万円/m² | 5階 | 80.01m² | 2LDK | サンクタスシティ長津田みなみ台レジデンスA棟 | 築12年 |
| 2025/02 | 成約3,945万円 | 52万円/m² | 2階 | 75.00m² | 3LDK | サンクタスシティ長津田みなみ台レジデンスB棟 | 築12年 |
| 2024/12 | 成約3,910万円 | 51万円/m² | 4階 | 76.20m² | 3LDK | サンクタスシティ長津田みなみ台レジデンスC棟 | 築11年 |
| 2024/11 | 成約4,140万円 | 55万円/m² | -- | 75.00m² | 4LDK | サンクタスシティ長津田みなみ台レジデンスA棟 | 築11年 |
| 2024/07 | 成約4,900万円 | 53万円/m² | 5階 | 91.63m² | 4LDK | サンクタスシティ長津田みなみ台レジデンスA棟 | 築11年 |
| 2024/06 | 成約4,280万円 | 60万円/m² | 5階 | 70.20m² | 3LDK | サンクタスシティ長津田みなみ台レジデンスA棟 | 築11年 |
| 2024/04 | 成約4,050万円 | 53万円/m² | 5階 | 75.71m² | 3LDK | サンクタスシティ長津田みなみ台レジデンスB棟 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
109%築13年新築時価格
4,740万円+403万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,143万円170万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
6棟中5棟は全て東南向きなので、日照は充分です。段差も玄関と部屋に上がる時の微段差しかありませんので、ほぼバリアフリーと思っていいです。
周辺環境
徒歩でも行ける距離に、アピタ、スーパービバホームが隣り合わせでありますので、殆どの生活品はこちらでまかなえます。飲食店もいくつかありますし、便利です。
資産性
つくし野
駅周辺の地価は上昇傾向ですが、商業施設が少ないため資産価値の伸びは他の駅と比べてやや控えめに感じます。
自然環境
長津田
自然が多く人があまり多くないので、過ごしやすいです。コンビニやスーパーも充実していて、買い物に困ることはありません。
防災・安全性
緑区は内陸部に位置しているため津波の心配はありませんが、川沿いや谷地形の場所では水害や土砂災害のリスクがあると聞きました。ハザードマップを確認してから住む場所を決めた方が安心です。
自然環境
敷地の前に広い公園があり、季節の花壇や遊具も多く、子どもたちがのびのびと遊べる環境が整っています。緑が多くて、休日は家族で公園に出かけるのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線つくし野駅から徒歩24分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間40分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数205戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | サンクタスシティ長津田みなみ台レジデンスD棟 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市緑区長津田みなみ台2丁目12-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(205部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.2㎡〜100.37㎡ |
| 新築時価格 | 3290万円〜5340万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 169万円/坪〜175万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.7万円〜22.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ジャパン・リビング・コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | つくし野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 75.84m² | 3,929万円 | 4,632万円 |
| 4LDK | 91.18m² | 4,762万円 | 5,286万円 |