菊名ドーム 外観

菊名ドーム

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩8分・築36年

3.40
683万円〜735万円
坪単価 140万円/坪〜143万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
菊名ドーム 外観

菊名ドーム

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩8分・築36年

683万円〜735万円
坪単価 140万円/坪〜143万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5.2万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日

菊名ドーム部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
103683万円価格を確認する-4.8万円/月1K16.08
104722万円価格を確認する-4.9万円/月1K17.01
105683万円価格を確認する-4.8万円/月1K16.08
1階722万円価格を確認する-4.9万円/月1K17.01
201695万円価格を確認する-5.1万円/月1K16.08
203735万円価格を確認する-5.2万円/月1K17.01
2階735万円価格を確認する-5.2万円/月1K17.01
103
参考相場価格
683万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 16.08
104
参考相場価格
722万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 17.01
105
参考相場価格
683万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 16.08
1階
参考相場価格
722万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 17.01
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
695万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 16.08
203
参考相場価格
735万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 17.01
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
735万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 17.01

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

菊名ドーム利回り・空室率を診断します。

菊名ドーム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

菊名ドーム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/04成約680万41万円/m²3階16.50m²1R菊名センチュリー21築35年
2021/11成約680万41万円/m²2階16.50m²1R菊名センチュリー21築32年
2014/03成約880万26万円/m²6階33.00m²2K菊名センチュリー21築25年
オススメ
菊名ドーム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2013/07成約380万23万円/m²2階16.50m²1R菊名センチュリー21築24年
2010/01成約510万30万円/m²4階16.50m²1R菊名センチュリー21築20年
2001/01成約565万34万円/m²2階16.50m²1R菊名センチュリー21築11年
1997/06成約1,000万61万円/m²1階16.17m²1R菊名センチュリー21築8年
1997/05成約1,630万49万円/m²5階33.00m²2K菊名センチュリー21築8年
菊名ドームの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
菊名ドーム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

菊名ドーム資産性スコア

3.40
菊名ドームの資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

菊名ドーム 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

菊名ドーム価格推移と将来予測

参考相場価格

683万円43万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
菊名ドーム103の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

菊名ドームマンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    新横浜

    新横浜駅はライブやイベントの際に利用することが多く、駅から横浜アリーナへのアクセスが良いのでとても便利です。

  • 交通の利便性

    3

    菊名

    東急東横線とJR横浜線の乗換駅なので、ラッシュ時はかなり混雑しますが、利便性は高いです。

横浜市港北区の口コミ

  • 自然環境

    4

    大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

菊名ドームマンション概要

菊名ドーム 外観

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン新横浜駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築36年で木造り、2階建てのマンションです。 天然温泉の大浴場や岩盤浴、サウナなどを楽しめる新横浜温泉近くのマンションです。宿泊もできますが、日帰りで温泉のみ利用することもできます。泉質はナトリウム塩化物泉で、体がよく温まります。弱アルカリ性で皮膚の表面を滑らかにするので、美容効果も高いです。

菊名ドーム詳細情報

基本情報

建物名菊名ドーム
住所神奈川県横浜市港北区篠原北1丁目28-47
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積16.08㎡〜17.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:683万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価140万円/坪〜143万円/坪
想定賃料4.8万円〜5.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

菊名ドーム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新横浜駅
平均
1K17.01m²722万円1,784万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは菊名ドーム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズマンション生麦第二
730万
  • 1R
  • 18.12

菊名ドームの駅、市区町村、学区を知る