リステージ東戸塚ライトプレイス

横浜市戸塚区・東戸塚駅 徒歩12分・築23年

3.41
土砂災害注意
2,699万円〜3,588万円
坪単価 138万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 13万円〜18.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リステージ東戸塚ライトプレイス

横浜市戸塚区・東戸塚駅 徒歩12分・築23年

2,699万円〜3,588万円
坪単価 138万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 13万円〜18.6万円/月
3.41
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

リステージ東戸塚ライトプレイス部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1013,415万円価格を確認する3,430万円16.2万円/月4LDK80.52
南東
1022,857万円価格を確認する2,690万円13.7万円/月3LDK68.04
南東
1032,699万円価格を確認する2,480万円13万円/月3LDK64.17
南東
1043,055万円価格を確認する2,990万円14.1万円/月3LDK72.00
南東
2013,469万円価格を確認する3,530万円16.6万円/月4LDK80.52
南東
2022,886万円価格を確認する2,790万円14.1万円/月3LDK68.04
南東
2032,727万円価格を確認する2,580万円13.3万円/月3LDK64.17
南東
2043,042万円価格を確認する3,030万円14.4万円/月3LDK70.80
南東
2053,119万円価格を確認する3,170万円14.5万円/月3LDK72.00
南東
3013,489万円価格を確認する3,580万円17.6万円/月4LDK80.52
南東
3022,937万円価格を確認する2,840万円15万円/月3LDK68.04
南東
3032,741万円価格を確認する2,630万円14.2万円/月3LDK64.17
南東
3043,066万円価格を確認する3,080万円15.3万円/月3LDK70.80
南東
3053,135万円価格を確認する3,230万円15.4万円/月3LDK72.00
南東
4013,545万円価格を確認する3,630万円17.9万円/月4LDK80.52
南東
4022,982万円価格を確認する2,890万円15.3万円/月3LDK68.04
南東
4032,821万円価格を確認する2,680万円14.4万円/月3LDK64.17
南東
4043,124万円価格を確認する3,130万円15.6万円/月3LDK70.80
南東
4053,185万円価格を確認する3,280万円15.7万円/月3LDK72.00
南東
5013,567万円価格を確認する3,680万円18.2万円/月4LDK80.52
南東
5023,005万円価格を確認する2,940万円15.5万円/月3LDK68.04
南東
5032,837万円価格を確認する2,730万円14.7万円/月3LDK64.17
南東
5043,144万円価格を確認する3,180万円15.8万円/月3LDK70.80
南東
5053,213万円価格を確認する3,330万円15.9万円/月3LDK72.00
南東
6013,588万円価格を確認する3,780万円18.6万円/月4LDK80.52
南東
6023,034万円価格を確認する2,990万円16万円/月3LDK68.04
南東
6032,858万円価格を確認する2,780万円15.1万円/月3LDK64.17
南東
6043,156万円価格を確認する3,230万円16.2万円/月3LDK70.80
南東
6053,249万円価格を確認する3,450万円16.4万円/月3LDK72.00
南東
7013,081万円価格を確認する3,250万円15.6万円/月3LDK68.04
南東
7022,888万円価格を確認する2,980万円14.7万円/月3LDK64.17
南東
7033,214万円価格を確認する3,480万円15.9万円/月3LDK70.80
南東
101
参考相場価格
3,415万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 4LDK
  • 80.52
  • 南東
102
参考相場価格
2,857万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.04
  • 南東
103
参考相場価格
2,699万円
新築時価格
2,480万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 64.17
  • 南東
104
参考相場価格
3,055万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,469万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.52
  • 南東
202
参考相場価格
2,886万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.04
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,727万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.17
  • 南東
204
参考相場価格
3,042万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.80
  • 南東
205
参考相場価格
3,119万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • 南東
301
参考相場価格
3,489万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.52
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リステージ東戸塚ライトプレイス利回り・空室率を診断します。

リステージ東戸塚ライトプレイス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リステージ東戸塚ライトプレイス売買履歴

リステージ東戸塚ライトプレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リステージ東戸塚ライトプレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,900万55万円/m²1階88.26m²3LDKブレスタージュ東戸塚築21年
2025/07成約3,470万44万円/m²1階78.00m²3LDKブレスタージュ東戸塚築20年
2021/09成約3,400万43万円/m²2階78.00m²3LDKブレスタージュ東戸塚築16年
オススメ
リステージ東戸塚ライトプレイス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/04成約3,480万39万円/m²3階88.26m²4LDKブレスタージュ東戸塚築16年
2019/11成約3,400万38万円/m²5階88.26m²3LDKブレスタージュ東戸塚築14年
2019/07成約1,650万45万円/m²3階36.00m²2Kファーストクラス東戸塚築16年
2019/04成約3,470万39万円/m²4階88.26m²3LDKブレスタージュ東戸塚築14年
2018/08成約3,170万40万円/m²2階78.00m²3LDKブレスタージュ東戸塚スクエアタウン築13年
2017/08成約3,200万36万円/m²2階88.26m²3LDKブレスタージュ東戸塚スクエアタウン築12年
2017/06成約2,189万62万円/m²--34.83m²2DKファーストクラス東戸塚築14年
リステージ東戸塚ライトプレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リステージ東戸塚ライトプレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リステージ東戸塚ライトプレイス資産性スコア

3.41
リステージ東戸塚ライトプレイスの資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

100%築23年

新築時価格

3,430万円-15万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、100%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リステージ東戸塚ライトプレイス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,415万円72万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
リステージ東戸塚ライトプレイス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リステージ東戸塚ライトプレイスマンションの口コミ・評判(258件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    東戸塚

    東戸塚駅周辺はファミリー層が多く住んでいて、街並みもきれいで落ち着いた雰囲気があり、子育て世帯にはとても住みやすいと感じます。

  • 医療・福祉

    4

    緑園都市

    駅前にはスーパーやドラッグストアがあり、急な体調不良の時にも薬がすぐに手に入るので安心です。

横浜市戸塚区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    戸塚区は医療機関が多く、総合病院も複数あるので、家族の健康面でも安心して暮らせます。

  • 教育環境

    4

    駅から徒歩圏内に小学校があり、保育園や幼稚園も複数あります。多機能トイレやオムツ替えシート付きのトイレもあり、子育てしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リステージ東戸塚ライトプレイスマンション概要

このマンションはJR横須賀線東戸塚駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で都心部へスマートに移動できます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数32戸のマンションです。 西武東戸塚店では、1階、4階、6階、7階の4つのブースにわけて週変わりにイベントを行っています。話題のクマもんがやって来たり、マグロの解体ショーであったり、普段はなかなか見れない物の珍しさに驚きます。またマンションの近くでほぼ月一の頻度で行われるフリーマーケットも魅力の一つです。

リステージ東戸塚ライトプレイス詳細情報

基本情報

建物名リステージ東戸塚ライトプレイス
住所神奈川県横浜市戸塚区川上町473-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積64.17㎡〜80.52㎡
新築時価格2480万円〜3780万円
参考相場価格
  • 3LDK:2699万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:3415万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価138万円/坪〜150万円/坪
想定賃料13万円〜18.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ジャストアメニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リステージ東戸塚ライトプレイス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東戸塚駅
平均
3LDK68.04m²3,038万円4,680万円
4LDK80.52m²3,517万円5,716万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリステージ東戸塚ライトプレイス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リステージ東戸塚ライトプレイス利回り・空室率を診断します。

リステージ東戸塚ライトプレイスの駅、市区町村、学区を知る