メゾン・フルール 外観

メゾン・フルール

横浜市港北区・菊名駅 徒歩10分・築33年

3.46
1,947万円〜2,062万円
坪単価 153万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 8万円〜8.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン・フルール 外観

メゾン・フルール

横浜市港北区・菊名駅 徒歩10分・築33年

1,947万円〜2,062万円
坪単価 153万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 8万円〜8.2万円/月
3.46
最終更新
2026年05月11日

メゾン・フルール部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1011,947万円価格を確認する-8万円/月2DK41.86
1022,000万円価格を確認する-8.2万円/月2DK43.00
1032,062万円価格を確認する-8.1万円/月2DK44.37
-
1階1,997万円価格を確認する-8.2万円/月2DK42.93
2011,962万円価格を確認する-8.1万円/月2DK41.86
2021,971万円価格を確認する-8.1万円/月2DK42.00
101
参考相場価格
1,947万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 41.86
102
参考相場価格
2,000万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 43.00
103
参考相場価格
2,062万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 44.37
  • -
1階
参考相場価格
1,997万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 42.93
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1,962万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 41.86
202
参考相場価格
1,971万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 42.00

メゾン・フルール利回り・空室率を診断します。

メゾン・フルール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・フルール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/04成約2,350万32万円/m²1階72.02m²3LDKレヂオンス菊名築31年
2017/02成約2,300万31万円/m²2階72.02m²3LDKレヂオンス菊名築27年
2017/01成約3,000万44万円/m²1階67.05m²3LDKクレベール菊名築28年
オススメ
メゾン・フルール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/03成約2,480万33万円/m²2階74.25m²2LDKクレベール菊名築27年
2015/05成約1,760万24万円/m²1階72.02m²3LDKレヂオンス菊名築26年
2008/03成約2,680万37万円/m²2階72.02m²3LDKレヂオンス菊名築18年
2007/11成約2,270万40万円/m²3階55.62m²3LDKレヂオンス菊名築18年
2007/07成約2,400万32万円/m²2階74.25m²3LDKクレベール菊名築18年
2004/06成約2,350万27万円/m²2階85.25m²4LDKレヂオンス菊名築15年
1999/09成約5,700万40万円/m²3階141.30m²4SLDKMAC菊名ホームズ築10年
メゾン・フルールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・フルール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン・フルール資産性スコア

3.46
メゾン・フルールの資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

メゾン・フルール 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・フルール価格推移と将来予測

参考相場価格

1,947万円177万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
メゾン・フルール101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・フルールマンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    菊名

    駅周辺は居酒屋などが少なく、夜遅くても若者が騒ぐことがないので治安面で安心です。

  • 治安

    5

    妙蓮寺

    パチンコ屋などの娯楽施設がなく、治安も良く女性一人でも安心して暮らせます。

横浜市港北区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン・フルールマンション概要

このマンションは東急東横線菊名駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築33年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 ショッピングスポットとして活用できる新横浜プリンスペペに近いマンションです。メンズやレディースのファッションアイテムに加え、雑貨やインテリア、食料品なども扱っているため、日常的な利用に最適です。また、レストランやカフェも存在し、外食や休憩などの際にも活用可能です。

メゾン・フルール詳細情報

基本情報

建物名メゾン・フルール
住所神奈川県横浜市港北区富士塚2丁目27-36
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積41.86㎡〜44.37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1947万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価153万円/坪〜155万円/坪
想定賃料8万円〜8.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・フルール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊名駅
平均
2DK42.47m²1,984万円1,970万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・フルール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾン・フルールの駅、市区町村、学区を知る