※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1,520万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 22.94m² 西 |
| 102 | 1,328万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 20.06m² 南西 |
| 103 | 1,520万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 22.94m² 東 |
| 202 | 1,399万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 20.60m² 東 |
| 301 | 1,591万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 22.94m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億600万円 | 108万円/m² | 7階 | 97.43m² | 4LDK | ドレッセ大倉山 | 築23年 |
| 2025/05 | 成約7,290万円 | 95万円/m² | 4階 | 76.06m² | 3LDK | ドレッセ大倉山 | 築22年 |
| 2025/02 | 成約8,980万円 | 109万円/m² | 3階 | 81.91m² | 3LDK | ドレッセ大倉山 | 築21年 |
| オススメ | リスペック大倉山IIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/01 | 成約8,670万円 | 92万円/m² | 5階 | 93.46m² | 4LDK | ドレッセ大倉山 | 築20年 |
| 2023/08 | 成約8,190万円 | 98万円/m² | 6階 | 82.80m² | 3LDK | ドレッセ大倉山 | 築20年 |
| 2023/05 | 成約5,980万円 | 83万円/m² | 6階 | 71.58m² | 3LDK | ドレッセ大倉山 | 築20年 |
| 2022/02 | 成約6,470万円 | 79万円/m² | 6階 | 81.55m² | 3LDK | ドレッセ大倉山 | 築19年 |
| 2020/11 | 成約6,990万円 | 71万円/m² | 3階 | 97.43m² | 4LDK | ドレッセ大倉山 | 築17年 |
| 2020/06 | 成約5,180万円 | 68万円/m² | 4階 | 76.06m² | 3LDK | ドレッセ大倉山 | 築17年 |
| 2019/12 | 成約4,170万円 | 71万円/m² | 3階 | 58.39m² | 2LDK | ドレッセ大倉山 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築21年新築時価格
---円----万円リスペック大倉山II 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,520万円99万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
大倉山
2025年の路線価は坪単価120万円で、前年からはわずかに下落していますが、長期的には上昇傾向が続いています。
治安
新綱島
駅前の繁華街には居酒屋や風俗店が密集しているので、夜は酔っ払いやキャッチによるトラブルが発生しやすいです。夜の騒音が気になることもあります。
地域コミュニティ
近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。
医療・福祉
港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急東横線大倉山駅より徒歩7分の距離にあり、駅から大変近いため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築21年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 多くの木々が生えている大倉山公園に近いマンションです。シートを広げてお弁当を食べるのに最適な広場も存在するため、子供を連れてピクニックを楽しめます。また、雑木林の中に散策路が整備されており、季節の変化などを感じながらウォーキングができます。
| 建物名 | リスペック大倉山II |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区大曽根1丁目12-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 20.06㎡〜22.94㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 219万円/坪〜229万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.6万円〜7.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大倉山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.94m² | 1,520万円 | 1,418万円 |