大倉山キャッスル美研

横浜市港北区・大倉山駅 徒歩1分・築47年

3.59
地震注意液状化注意
2,296万円〜2,422万円
坪単価 184万円/坪〜184万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

大倉山キャッスル美研

横浜市港北区・大倉山駅 徒歩1分・築47年

2,296万円〜2,422万円
坪単価 184万円/坪〜184万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.2万円/月
3.59
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

大倉山キャッスル美研部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3022,296万円価格を確認する-8.7万円/月2LDK41.10
4012,422万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK43.52
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

大倉山キャッスル美研利回り・空室率を診断します。

大倉山キャッスル美研販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大倉山キャッスル美研売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,600万49万円/m²5階52.64m²1SLDK藤和シティコープ大倉山築43年
2025/11成約7,080万69万円/m²2階101.50m²1SLDK大倉山シュロス築52年
2025/09成約1,700万32万円/m²5階52.64m²3DK藤和シティコープ大倉山築43年
オススメ
大倉山キャッスル美研
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,750万51万円/m²3階72.45m²2LDK洋伸大倉山マンション築43年
2025/05成約2,989万47万円/m²3階62.48m²2SLDK大倉山シュロス築51年
2025/05成約6,490万63万円/m²1階101.50m²2SLDK大倉山シュロス築51年
2025/05成約3,700万50万円/m²3階72.76m²2LDK大倉山シュロス築51年
2025/04成約4,170万59万円/m²1階69.64m²3LDK大倉山スカイハイツE築46年
2025/02成約3,800万52万円/m²7階72.26m²3LDK大倉山シュロス築51年
2023/04成約1,800万35万円/m²2階51.18m²2DKサニークレスト大倉山築41年
大倉山キャッスル美研の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大倉山キャッスル美研
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大倉山キャッスル美研資産性スコア

3.59
大倉山キャッスル美研の資産性スコアは3.59です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

大倉山キャッスル美研 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大倉山キャッスル美研価格推移と将来予測

参考相場価格

2,296万円110万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
大倉山キャッスル美研302の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大倉山キャッスル美研マンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    大倉山

    渋谷まで30分ほどで行けるので、都心へのアクセスが良いです。

  • 防災・安全性

    5

    菊名

    駅周辺は居酒屋などが少なく、夜遅くても若者が騒ぐことがないので治安面で安心です。

横浜市港北区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大倉山キャッスル美研マンション概要

このマンションは東急東横線大倉山駅から徒歩1分の距離にあり、駅からほど近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で憧れの街がすぐそこです。築47年でRC造り、5階建てのマンションです。 地域密着型の店舗が並ぶレモンロード商店街に近いマンションです。食料品や総菜を扱う店舗だけでなく、日用品や洋服の専門店も多数存在し、必要な商品をスムーズに購入できます。また、美容室も多いので、お気に入りの店舗を見つけてお洒落なヘアスタイルを維持できます。

大倉山キャッスル美研詳細情報

基本情報

建物名大倉山キャッスル美研
住所神奈川県横浜市港北区大倉山2丁目1-11
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.1㎡〜43.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2296万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価184万円/坪〜184万円/坪
想定賃料8.7万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大倉山キャッスル美研間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大倉山駅
平均
2LDK42.31m²2,359万円3,978万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大倉山キャッスル美研

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

大倉山キャッスル美研利回り・空室率を診断します。

大倉山キャッスル美研の駅、市区町村、学区を知る