菊名ロイヤルハイツ

横浜市港北区・菊名駅 徒歩4分・築38年

3.39
土砂災害注意
1,090万円〜1,118万円
坪単価 136万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

菊名ロイヤルハイツ

横浜市港北区・菊名駅 徒歩4分・築38年

1,090万円〜1,118万円
坪単価 136万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.3万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

菊名ロイヤルハイツ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1011,090万円価格を確認する-7.1万円/月1K26.50
南西
1021,090万円価格を確認する-7.1万円/月1K26.50
南西
2031,112万円価格を確認する-7.2万円/月1K26.50
2061,112万円価格を確認する-7.2万円/月1K26.50
3011,118万円価格を確認する-7.3万円/月1K26.50
南西
3021,118万円価格を確認する-7.3万円/月1K26.50
南西
3031,118万円価格を確認する-7.3万円/月1K26.50
南西
101
参考相場価格
1,090万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 26.50
  • 南西
102
参考相場価格
1,090万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 26.50
  • 南西
203
参考相場価格
1,112万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 26.50
206
参考相場価格
1,112万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 26.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1,118万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 26.50
  • 南西
302
参考相場価格
1,118万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 26.50
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1,118万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 26.50
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

菊名ロイヤルハイツ利回り・空室率を診断します。

菊名ロイヤルハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

菊名ロイヤルハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/04成約680万41万円/m²3階16.50m²1R菊名センチュリー21築35年
2021/11成約680万41万円/m²2階16.50m²1R菊名センチュリー21築32年
2014/03成約880万26万円/m²6階33.00m²2K菊名センチュリー21築25年
オススメ
菊名ロイヤルハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2013/07成約380万23万円/m²2階16.50m²1R菊名センチュリー21築24年
2010/01成約510万30万円/m²4階16.50m²1R菊名センチュリー21築20年
2001/01成約565万34万円/m²2階16.50m²1R菊名センチュリー21築11年
1997/06成約1,000万61万円/m²1階16.17m²1R菊名センチュリー21築8年
1997/05成約1,630万49万円/m²5階33.00m²2K菊名センチュリー21築8年
菊名ロイヤルハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菊名ロイヤルハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

菊名ロイヤルハイツ資産性スコア

3.39
菊名ロイヤルハイツの資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

菊名ロイヤルハイツ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

菊名ロイヤルハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,090万円89万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
菊名ロイヤルハイツ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

菊名ロイヤルハイツマンションの口コミ・評判(280件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    菊名

    菊名駅周辺には大きな図書館があり、公共施設も充実しているので、子どもが学びやすい環境だと思います。

  • 資産性

    3

    大倉山

    2025年の路線価は坪単価120万円で、前年からはわずかに下落していますが、長期的には上昇傾向が続いています。

横浜市港北区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

菊名ロイヤルハイツマンション概要

東急東横線菊名駅より徒歩4分の距離にある菊名ロイヤルハイツ、駅から近距離で雨や寒さも気になりません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で都心への移動も便利です。築38年でRC造り、3階建てのマンションです。 このマンションの近くにある横浜アリーナは、内外の有名アーティストが公演をする会場として知られています。ボクシングのタイトルマッチの会場になる事も、テレビ公開番組の中継会場になる事もある場所です。音響が良い事でも知られていますが、コンサートがあってもマンションの中までその音が聞こえる事はありません。

菊名ロイヤルハイツ詳細情報

基本情報

建物名菊名ロイヤルハイツ
住所神奈川県横浜市港北区篠原北2丁目4-13
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.5㎡〜26.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1090万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価136万円/坪〜139万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

菊名ロイヤルハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊名駅
平均
1K26.5m²1,112万円1,412万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは菊名ロイヤルハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

菊名ロイヤルハイツ利回り・空室率を診断します。

菊名ロイヤルハイツの駅、市区町村、学区を知る