※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 3,463万円 | 価格を確認する | - | 12.2万円/月 | 2DK | 45.84m² 南 |
| 301 | 3,854万円 | 価格を確認する | - | 13.4万円/月 | 2DK | 50.55m² 南 |
| 302 | 4,125万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 3DK | 54.40m² - |
| 401 | 3,855万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 2DK | 50.55m² 南 |
| 402 | 4,117万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 3DK | 54.40m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,170万円 | 106万円/m² | 4階 | 48.34m² | 2LDK | 本所シティハウス | 築39年 |
| 2026/01 | 成約5,050万円 | 107万円/m² | 7階 | 46.86m² | 1LDK | ヴェラハイツ本所吾妻橋 | 築35年 |
| 2025/10 | 成約4,260万円 | 105万円/m² | 9階 | 40.50m² | 1LDK | ヴェラハイツ本所吾妻橋 | 築35年 |
| オススメ | リヴェーラ秀帆の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1,200万円 | 62万円/m² | 2階 | 19.17m² | 1R | ライオンズマンション東駒形 | 築33年 |
| 2025/08 | 成約4,900万円 | 104万円/m² | 6階 | 46.86m² | 2LDK | ヴェラハイツ本所吾妻橋 | 築34年 |
| 2025/06 | 成約4,300万円 | 87万円/m² | 5階 | 49.21m² | 2LDK | グリーンキャピタル東駒形 | 築38年 |
| 2025/05 | 成約4,940万円 | 105万円/m² | 8階 | 46.86m² | 2LDK | ヴェラハイツ本所吾妻橋 | 築34年 |
| 2024/08 | 成約1,460万円 | 76万円/m² | 5階 | 19.03m² | 1K | ライオンズマンション東駒形 | 築32年 |
| 2019/08 | 成約2,790万円 | 59万円/m² | 4階 | 46.86m² | 2DK | ヴェラハイツ本所吾妻橋 | 築28年 |
| 2018/03 | 成約1,100万円 | 57万円/m² | 3階 | 19.03m² | 1K | ライオンズマンション東駒形 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/05 | 13.5万円/月 | 4階 | - | 3DK | 築34年 |
| 2023/05 | 30万円/月 | 5階 | - | 4LDK | 築33年 |
| 2023/03 | 11.5万円/月 | 2階 | - | 2DK | 築33年 |
| 2022/12 | 12.8万円/月 | 3階 | - | 2DK | 築33年 |
| 2021/11 | 13.2万円/月 | 4階 | 54.4m² | 3DK | 築32年 |
| 2021/11 | 12.2万円/月 | 3階 | 50.55m² | 2DK | 築32年 |
| 2018/09 | 12.9万円/月 | 4階 | 54.4m² | 3DK | 築28年 |
| 2018/01 | 11.5万円/月 | 2階 | 45.84m² | 2DK | 築28年 |
| 2017/10 | 12万円/月 | 3階 | 50.55m² | 2DK | 築27年 |
| 2016/01 | 12万円/月 | 4階 | 50.55m² | 2LDK | 築26年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築36年新築時価格
---円----万円リヴェーラ秀帆 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,463万円382万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
浅草
浅草駅周辺の公園は規模が小さいものも多いですが、遊具やベンチがあり、子ども連れでも安心して利用できます。
医療・福祉
本所吾妻橋
本所吾妻橋駅周辺には小児科やクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時もすぐに受診できるので安心です。
防災・安全性
墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。
地域コミュニティ
錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東武伊勢崎線浅草駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅チカで毎朝の通勤通学も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築36年でRC造り、6階建てのマンションです。 近くには横網町公園があります。東京都慰霊堂と復興記念館がある公園です。関東大震災関連の慰霊碑が多数あり、メモリアルパークとなっています。イチョウ並木の美しい公園でもあります。
| 建物名 | リヴェーラ秀帆(リヴェーラしゅうほ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区東駒形2丁目1-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築36年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.84㎡〜54.4㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 250万円/坪〜252万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.2万円〜13.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浅草駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 50.55m² | 3,854万円 | 4,356万円 |
| 3DK | 54.4m² | 4,121万円 | 4,553万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。