※騰落率・価格推移は103のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 103 | 5,240万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 75.58m² - |
| 104 | 5,069万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 73.99m² - |
| 201 | 4,844万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 71.04m² - |
| 202 | 4,866万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 71.29m² - |
| 203 | 5,352万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 15万円/月 | 3LDK | 75.58m² - |
| 204 | 5,255万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 73.99m² - |
| 205 | 4,638万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 67.28m² - |
| 206 | 4,821万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 71.04m² - |
| 301 | 4,968万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 71.04m² - |
| 302 | 4,966万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 71.29m² - |
| 303 | 5,396万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 75.58m² - |
| 304 | 5,296万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 73.99m² - |
| 305 | 4,742万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 67.28m² - |
| 306 | 4,878万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 71.04m² - |
| 402 | 5,103万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 71.29m² - |
| 403 | 5,441万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 75.58m² - |
| 404 | 5,361万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 73.99m² - |
| 405 | 5,295万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 74.01m² - |
| 502 | 4,007万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 13万円/月 | 2LDK | 55.85m² - |
| 503 | 5,450万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 75.58m² - |
| 504 | 4,070万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 13.2万円/月 | 2LDK | 57.20m² - |
| 505 | 4,104万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 57.49m² - |
| 603 | 6,301万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 87.16m² - |
| 604 | 5,879万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 81.14m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/06 | 成約3,900万円 | 52万円/m² | 2階 | 73.99m² | 3LDK | 築18年 |
| 2020/01 | 成約4,700万円 | 57万円/m² | 6階 | 81.14m² | 3LDK | 築18年 |
| 2019/12 | 成約3,840万円 | 51万円/m² | 2階 | 73.99m² | 3LDK | 築18年 |
| 2014/03 | 成約4,500万円 | 59万円/m² | 3階 | 75.58m² | 3LDK | 築12年 |
| 2010/08 | 成約3,050万円 | 54万円/m² | 5階 | 55.85m² | 2LDK | 築8年 |
| 2006/09 | 成約3,700万円 | 51万円/m² | 4階 | 71.29m² | 3LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
127%築24年新築時価格
4,130万円+1,110万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,240万円187万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
妙蓮寺
妙蓮寺駅の中古マンション価格は過去10年で45%以上上昇していて、資産性が高いエリアだと感じます。今後も価格が上がる予想が出ているので、将来的な資産価値にも期待できそうです。
資産性
菊名
菊名駅周辺の土地価格は過去10年で22.9%上昇しており、資産性が高いエリアです。今後も価格上昇が期待できるので、不動産投資にも向いていると思います。
医療・福祉
港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。
子育て環境
港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急東横線妙蓮寺駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数24戸のマンションです。 大きな池の周りに緑が広がる白幡池公園の近くにあるマンションです。池では釣りを楽しむこともでき、のんびりと釣り糸をたれる人の姿も。桟橋を渡って池の真ん中から景色を楽しむこともできます。ブランコなど遊具のあるゾーンもあり、子供連れでも楽しめます。
| 建物名 | 横濱妙蓮寺パーク・ホームズ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区篠原東3丁目1-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(24部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.85㎡〜87.16㎡ |
| 新築時価格 | 3440万円〜5980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 226万円/坪〜241万円/坪 |
| 想定賃料 | 13万円〜18.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 妙蓮寺駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 57.2m² | 4,070万円 | 3,253万円 |
| 3LDK | 73.99m² | 5,240万円 | 4,856万円 |