ノーブルタウン高美B棟 外観

ノーブルタウン高美B棟

横浜市港南区・港南中央駅 徒歩4分・築48年

3.04
地震注意液状化注意
1,182万円〜1,446万円
坪単価 79万円/坪〜90万円/坪
想定賃料 8.9万円〜10.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ノーブルタウン高美B棟 外観

ノーブルタウン高美B棟

横浜市港南区・港南中央駅 徒歩4分・築48年

1,182万円〜1,446万円
坪単価 79万円/坪〜90万円/坪
想定賃料 8.9万円〜10.2万円/月
3.04
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

ノーブルタウン高美B棟部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
00031,444万円価格を確認する-10万円/月2SLDK53.00
00011,446万円価格を確認する-10.2万円/月2SLDK53.00
00041,446万円価格を確認する-10.2万円/月2SLDK53.00
2011,182万円価格を確認する-8.9万円/月2DK49.00
-
0003
参考相場価格
1,444万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2SLDK
  • 53.00
0001
参考相場価格
1,446万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2SLDK
  • 53.00
0004
参考相場価格
1,446万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2SLDK
  • 53.00
201
参考相場価格
1,182万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 49.00

ノーブルタウン高美B棟利回り・空室率を診断します。

ノーブルタウン高美B棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ノーブルタウン高美B棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約540万11万円/m²6階45.67m²2DKハイツ日野築52年
2025/12成約1,132万24万円/m²4階45.62m²2DKサンシャイン上大岡築45年
2025/11成約700万13万円/m²3階52.78m²3DK上大岡フラワーマンション3築44年
オススメ
ノーブルタウン高美B棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1,160万22万円/m²5階51.03m²2LDK上大岡フラワーマンション3築43年
2025/02成約600万11万円/m²5階51.37m²1DKハイツ日野築51年
2022/03成約3,200万54万円/m²4階58.40m²3DK上大岡フラワーマンション3築40年
2022/03成約580万16万円/m²3階34.98m²1DKハイム港南築47年
2019/11成約300万8万円/m²3階34.98m²1DKハイム港南築45年
2018/03成約1,680万33万円/m²4階49.53m²1LDK上大岡フラワーマンション3築36年
2016/12成約1,200万23万円/m²4階51.03m²2LDK上大岡フラワーマンション3築35年
ノーブルタウン高美B棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ノーブルタウン高美B棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ノーブルタウン高美B棟資産性スコア

3.04
ノーブルタウン高美B棟の資産性スコアは3.04です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

ノーブルタウン高美B棟 0003 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ノーブルタウン高美B棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1,444万円60万円前年比

0003の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ノーブルタウン高美B棟0003の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ノーブルタウン高美B棟マンションの口コミ・評判(342件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    港南中央

    港南中央駅周辺は住宅街が広がっていて、駅前以外は静かな環境です。家賃相場も上大岡より少し安いので、資産性を考えるとコストパフォーマンスが良いと感じます。

  • 自然環境

    5

    上大岡

    駅から少し歩くと大きな森林公園があり、緑が多いので散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。住宅街も静かで落ち着いています。

横浜市港南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港南区は昔から住んでいる方が多い印象で、近所の方とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。自治会の活動も盛んで、地域イベントが定期的に開催されているので、子育て世帯も安心して暮ら...

  • 医療・福祉

    5

    港南台駅周辺には大きな病院やクリニックが多く、内科や歯科、整形外科など幅広い診療科が揃っています。徒歩や自転車で通える距離に医療機関があるので、子どもや高齢者がいる家庭も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ノーブルタウン高美B棟マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン港南中央駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため人通りも多いので夜道も安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間16分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築48年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 地下鉄や京急に直接繋がるのがウィング上大岡 京急百貨店です。週ごとに、焼物や日本の工芸品、うまいもの市などの物産展や催し物を行っており、新しいお店も増え続け飽きないここならではの存在感があります。マンションの側に百貨店がある高級感とショッピングセンターの安心感が両方得られる魅力的な場所です。

ノーブルタウン高美B棟詳細情報

基本情報

建物名ノーブルタウン高美B棟
住所神奈川県横浜市港南区日野2丁目5-3
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積49㎡〜53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1182万円〜(49m²〜)
  • 2SLDK:1444万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価79万円/坪〜90万円/坪
想定賃料8.9万円〜10.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ノーブルタウン高美B棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
港南中央駅
平均
2DK49m²1,182万円1,549万円
2SLDK53m²1,446万円2,610万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはノーブルタウン高美B棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ノーブルタウン高美B棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
屏風ヶ浦住宅2号棟
1,250万
  • 2LDK
  • 55.56
  • 4階/地上4階建て

ノーブルタウン高美B棟の駅、市区町村、学区を知る